Rare : Chartreuse de Caractère Entièrement Rénovée – Quartier Saint-Sernin

317 000 €
Référence : VJ13668
  • 61 m²
  • 5 197 €/m²
Coup de Cœur : Votre Havre de Paix à côté de Saint-Sernin

Vivez l’exceptionnel dans l’hyper-centre de Toulouse.
Découvrez cette magnifique chartreuse de caractère, véritable pépite immobilière nichée au cœur du quartier historique de Saint-Sernin. Entièrement rénovée avec une élégance rare, cette demeure de 61,65 m² marie à la perfection le cachet authentique de l’ancien et le confort du design contemporain.
Pourquoi vous allez tomber sous le charme :

Un cachet unique : Un vaste séjour sublimé par des briques apparentes et des poutres blanchies.

Le luxe du calme : Située dans une rue paisible au sein d’une petite copropriété intimiste, profitez d’une sérénité absolue en plein centre-ville.

Espace extérieur privé : Une superbe terrasse aménagée de 13 m², véritable terrasse secrete pour vos petits-déjeuners au soleil ou vos soirées entre amis, à l’abri des regards.

Confort & Performance : Climatisation réversible à chaque étage et un excellent diagnostic énergétique (DPE Classe B), garantissant des factures d’énergie maîtrisées.

Espace Nuit :
À l’étage, deux chambres confortables sous les toits offrent un cocon intime et chaleureux.

Une localisation « Tout à pied ». Oubliez la voiture ! À deux pas de la célèbre Basilique Saint-Sernin, vous êtes à proximité immédiate des commerces de bouche, des restaurants gourmands et des transports (Métro ligne B).

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 1

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Minimes Barrière de Paris : Beau T2…
145 000 €

Minimes Barrière de Paris : Beau T2…

Venez découvrir ce superbe appartement 2 pièces de 43 m²…

  • 43 m²
  • 3 372 €/m²
Image de l'annonce T3
249 900 €

T3

À deux pas du Zénith et du tram, découvrez ce…

  • 63 m²
  • 3 967 €/m²
Image de l'annonce UNIQUEMENT CHEZ BOOSTER !!! Appartement de 3…
225 000 €

UNIQUEMENT CHEZ BOOSTER !!! Appartement de 3…

En exclusivité, découvrez un appartement rare à la vente dans…

  • 70 m²
  • 3 214 €/m²
Image de l'annonce Cœur Côte Pavée - Belle maison familiale…
779 000 €

Cœur Côte Pavée – Belle maison familiale…

Venez découvrir, au cœur du quartier prisé de la côte…

  • 166 m²
  • 4 693 €/m²
Image de l'annonce TOULOUSE - 2 PIECES AVEC LOGGIA DE…
169 000 €

TOULOUSE – 2 PIECES AVEC LOGGIA DE…

TOULOUSE 2 PIECES AVEC LOGGIADécouvrez ce superbe appartement de 2…

  • 39 m²
  • 4 333 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Toulouse
775 €

Appartement – Toulouse

Appartement non meublé – Toulouse (31100) – en plein cœur…

  • 30 m²
  • 26 €/m²
Image de l'annonce Coeur Patte d'Oie - Bel appartement 4…
257 000 €

Coeur Patte d’Oie – Bel appartement 4…

Uniquement chez BOOSTER IMMOBILIER !!!Au cœur du quartier Patte d'Oie,…

  • 62 m²
  • 4 145 €/m²
Image de l'annonce Patte d'Oie - Bel appartement 2 pièces…
173 000 €

Patte d’Oie – Bel appartement 2 pièces…

EXCLUSIVITE BOOSTER IMMOBILIER !!! Niché en étage d'un petit immeuble…

  • 48 m²
  • 3 604 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Toulouse
590 €

Appartement – Toulouse

Appartement non meublé – Toulouse (31300) – dans un quartier…

  • 31 m²
  • 19 €/m²
Image de l'annonce Appartement - TOULOUSE
1 200 €

Appartement – TOULOUSE

T3 vide – TOULOUSE (31300) – en plein cœur de…

  • 59 m²
  • 20 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse