Rare : Chartreuse de Caractère Entièrement Rénovée – Quartier Saint-Sernin

317 000 €
Référence : VJ13668
  • 61 m²
  • 5 197 €/m²
Coup de Cœur : Votre Havre de Paix à côté de Saint-Sernin

Vivez l’exceptionnel dans l’hyper-centre de Toulouse.
Découvrez cette magnifique chartreuse de caractère, véritable pépite immobilière nichée au cœur du quartier historique de Saint-Sernin. Entièrement rénovée avec une élégance rare, cette demeure de 61,65 m² marie à la perfection le cachet authentique de l’ancien et le confort du design contemporain.
Pourquoi vous allez tomber sous le charme :

Un cachet unique : Un vaste séjour sublimé par des briques apparentes et des poutres blanchies.

Le luxe du calme : Située dans une rue paisible au sein d’une petite copropriété intimiste, profitez d’une sérénité absolue en plein centre-ville.

Espace extérieur privé : Une superbe terrasse aménagée de 13 m², véritable terrasse secrete pour vos petits-déjeuners au soleil ou vos soirées entre amis, à l’abri des regards.

Confort & Performance : Climatisation réversible à chaque étage et un excellent diagnostic énergétique (DPE Classe B), garantissant des factures d’énergie maîtrisées.

Espace Nuit :
À l’étage, deux chambres confortables sous les toits offrent un cocon intime et chaleureux.

Une localisation « Tout à pied ». Oubliez la voiture ! À deux pas de la célèbre Basilique Saint-Sernin, vous êtes à proximité immédiate des commerces de bouche, des restaurants gourmands et des transports (Métro ligne B).

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 1

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Villa mitoyenne de 4 pièces (100 m²)…
328 000 €

Villa mitoyenne de 4 pièces (100 m²)…

Niché dans un environnement calme et verdoyant, cette villa /…

  • 92 m²
  • 3 565 €/m²
Image de l'annonce T3
225 000 €

T3

À vendre – T3 de 74 M2 au 10ᵉ étage…

  • 74 m²
  • 3 041 €/m²
Image de l'annonce 3 P avec terrasse, jardin et parking…
199 900 €

3 P avec terrasse, jardin et parking…

Proche du métro et des commerces Barrière de Paris dans…

  • 64 m²
  • 3 123 €/m²
Image de l'annonce Maison familiale rénovée avec jardin, terrasse et…
624 000 €

Maison familiale rénovée avec jardin, terrasse et…

Rare sur le secteur Bonnefoy, découvrez cette magnifique maison familiale…

  • 120 m²
  • 5 200 €/m²
Image de l'annonce DUPLEX EN DERNIER ETAGE
495 000 €

DUPLEX EN DERNIER ETAGE

Au centre du Quartier GUILHEMERY, en dernier étage d'une copropriété…

  • 125 m²
  • 3 960 €/m²
Image de l'annonce T3
270 000 €

T3

Superbe appartement T3 de 65 m2Coup de coeur assuré avec…

  • 65 m²
  • 4 154 €/m²
Image de l'annonce T3 ÉLÉGANT, RÉCENT ET CLÉ EN MAIN
224 000 €

T3 ÉLÉGANT, RÉCENT ET CLÉ EN MAIN

T3 58 m² – RÉSIDENCE RÉCENTE ET SÉCURISÉEVotre Futur Chez-Vous,…

  • 58 m²
  • 3 862 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Toulouse
790 €

Appartement – Toulouse

Appartement non meublé – Toulouse (31200) – dans un quartier…

  • 46 m²
  • 17 €/m²
Image de l'annonce VENTE : appartement de 3 pièces (46,69m2…
339 000 €

VENTE : appartement de 3 pièces (46,69m2…

Carmes. Très belle situation pour cet appartement atypique, très bien…

  • 112 m²
  • 3 027 €/m²
Image de l'annonce Exceptionnel appartement-maison sur le toit 5 pièces…
630 000 €

Exceptionnel appartement-maison sur le toit 5 pièces…

Vivez le privilège d'un appartement maison sur le toit unique…

  • 121 m²
  • 5 207 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse