T3 de 81 m² + Cellier – Toulouse Hypercentre – Calme & Volumes

369 000 €
Référence : TB13695
  • 81 m²
  • 4 556 €/m²

Emplacement Premium : Hypercentre entre Carnot et Riquet, calme et commodités immédiates.

Volumes Généreux : Pièce de vie de 37 m² et bel espace nuit.

Cachet de l’ancien : Immeuble de 1900 avec petite copropriété bien entretenue.

Le « Plus » Pratique : Cellier privatif de 8 m² (stockage/vélos).

Vivez l’exception au cœur de la Ville Rose

Imaginez-vous vivre dans le dynamisme de l’hypercentre toulousain, tout en profitant du calme absolu d’une petite copropriété historique. Entre le Boulevard Carnot et la rue Riquet, cet appartement spacieux de 81 m² allie le charme de l’ancien à un potentiel de personnalisation unique pour créer votre futur cocon urbain.

Le bien en détail

Un espace de vie baigné de lumière
Dès l’entrée, vous serez séduit par les volumes généreux de ce bien situé au 2ème étage d’un immeuble de 1900 parfaitement entretenu. La pièce maîtresse ? Un séjour-cuisine de 37 m² aux grandes ouvertures, offrant une luminosité naturelle tout au long de la journée et un espace idéal pour recevoir.

Un coin nuit confortable et fonctionnel
Le couloir distribue intelligemment deux chambres spacieuses (14 m² et 9 m²). La plus grande dispose d’un vaste dressing intégré, optimisant chaque mètre carré. Une salle de bain avec baignoire et des WC séparés complètent cet espace nuit propice à la détente.

Atouts et prestations
En plus de son cachet authentique, l’appartement bénéficie d’un cellier privatif de 8 m² en rez-de-chaussée : l’atout rare en centre-ville pour stocker vos affaires ou stationner vos vélos en toute sécurité. Bien que des travaux de rafraîchissement soient à prévoir, ce bien représente une opportunité rare de rénover à votre goût une surface noble dans un quartier très prisé.

Une vie de quartier privilégiée
Tout se fait à pied ! Commerces de proximité, terrasses animées et transports en commun (Métro, Bus) sont accessibles immédiatement. Vous profitez d’une gestion de copropriété sereine grâce à un conseil syndical actif.

Contactez-moi pour une visite !

Ne laissez pas passer ce projet de vie au cœur de Toulouse. Pour plus d’informations ou pour organiser une visite, contactez-moi directement au (Numéro supprimé).

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Étage 2
Nombre d'étage 3
Cave OUI
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1930

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Almaya
319 000 €

Almaya

Nexity vous présente sa résidence d'appartements neufs à Colomiers Devenez…

  • 84.43 m²
  • 3 778 €/m²
Image de l'annonce Almaya
272 000 €

Almaya

• 60.04 m²
  • 4 530 €/m²
Image de l'annonce Almaya
188 000 €

Almaya

• 44.28 m²
  • 4 246 €/m²
Image de l'annonce Almaya
259 000 €

Almaya

• 61.81 m²
  • 4 190 €/m²
Image de l'annonce Appartement 2 pièces - (41m²) - Toulouse…
109 000 €

Appartement 2 pièces – (41m²) – Toulouse…

Votre agent vous propose de découvrir cet appartement 2 pièces…

  • 41 m²
  • 2 659 €/m²
Image de l'annonce Almaya
179 000 €

Almaya

• 49.93 m²
  • 3 585 €/m²
Image de l'annonce Almaya
265 000 €

Almaya

• 61.81 m²
  • 4 287 €/m²
Image de l'annonce Almaya
319 000 €

Almaya

• 80.69 m²
  • 3 953 €/m²
Image de l'annonce Almaya
192 000 €

Almaya

• 46.26 m²
  • 4 150 €/m²
Image de l'annonce Almaya
283 000 €

Almaya

• 80.84 m²
  • 3 501 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse