T3 de 81 m² + Cellier – Toulouse Hypercentre – Calme & Volumes

369 000 €
Référence : TB13695
  • 81 m²
  • 4 556 €/m²

Emplacement Premium : Hypercentre entre Carnot et Riquet, calme et commodités immédiates.

Volumes Généreux : Pièce de vie de 37 m² et bel espace nuit.

Cachet de l’ancien : Immeuble de 1900 avec petite copropriété bien entretenue.

Le « Plus » Pratique : Cellier privatif de 8 m² (stockage/vélos).

Vivez l’exception au cœur de la Ville Rose

Imaginez-vous vivre dans le dynamisme de l’hypercentre toulousain, tout en profitant du calme absolu d’une petite copropriété historique. Entre le Boulevard Carnot et la rue Riquet, cet appartement spacieux de 81 m² allie le charme de l’ancien à un potentiel de personnalisation unique pour créer votre futur cocon urbain.

Le bien en détail

Un espace de vie baigné de lumière
Dès l’entrée, vous serez séduit par les volumes généreux de ce bien situé au 2ème étage d’un immeuble de 1900 parfaitement entretenu. La pièce maîtresse ? Un séjour-cuisine de 37 m² aux grandes ouvertures, offrant une luminosité naturelle tout au long de la journée et un espace idéal pour recevoir.

Un coin nuit confortable et fonctionnel
Le couloir distribue intelligemment deux chambres spacieuses (14 m² et 9 m²). La plus grande dispose d’un vaste dressing intégré, optimisant chaque mètre carré. Une salle de bain avec baignoire et des WC séparés complètent cet espace nuit propice à la détente.

Atouts et prestations
En plus de son cachet authentique, l’appartement bénéficie d’un cellier privatif de 8 m² en rez-de-chaussée : l’atout rare en centre-ville pour stocker vos affaires ou stationner vos vélos en toute sécurité. Bien que des travaux de rafraîchissement soient à prévoir, ce bien représente une opportunité rare de rénover à votre goût une surface noble dans un quartier très prisé.

Une vie de quartier privilégiée
Tout se fait à pied ! Commerces de proximité, terrasses animées et transports en commun (Métro, Bus) sont accessibles immédiatement. Vous profitez d’une gestion de copropriété sereine grâce à un conseil syndical actif.

Contactez-moi pour une visite !

Ne laissez pas passer ce projet de vie au cœur de Toulouse. Pour plus d’informations ou pour organiser une visite, contactez-moi directement au (Numéro supprimé).

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Étage 2
Nombre d'étage 3
Cave OUI
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1930

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce PORTET SUR GARONNE : maison de 4…
279 000 €

PORTET SUR GARONNE : maison de 4…

Située à Portet-sur-Garonne (31120), découvrez cette magnifique maison de 95…

  • 95 m²
  • 2 937 €/m²
Image de l'annonce Toulouse proche du métro de la Roseraie–…
370 000 €

Toulouse proche du métro de la Roseraie–…

L'agence Booster Bonnefoy vous propose cette maison familiale développée sur…

  • 129 m²
  • 2 868 €/m²
Image de l'annonce Bel appartement 3 pièces - Balcon -…
246 000 €

Bel appartement 3 pièces – Balcon -…

Situé entre le musée des Abattoirs et le Théâtre Garonne,…

  • 61 m²
  • 4 033 €/m²
Image de l'annonce Villa
320 000 €

Villa

COUP DE CŒUR ABSOLU – VILLA DE CHARME ALLIANT ÉLÉGANCE…

  • 97 m²
  • 3 299 €/m²
Image de l'annonce T3 LUMINEUX DERNIER ÉTAGE AVEC 2 PARKINGS…
156 000 €

T3 LUMINEUX DERNIER ÉTAGE AVEC 2 PARKINGS…

APPARTEMENT T3 EN DERNIER ÉTAGE, LUMINEUX, TERRASSE DE 12M2, 2…

  • 55 m²
  • 2 836 €/m²
Image de l'annonce Toulouse Carmes – 2 pièces 32 m²…
199 000 €

Toulouse Carmes – 2 pièces 32 m²…

L'agence Booster Bonnefoy vous propose ce bel appartement de 2…

  • 32 m²
  • 6 219 €/m²
Image de l'annonce Appartement Toulouse 2 pièce(s) 40.17 m2
149 000 €

Appartement Toulouse 2 pièce(s) 40.17 m2

Découvrez ce charmant appartement en duplex de type 2, d'une…

  • 40 m²
  • 3 725 €/m²
Image de l'annonce Patte d'Oie - Arènes - Appartement 2…
141 000 €

Patte d’Oie – Arènes – Appartement 2…

EXCLUSIVITE BOOSTER !!! Nous vous invitons à venir découvrir cet…

  • 37 m²
  • 3 811 €/m²
Image de l'annonce T3
259 000 €

T3

Dans un environnement privilégié, au cœur de Quint-Fonsegrives, découvrez ce…

  • 70 m²
  • 3 700 €/m²
Image de l'annonce T2 de Charme, pierres apparentes – Centre…
181 000 €

T2 de Charme, pierres apparentes – Centre…

Opportunité rare sur le marché toulousain !Découvrez ce superbe T2…

  • 42 m²
  • 4 310 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse