T3 de 81 m² + Cellier – Toulouse Hypercentre – Calme & Volumes

369 000 €
Référence : TB13695
  • 81 m²
  • 4 556 €/m²

Emplacement Premium : Hypercentre entre Carnot et Riquet, calme et commodités immédiates.

Volumes Généreux : Pièce de vie de 37 m² et bel espace nuit.

Cachet de l’ancien : Immeuble de 1900 avec petite copropriété bien entretenue.

Le « Plus » Pratique : Cellier privatif de 8 m² (stockage/vélos).

Vivez l’exception au cœur de la Ville Rose

Imaginez-vous vivre dans le dynamisme de l’hypercentre toulousain, tout en profitant du calme absolu d’une petite copropriété historique. Entre le Boulevard Carnot et la rue Riquet, cet appartement spacieux de 81 m² allie le charme de l’ancien à un potentiel de personnalisation unique pour créer votre futur cocon urbain.

Le bien en détail

Un espace de vie baigné de lumière
Dès l’entrée, vous serez séduit par les volumes généreux de ce bien situé au 2ème étage d’un immeuble de 1900 parfaitement entretenu. La pièce maîtresse ? Un séjour-cuisine de 37 m² aux grandes ouvertures, offrant une luminosité naturelle tout au long de la journée et un espace idéal pour recevoir.

Un coin nuit confortable et fonctionnel
Le couloir distribue intelligemment deux chambres spacieuses (14 m² et 9 m²). La plus grande dispose d’un vaste dressing intégré, optimisant chaque mètre carré. Une salle de bain avec baignoire et des WC séparés complètent cet espace nuit propice à la détente.

Atouts et prestations
En plus de son cachet authentique, l’appartement bénéficie d’un cellier privatif de 8 m² en rez-de-chaussée : l’atout rare en centre-ville pour stocker vos affaires ou stationner vos vélos en toute sécurité. Bien que des travaux de rafraîchissement soient à prévoir, ce bien représente une opportunité rare de rénover à votre goût une surface noble dans un quartier très prisé.

Une vie de quartier privilégiée
Tout se fait à pied ! Commerces de proximité, terrasses animées et transports en commun (Métro, Bus) sont accessibles immédiatement. Vous profitez d’une gestion de copropriété sereine grâce à un conseil syndical actif.

Contactez-moi pour une visite !

Ne laissez pas passer ce projet de vie au cœur de Toulouse. Pour plus d’informations ou pour organiser une visite, contactez-moi directement au (Numéro supprimé).

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Étage 2
Nombre d'étage 3
Cave OUI
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1930

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Charmant T2 avec jardin privatif de 100m2
119 000 €

Charmant T2 avec jardin privatif de 100m2

Découvrez ce superbe appartement de 37,5 m2 situé au cœur…

  • 38 m²
  • 3 132 €/m²
Image de l'annonce Bas Côte Pavée – Superbe 4 pièces…
399 000 €

Bas Côte Pavée – Superbe 4 pièces…

L'agence Booster Côte Pavée a le plaisir de vous proposer…

  • 104 m²
  • 3 837 €/m²
Image de l'annonce Bel appartement 2 pièces avec terrasse et…
151 000 €

Bel appartement 2 pièces avec terrasse et…

NOUEAUTE BOOSTER IMMOBILIER !!! Vous rêvez d'un appartement lumineux, au…

  • 47 m²
  • 3 213 €/m²
Image de l'annonce L'UNION MAISON 5 PIECES RÉNOVÉE
499 000 €

L’UNION MAISON 5 PIECES RÉNOVÉE

Dans un environnement calme et sans vis-à-vis sur L'UNION, venez…

  • 137 m²
  • 3 642 €/m²
Image de l'annonce Rangueil - Maison familiale avec piscine et…
750 000 €

Rangueil – Maison familiale avec piscine et…

Nichée à la croisée des quartiers Saint-Agne et Saouzelong, cette…

  • 165 m²
  • 4 545 €/m²
Image de l'annonce Coeur Saint-Cyprien - Magnifique Maison 4 Pièces…
575 000 €

Coeur Saint-Cyprien – Magnifique Maison 4 Pièces…

NOUVEAUTE BOOSTER IMMOBILIER !!! Au coeur du quartier Saint-Cyprien, nous…

  • 85 m²
  • 6 765 €/m²
Image de l'annonce T2COLOCATION (2chambres)
590 €

T2COLOCATION (2chambres)

Résidence Castelbou.Appartement T2 Colocation (2 chambres) meublé dans une résidence-services…

  • 32 m²
  • 18 €/m²
Image de l'annonce Cœur Côte Pavée - Charmante maison de…
680 000 €

Cœur Côte Pavée – Charmante maison de…

Cœur Côte Pavée – Charmante maison de 6 pièces 4…

  • 133 m²
  • 5 113 €/m²
Image de l'annonce Rare : Chartreuse de Caractère Entièrement Rénovée…
317 000 €

Rare : Chartreuse de Caractère Entièrement Rénovée…

Coup de Cœur : Votre Havre de Paix à côté…

  • 61 m²
  • 5 197 €/m²
Image de l'annonce Patte d'Oie - Arènes - Charmant 2/3…
205 000 €

Patte d’Oie – Arènes – Charmant 2/3…

NOUVEAUTE BOOSTER !!! A deux pas du Métro et des…

  • 60 m²
  • 3 417 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse