Coup de Cœur : T2 Calme Absolu Terrasse XXL 44 m² à Toulouse

119 000 €
Référence : NJ13719
  • 40 m²
  • 2 975 €/m²
EXCLUSIVITÉ : APPARTEMENT T2 AVEC TERRASSE DE 44 M² ET ANNEXES

Situé à la lisière de Toulouse et d’Aucamville, cet appartement de 2 pièces en rez-de-jardin offre un cadre de vie privilégié. Au sein d’une résidence sécurisée de 2008, ce bien bénéficie d’un emplacement stratégique, à quelques pas des commerces et des transports, tout en profitant d’un calme absolu en retrait de rue.

Un extérieur exceptionnel en ville

Le point fort majeur de ce bien est sa terrasse privative de 44 m². Véritable prolongement de l’espace de vie intérieur, elle permet de profiter pleinement d’un espace extérieur rare sur le secteur.

Agencement et confort

D’une surface habitable de 40 m², l’appartement a été conçu pour optimiser chaque mètre carré :

Espace de vie : Un séjour spacieux de 19,56 m² avec cuisine ouverte, offrant une pièce de réception conviviale.

Entrée : Un dégagement de 6,6 m² équipé d’un grand placard de rangement.

Coin nuit : Une chambre confortable avec placard aménagé, une salle de bain et des WC indépendants.

Annexes et prestations

Ce bien est vendu avec des prestations complètes pour un confort quotidien total :

Un cellier privatif de 4,9 m² situé sur le palier.

Une place de parking privative en sous-sol, accessible directement par ascenseur.

Résidence sécurisée et parfaitement entretenue.

Informations financières et juridiques

Prix Frais d’Agence Inclus : 119 000 €

Prix hors honoraires : 112 000 €

Honoraires : 7 000 € TTC à la charge de l’acquéreur

Taxe foncière : 968 €

Charges de copropriété : 1 007€ / an

Nombre de lots : 144

Procédures en cours : Aucune

Idéal pour un premier achat ou un investissement locatif pérenne dans une zone à forte demande.

Contactez-nous pour organiser une visite et découvrir ce bien rare sur le marché.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 3
Ascenseur OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 2008

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Grand 2 Pièces 47m² avec Terrasse, Stationnement…
184 000 €

Grand 2 Pièces 47m² avec Terrasse, Stationnement…

Situé dans le quartier de l'Hers / limite Guilhemery, découvrez…

  • 47 m²
  • 3 915 €/m²
Image de l'annonce Sept Deniers - 3 pièces avec garage…
228 000 €

Sept Deniers – 3 pièces avec garage…

Niché au dernier étage d'une petite copropriété paisible, en impasse…

  • 62 m²
  • 3 677 €/m²
Image de l'annonce Superbe T2 de 64 m² avec terrasse…
230 000 €

Superbe T2 de 64 m² avec terrasse…

À Toulouse, secteur Minimes, découvrez ce magnifique appartement T2 de…

  • 64 m²
  • 3 594 €/m²
Image de l'annonce Un havre de paix bohème et design…
280 000 €

Un havre de paix bohème et design…

Un havre de paix bohème et design au cœur du…

  • 75 m²
  • 3 733 €/m²
Image de l'annonce Maison contemporaine T3 avec jardin, terrasse &…
415 000 €

Maison contemporaine T3 avec jardin, terrasse &…

Idéalement située au calme dans le secteur recherché de Louis…

  • 79 m²
  • 5 253 €/m²
Image de l'annonce Maison T5 moderne à Blagnac | 4…
370 000 €

Maison T5 moderne à Blagnac | 4…

ACHAT MAISON BLAGNAC – Maison T5 – 4 chambres, jardin…

  • 105 m²
  • 3 524 €/m²
Image de l'annonce BLAGNAC ANDROMEDE - Appartement T2 - Parking…
151 500 €

BLAGNAC ANDROMEDE – Appartement T2 – Parking…

EXCLUSIVITÉ – BLAGNAC ANDROMEDE – Appartement T2 – Parking &…

  • 45 m²
  • 3 367 €/m²
Image de l'annonce Charmant T1 bis au cœur du quartier…
130 000 €

Charmant T1 bis au cœur du quartier…

Découvrez ce superbe T1 bis de 22,5 m², entièrement équipé,…

  • 22 m²
  • 5 909 €/m²
Image de l'annonce RARE - PORT SAINT-SAUVEUR - T3 DERNIER…
210 000 €

RARE – PORT SAINT-SAUVEUR – T3 DERNIER…

Idéalement situé au cœur du quartier très recherché de Port…

  • 63 m²
  • 3 333 €/m²
Image de l'annonce Casselardit - Magnifique maison familiale 5 Pièces…
674 000 €

Casselardit – Magnifique maison familiale 5 Pièces…

Coup de cœur assuré pour cette magnifique maison 5 Pièces…

  • 160 m²
  • 4 213 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse