T2 40 m² avec grande terrasse au calme à Toulouse Aucamville

122 700 €
Référence : NJ13719
  • 40 m²
  • 3 068 €/m²
Situé au cœur d’Aucamville mais côté Toulouse, cet appartement de 2 pièces en rez-de-jardin offre un cadre de vie pratique et fonctionnel.

Niché tout au fond, au calme absolu, d’une résidence sécurisée construite en 2008, ce bien bénéficie d’un emplacement stratégique à seulement quelques pas des commerces et des transports en commun. C’est une opportunité idéale pour un premier achat en résidence principale ou pour un investissement locatif serein dans une zone dynamique.

D’une surface habitable de 40 m², l’agencement intérieur a été pensé pour optimiser chaque espace. L’entrée de 6,6 m² aménagé avec un grand placard, dessert un séjour spacieux de 19,56 m² avec une cuisine ouverte, créant une pièce de vie conviviale. Le coin nuit se compose d’une chambre confortable équipée d’un placard aménagé, une salle de bain des WC indépendants.

Le point fort incontestable de ce bien est sa magnifique terrasse de 44 m², offrant une belle surface extérieure. Véritable pièce de vie supplémentaire, elle permet de profiter pleinement des beaux jours en plein cœur de la ville.

Ce bien dispose d’annexes précieuses : un cellier de 4,9 m² pour le stockage et une place de parking privative en sous-sol accessible par ascenseur.

Atouts du bien :
– Grande terrasse de 44 m²
– Place de parking intérieure privative
– Cellier spacieux inclus
– Résidence sécurisée avec ascenseur
– Proximité immédiate des commodités et transports à pied

Informations copropriété :
– Nombre de lots : 144
– Charges annuelles : 1 007,44 €
– Procédures en cours : Aucune

Informations financières :
– Prix FAI : 122 700 €
– Honoraires : 7 700 € TTC (à la charge de l’acquéreur)
– Prix hors honoraires : 115 000 €
– Taxe foncière : 968 €

Ce bien représente une opportunité rare. Contactez-nous dès maintenant pour organiser une visite !

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 3
Ascenseur OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 2008

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce T3 de 66m² avec cave – Toulouse…
160 000 €

T3 de 66m² avec cave – Toulouse…

T3 de 66m² avec cave – Toulouse Ancely : Calme…

  • 66 m²
  • 2 424 €/m²
Image de l'annonce Casselardit / Cartoucherie - Appartement 2 Pièces…
125 000 €

Casselardit / Cartoucherie – Appartement 2 Pièces…

Situé au 1er étage d'une petite copropriété de 4 lots,…

  • 33 m²
  • 3 788 €/m²
Image de l'annonce Cartoucherie / Casselardit - Agréable 2 Pièces…
106 000 €

Cartoucherie / Casselardit – Agréable 2 Pièces…

Nous avons le plaisir de vous proposer à la vente…

  • 24 m²
  • 4 417 €/m²
Image de l'annonce Bas Guilhemery - Superbe toulousaine de 1869…
848 000 €

Bas Guilhemery – Superbe toulousaine de 1869…

Booster Immobilier Côte Pavée a le plaisir de vous présenter…

  • 157 m²
  • 5 401 €/m²
Image de l'annonce Cartoucherie / Casselardit - Appartement 2 Pièces…
150 000 €

Cartoucherie / Casselardit – Appartement 2 Pièces…

Venez découvrir cet agréable 2 pièces situé au sein d'une…

  • 41 m²
  • 3 659 €/m²
Image de l'annonce T2 51m2 lumineux, parking, résidence standing -…
159 900 €

T2 51m2 lumineux, parking, résidence standing -…

Appartement T2 de 51m2 lumineux, au calme dans résidence de…

  • 51 m²
  • 3 135 €/m²
Image de l'annonce APPARTEMENT COUP DE COEUR
230 000 €

APPARTEMENT COUP DE COEUR

Au 23 rue Saint Antoine du T, TOULOUSE, venez découvrir…

  • 36 m²
  • 6 389 €/m²
Image de l'annonce Coeur Patte d'Oie - Appartement 3 Pièces…
258 000 €

Coeur Patte d’Oie – Appartement 3 Pièces…

EXCLUSIVITE BOOSTER !!! Vous recherchez un appartement idéalement situé, lumineux…

  • 56 m²
  • 4 607 €/m²
130 000 €

Cartoucherie / Casselardit – Appartement 2 Pièces…

Situé au 1er étage d'une ancienne maison divisée en 4…

  • 38 m²
  • 3 421 €/m²
Image de l'annonce Belle maison familiale de 197 m² avec…
499 900 €

Belle maison familiale de 197 m² avec…

Découvrez cette magnifique maison familiale de 197,28 m² habitables, idéalement…

  • 197 m²
  • 2 538 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse