T2 40 m² avec grande terrasse au calme à Toulouse Aucamville

122 700 €
Référence : NJ13719
  • 40 m²
  • 3 068 €/m²
Situé au cœur d’Aucamville mais côté Toulouse, cet appartement de 2 pièces en rez-de-jardin offre un cadre de vie pratique et fonctionnel.

Niché tout au fond, au calme absolu, d’une résidence sécurisée construite en 2008, ce bien bénéficie d’un emplacement stratégique à seulement quelques pas des commerces et des transports en commun. C’est une opportunité idéale pour un premier achat en résidence principale ou pour un investissement locatif serein dans une zone dynamique.

D’une surface habitable de 40 m², l’agencement intérieur a été pensé pour optimiser chaque espace. L’entrée de 6,6 m² aménagé avec un grand placard, dessert un séjour spacieux de 19,56 m² avec une cuisine ouverte, créant une pièce de vie conviviale. Le coin nuit se compose d’une chambre confortable équipée d’un placard aménagé, une salle de bain des WC indépendants.

Le point fort incontestable de ce bien est sa magnifique terrasse de 44 m², offrant une belle surface extérieure. Véritable pièce de vie supplémentaire, elle permet de profiter pleinement des beaux jours en plein cœur de la ville.

Ce bien dispose d’annexes précieuses : un cellier de 4,9 m² pour le stockage et une place de parking privative en sous-sol accessible par ascenseur.

Atouts du bien :
– Grande terrasse de 44 m²
– Place de parking intérieure privative
– Cellier spacieux inclus
– Résidence sécurisée avec ascenseur
– Proximité immédiate des commodités et transports à pied

Informations copropriété :
– Nombre de lots : 144
– Charges annuelles : 1 007,44 €
– Procédures en cours : Aucune

Informations financières :
– Prix FAI : 122 700 €
– Honoraires : 7 700 € TTC (à la charge de l’acquéreur)
– Prix hors honoraires : 115 000 €
– Taxe foncière : 968 €

Ce bien représente une opportunité rare. Contactez-nous dès maintenant pour organiser une visite !

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 3
Ascenseur OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 2008

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce COMPANS- Superbe T2 avec balcon, cave et…
219 000 €

COMPANS- Superbe T2 avec balcon, cave et…

NOUVEAUTE ! Idéalement situé dans le quartier prisé de Compans…

  • 47 m²
  • 4 660 €/m²
Image de l'annonce Hippodrome - Bel appartement 4 pièces avec…
249 000 €

Hippodrome – Bel appartement 4 pièces avec…

NOUVEAUTE BOOSTER !!! Tram Hippodrome, dans une résidence sécurisée, entourée…

  • 82 m²
  • 3 037 €/m²
Image de l'annonce T2
189 000 €

T2

Toulouse Amidonniers/ Brienne, proche faculté, au sein d'un immeuble bourgeois,…

  • 50 m²
  • 3 780 €/m²
Image de l'annonce T2
Sur demande

T2

Au sein d'un petit immeuble entièrement rénové de 9 appartements.Venez…

Image de l'annonce T2
199 000 €

T2

TOULOUSE MarengoAu sein d'un petit immeuble entièrement rénové de 9…

  • 32 m²
  • 6 219 €/m²
Image de l'annonce Entre Compans-Caffarelli et les Chalets / T2…
192 000 €

Entre Compans-Caffarelli et les Chalets / T2…

Situé entre Compans-Caffarelli et les Chalets (côté Palais des sports),…

  • 43 m²
  • 4 465 €/m²
Image de l'annonce Appartement T1 bis 36m2 à Toulouse
156 000 €

Appartement T1 bis 36m2 à Toulouse

Patte d'Oie, Toulouse – Situé en fond de copropriété pleine…

  • 36 m²
  • 4 333 €/m²
Image de l'annonce T1BIS
510 €

T1BIS

Résidence Pont de bois : Appartement T1bis équipé dans une…

  • 32 m²
  • 16 €/m²
Image de l'annonce Appartement 66m² BEAUZELLE - 3 pièces avec…
179 000 €

Appartement 66m² BEAUZELLE – 3 pièces avec…

Appartement 66m² BEAUZELLE – 3 pièces avec belle terrasseDécouvrez cet…

  • 66 m²
  • 2 712 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 2 pièces (25 m²) à…
160 000 €

Appartement de 2 pièces (25 m²) à…

À vendre à TOULOUSE (31400), ayez le coup de cœur…

  • 25 m²
  • 6 400 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse