Coup de Cœur : T2 Calme Absolu Terrasse XXL 44 m² à Toulouse

119 000 €
Référence : NJ13719
  • 40 m²
  • 2 975 €/m²
EXCLUSIVITÉ : APPARTEMENT T2 AVEC TERRASSE DE 44 M² ET ANNEXES

Situé à la lisière de Toulouse et d’Aucamville, cet appartement de 2 pièces en rez-de-jardin offre un cadre de vie privilégié. Au sein d’une résidence sécurisée de 2008, ce bien bénéficie d’un emplacement stratégique, à quelques pas des commerces et des transports, tout en profitant d’un calme absolu en retrait de rue.

Un extérieur exceptionnel en ville

Le point fort majeur de ce bien est sa terrasse privative de 44 m². Véritable prolongement de l’espace de vie intérieur, elle permet de profiter pleinement d’un espace extérieur rare sur le secteur.

Agencement et confort

D’une surface habitable de 40 m², l’appartement a été conçu pour optimiser chaque mètre carré :

Espace de vie : Un séjour spacieux de 19,56 m² avec cuisine ouverte, offrant une pièce de réception conviviale.

Entrée : Un dégagement de 6,6 m² équipé d’un grand placard de rangement.

Coin nuit : Une chambre confortable avec placard aménagé, une salle de bain et des WC indépendants.

Annexes et prestations

Ce bien est vendu avec des prestations complètes pour un confort quotidien total :

Un cellier privatif de 4,9 m² situé sur le palier.

Une place de parking privative en sous-sol, accessible directement par ascenseur.

Résidence sécurisée et parfaitement entretenue.

Informations financières et juridiques

Prix Frais d’Agence Inclus : 119 000 €

Prix hors honoraires : 112 000 €

Honoraires : 7 000 € TTC à la charge de l’acquéreur

Taxe foncière : 968 €

Charges de copropriété : 1 007€ / an

Nombre de lots : 144

Procédures en cours : Aucune

Idéal pour un premier achat ou un investissement locatif pérenne dans une zone à forte demande.

Contactez-nous pour organiser une visite et découvrir ce bien rare sur le marché.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 3
Ascenseur OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 2008

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Toulouse 31500 à deux du métro Roseraie–…
299 900 €

Toulouse 31500 à deux du métro Roseraie–…

L'agence Booster Bonnefoy vous propose cette maison des années 1950…

  • 133 m²
  • 2 255 €/m²
Image de l'annonce T2
185 000 €

T2

Toulouse MarengoAu sein d'une petite copropriété historique typiquement Toulousaine entièrement…

  • 28 m²
  • 6 607 €/m²
Image de l'annonce Coeur Patte d'Oie - Appartement 3 Pièces…
324 000 €

Coeur Patte d’Oie – Appartement 3 Pièces…

Situé entre les stations de Métro St-Cyprien et Patte d'Oie,…

  • 63 m²
  • 5 143 €/m²
Image de l'annonce Borderouge - 3 Pièces très bien agencé,…
160 000 €

Borderouge – 3 Pièces très bien agencé,…

Exclusivité Booster !!! A proximité du Parc de la Maourine,…

  • 52 m²
  • 3 077 €/m²
Image de l'annonce Côte Pavée / Hall aux Grains -…
955 000 €

Côte Pavée / Hall aux Grains -…

Idéalement située dans le secteur prisé de la Côte Pavée,…

  • 200 m²
  • 4 775 €/m²
Image de l'annonce Bel appartement 3 pièces en dernier étage…
283 000 €

Bel appartement 3 pièces en dernier étage…

NOUVEAUTE BOOSTER IMMOBILIER – Au sein d'une petite copropriété, entourée…

  • 76 m²
  • 3 724 €/m²
Image de l'annonce Toulouse Minimes appartement 4 pièces 92m² terrasse…
497 592 €

Toulouse Minimes appartement 4 pièces 92m² terrasse…

L'agence Booster Minimes vous propose ce superbe appartement de 4…

  • 92 m²
  • 5 409 €/m²
Image de l'annonce MAISON SUR UNE GRANDE PARCELLE
385 000 €

MAISON SUR UNE GRANDE PARCELLE

Minimes proches métro Barrière de Paris et des commerces, très…

  • 183 m²
  • 2 104 €/m²
Image de l'annonce Bel appartement 4 pièces
299 000 €

Bel appartement 4 pièces

EXCLUSIVITE BOOSTER IMMOBILIER – Dans une copropriété récente et bien…

  • 87 m²
  • 3 437 €/m²
Image de l'annonce Minimes Maison de 2020 T4 avec jardin…
599 000 €

Minimes Maison de 2020 T4 avec jardin…

NOUVEAUTE ! Minimes ! Superbe maison contemporaine, idéalement située au…

  • 122 m²
  • 4 910 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse