Coup de Cœur : T2 Calme Absolu Terrasse XXL 44 m² à Toulouse

119 000 €
Référence : NJ13719
  • 40 m²
  • 2 975 €/m²
EXCLUSIVITÉ : APPARTEMENT T2 AVEC TERRASSE DE 44 M² ET ANNEXES

Situé à la lisière de Toulouse et d’Aucamville, cet appartement de 2 pièces en rez-de-jardin offre un cadre de vie privilégié. Au sein d’une résidence sécurisée de 2008, ce bien bénéficie d’un emplacement stratégique, à quelques pas des commerces et des transports, tout en profitant d’un calme absolu en retrait de rue.

Un extérieur exceptionnel en ville

Le point fort majeur de ce bien est sa terrasse privative de 44 m². Véritable prolongement de l’espace de vie intérieur, elle permet de profiter pleinement d’un espace extérieur rare sur le secteur.

Agencement et confort

D’une surface habitable de 40 m², l’appartement a été conçu pour optimiser chaque mètre carré :

Espace de vie : Un séjour spacieux de 19,56 m² avec cuisine ouverte, offrant une pièce de réception conviviale.

Entrée : Un dégagement de 6,6 m² équipé d’un grand placard de rangement.

Coin nuit : Une chambre confortable avec placard aménagé, une salle de bain et des WC indépendants.

Annexes et prestations

Ce bien est vendu avec des prestations complètes pour un confort quotidien total :

Un cellier privatif de 4,9 m² situé sur le palier.

Une place de parking privative en sous-sol, accessible directement par ascenseur.

Résidence sécurisée et parfaitement entretenue.

Informations financières et juridiques

Prix Frais d’Agence Inclus : 119 000 €

Prix hors honoraires : 112 000 €

Honoraires : 7 000 € TTC à la charge de l’acquéreur

Taxe foncière : 968 €

Charges de copropriété : 1 007€ / an

Nombre de lots : 144

Procédures en cours : Aucune

Idéal pour un premier achat ou un investissement locatif pérenne dans une zone à forte demande.

Contactez-nous pour organiser une visite et découvrir ce bien rare sur le marché.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 3
Ascenseur OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 2008

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce BALMA CENTRE
1 190 000 €

BALMA CENTRE

BALMA CENTRE AVEC VUE EXCEPTIONNELLE Au centre de Balma, venez…

  • 250 m²
  • 4 760 €/m²
Image de l'annonce Métro Minimes dernier étage 3p avec ascenseur…
194 000 €

Métro Minimes dernier étage 3p avec ascenseur…

NOUVEAUTE ! Uniquement chez Booster ! Métro Minimes claude nougaro,…

  • 55 m²
  • 3 527 €/m²
Image de l'annonce CHALETS Maison neuve de 2021 T4/5 avec…
595 000 €

CHALETS Maison neuve de 2021 T4/5 avec…

EXCLUSIVITE BOOSTER ! Niché dans l'un des quartiers les plus…

  • 100 m²
  • 5 950 €/m²
Image de l'annonce Maison 4 pièces de 142 m² avec…
629 000 €

Maison 4 pièces de 142 m² avec…

L'agence Booster Minimes vous propose en exclusivité cette charmante maison…

  • 142 m²
  • 4 430 €/m²
Image de l'annonce Patte d'Oie - Appartement 3 Pièces avec…
275 000 €

Patte d’Oie – Appartement 3 Pièces avec…

A seulement 5 minutes à pied du Métro Patte d'Oie,…

  • 63 m²
  • 4 365 €/m²
Image de l'annonce Roseraie - Superbe 4 Pièces avec terrasse…
505 000 €

Roseraie – Superbe 4 Pièces avec terrasse…

Roseraie – Superbe 4 Pièces avec terrasse de 122 m²,…

  • 98 m²
  • 5 153 €/m²
Image de l'annonce Appartement 2 pièces en duplex - Terrasse…
178 000 €

Appartement 2 pièces en duplex – Terrasse…

NOUVEAUTE BOOSTER IMMOBILIER – A deux pas du tram et…

  • 47 m²
  • 3 787 €/m²
Image de l'annonce 3 pièces avec ascenseur....... metro Minimes
98 000 €

3 pièces avec ascenseur……. metro Minimes

Toulouse métro minimes, appartement type 3 dans résidence avec Gardien.…

  • 54 m²
  • 1 815 €/m²
Image de l'annonce Maison 6p avec jardin et garage
418 000 €

Maison 6p avec jardin et garage

NOUVEAUTE ! Située dans un secteur recherché, à deux pas…

  • 136 m²
  • 3 074 €/m²
Image de l'annonce Proche Métros- 3 pièces au 1er et…
180 000 €

Proche Métros- 3 pièces au 1er et…

Entre les deux métros Bordeouge/Trois Cocus – Situé dans une…

  • 66 m²
  • 2 727 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse