Côte Pavée / Hall aux Grains – Superbe toulousaine de 6 pièces – 4 chambres et bureau

955 000 €
Référence : 3104014313
  • 200 m²
  • 4 775 €/m²
Idéalement située dans le secteur prisé de la Côte Pavée, à seulement quelques minutes du Jardin des Plantes et de la Halle aux Grains, cette maison de caractère bénéficie d’un emplacement d’exception, à proximité immédiate des meilleurs établissements scolaires dont le très renommé Caousou.
Derrière son élégante façade, la maison séduit par son alliance réussie entre le charme de l’ancien et le confort moderne. Dès l’entrée, les volumes généreux et la belle hauteur sous plafond offrent une atmosphère lumineuse et accueillante.
L’espace de vie, véritable cœur de la maison, s’organise autour d’une cuisine contemporaine haut de gamme avec îlot central, ouverte sur un vaste salon et une salle à manger sublimée par une verrière d’architecte. Grâce aux larges baies vitrées, cet espace s’ouvre naturellement sur une agréable terrasse et un jardin intimiste, créant un lieu de vie idéal pour recevoir ou simplement profiter du calme environnant.
Les étages accueillent une superbe suite parentale traversante de 27 m², dotée d’un dressing, ainsi que trois grandes chambres lumineuses, un bureau, une vaste salle d’eau et un dressing indépendant. Chaque espace a été pensé pour combiner confort, fonctionnalité et qualité de vie.
Alliant caractère et modernité, cette demeure rare offre un cadre de vie unique dans l’un des quartiers les plus recherchés de Toulouse..

Conformément à l’Article L.561-5 du code monétaire et financier, veuillez noter qu’une pièce d’identité sera exigée pour tous les visiteurs majeurs avant chaque visite.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 6
Chambres 4
Salle de bain 2

Commodités

Nombre d'étage 3

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1930

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement - Toulouse
650 €

Appartement – Toulouse

Autre non meublé – Toulouse (31500) – en plein cœur…

  • 27 m²
  • 24 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Toulouse
750 €

Appartement – Toulouse

Appartement non meublé – Toulouse (31200) – dans un quartier…

  • 45 m²
  • 17 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Labège
1 100 €

Appartement – Labège

Appartement meublé – Labège (31670) – dans un quartier résidentiel…

  • 70 m²
  • 16 €/m²
Image de l'annonce Toulouse Centre Secteur Concorde/chalets appartement T4/5
479 000 €

Toulouse Centre Secteur Concorde/chalets appartement T4/5

À Vendre – Superbe Duplex T5 de 112 m² Carrez…

  • 112 m²
  • 4 277 €/m²
Image de l'annonce Toulouse Minimes – Grand T4 lumineux avec…
245 000 €

Toulouse Minimes – Grand T4 lumineux avec…

À deux pas des commerces et du métro, proche église,…

  • 75 m²
  • 3 267 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Toulouse
664 €

Appartement – Toulouse

Appartement non meublé – Toulouse (31000) – en plein cœur…

  • 28 m²
  • 24 €/m²
Image de l'annonce T3 de 66m² avec cave – Toulouse…
160 000 €

T3 de 66m² avec cave – Toulouse…

T3 de 66m² avec cave – Toulouse Ancely : Calme…

  • 66 m²
  • 2 424 €/m²
Image de l'annonce Casselardit / Cartoucherie - Appartement 2 Pièces…
125 000 €

Casselardit / Cartoucherie – Appartement 2 Pièces…

Situé au 1er étage d'une petite copropriété de 4 lots,…

  • 33 m²
  • 3 788 €/m²
Image de l'annonce Cartoucherie / Casselardit - Agréable 2 Pièces…
106 000 €

Cartoucherie / Casselardit – Agréable 2 Pièces…

Nous avons le plaisir de vous proposer à la vente…

  • 24 m²
  • 4 417 €/m²
Image de l'annonce Bas Guilhemery - Superbe toulousaine de 1869…
848 000 €

Bas Guilhemery – Superbe toulousaine de 1869…

Booster Immobilier Côte Pavée a le plaisir de vous présenter…

  • 157 m²
  • 5 401 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse