Côte Pavée / Hall aux Grains – Superbe toulousaine de 6 pièces – 4 chambres et bureau

955 000 €
Référence : 3104014313
  • 200 m²
  • 4 775 €/m²
Idéalement située dans le secteur prisé de la Côte Pavée, à seulement quelques minutes du Jardin des Plantes et de la Halle aux Grains, cette maison de caractère bénéficie d’un emplacement d’exception, à proximité immédiate des meilleurs établissements scolaires dont le très renommé Caousou.
Derrière son élégante façade, la maison séduit par son alliance réussie entre le charme de l’ancien et le confort moderne. Dès l’entrée, les volumes généreux et la belle hauteur sous plafond offrent une atmosphère lumineuse et accueillante.
L’espace de vie, véritable cœur de la maison, s’organise autour d’une cuisine contemporaine haut de gamme avec îlot central, ouverte sur un vaste salon et une salle à manger sublimée par une verrière d’architecte. Grâce aux larges baies vitrées, cet espace s’ouvre naturellement sur une agréable terrasse et un jardin intimiste, créant un lieu de vie idéal pour recevoir ou simplement profiter du calme environnant.
Les étages accueillent une superbe suite parentale traversante de 27 m², dotée d’un dressing, ainsi que trois grandes chambres lumineuses, un bureau, une vaste salle d’eau et un dressing indépendant. Chaque espace a été pensé pour combiner confort, fonctionnalité et qualité de vie.
Alliant caractère et modernité, cette demeure rare offre un cadre de vie unique dans l’un des quartiers les plus recherchés de Toulouse..

Conformément à l’Article L.561-5 du code monétaire et financier, veuillez noter qu’une pièce d’identité sera exigée pour tous les visiteurs majeurs avant chaque visite.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 6
Chambres 4
Salle de bain 2

Commodités

Nombre d'étage 3

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1930

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Villa mitoyenne de 4 pièces (100 m²)…
328 000 €

Villa mitoyenne de 4 pièces (100 m²)…

Niché dans un environnement calme et verdoyant, cette villa /…

  • 92 m²
  • 3 565 €/m²
Image de l'annonce T3
225 000 €

T3

À vendre – T3 de 74 M2 au 10ᵉ étage…

  • 74 m²
  • 3 041 €/m²
Image de l'annonce 3 P avec terrasse, jardin et parking…
199 900 €

3 P avec terrasse, jardin et parking…

Proche du métro et des commerces Barrière de Paris dans…

  • 64 m²
  • 3 123 €/m²
Image de l'annonce Maison familiale rénovée avec jardin, terrasse et…
624 000 €

Maison familiale rénovée avec jardin, terrasse et…

Rare sur le secteur Bonnefoy, découvrez cette magnifique maison familiale…

  • 120 m²
  • 5 200 €/m²
Image de l'annonce DUPLEX EN DERNIER ETAGE
495 000 €

DUPLEX EN DERNIER ETAGE

Au centre du Quartier GUILHEMERY, en dernier étage d'une copropriété…

  • 125 m²
  • 3 960 €/m²
Image de l'annonce T3
270 000 €

T3

Superbe appartement T3 de 65 m2Coup de coeur assuré avec…

  • 65 m²
  • 4 154 €/m²
Image de l'annonce T3 ÉLÉGANT, RÉCENT ET CLÉ EN MAIN
224 000 €

T3 ÉLÉGANT, RÉCENT ET CLÉ EN MAIN

T3 58 m² – RÉSIDENCE RÉCENTE ET SÉCURISÉEVotre Futur Chez-Vous,…

  • 58 m²
  • 3 862 €/m²
Image de l'annonce Magnifique T3 Rénové avec Cachet, Traversant et…
299 000 €

Magnifique T3 Rénové avec Cachet, Traversant et…

Au cœur des Minimes à Toulouse, découvrez ce superbe appartement…

  • 63 m²
  • 4 746 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Toulouse
790 €

Appartement – Toulouse

Appartement non meublé – Toulouse (31200) – dans un quartier…

  • 46 m²
  • 17 €/m²
Image de l'annonce VENTE : appartement de 3 pièces (46,69m2…
339 000 €

VENTE : appartement de 3 pièces (46,69m2…

Carmes. Très belle situation pour cet appartement atypique, très bien…

  • 112 m²
  • 3 027 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse