Maison 4 pièces de 130 m² avec jardin COEUR Minimes

373 000 €
Référence : XEFJ6428
  • 130 m²
  • 2 869 €/m²
L’agence Booster Minimes vous propose en exclusivité cette maison de charme de 130 m² avec jardin, idéalement située au cœur des Minimes à Toulouse, à proximité des commerces, écoles et transports en commun.

Érigée sur deux niveaux, cette maison développe des volumes généreux et de beaux éléments d’époque, tels que la façade en pierre, les volets bois et l’escalier extérieur d’inspiration traditionnelle. Dès l’entrée, vous découvrirez un séjour lumineux avec cheminée, soulignant le caractère authentique du bien et offrant un agréable espace de vie baigné de lumière grâce à de larges ouvertures.

La cuisine indépendante, aux matériaux d’origine soigneusement conservés, s’ouvre sur le jardin et propose un cadre convivial avec accès direct à un espace extérieur arboré. L’agencement permet une configuration familiale et évolutive, avec trois chambres réparties sur l’étage, ainsi qu’une salle d’eau et des toilettes séparées. Au rdc vous bénéficierez d’une chambre, d’une grande buanderie d’un wc ainsi qu’un grand garage traversant. Le plus ? des combles avec belles hauteurs sous plafond et de nombreuses possibilitées.

Côté extérieur, un jardin intimiste et verdoyant complète la maison, apportant un véritable atout pour profiter des beaux jours dans un environnement protégé. La parcelle offre également diverses possibilités d’aménagement selon les besoins.

Maison rare sur le secteur, conjuguant emplacement prisé, cachet d’époque et potentiel d’agencement dans un environnement calme et urbain privilégié.

Honoraires à la charge du vendeur

Conformément à l’Article L.561-5 du code monétaire et financier, veuillez noter qu’une pièce d’identité sera exigée pour tous les visiteurs majeurs avant chaque visite.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 4
Chambres 3
Salle de bain 1

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Saint-Agne - 3 Pièces en dernier étage…
223 000 €

Saint-Agne – 3 Pièces en dernier étage…

EXCLUSIVITE BOOSTER !!! Dans une résidence calme et bien entretenue,…

  • 63 m²
  • 3 540 €/m²
Image de l'annonce GRAND STUDIO AVEC BALCON
149 000 €

GRAND STUDIO AVEC BALCON

Proches de l'UNIVERSITÉ TOULOUSE CAPITOLE et du canal de Brienne,…

  • 27 m²
  • 5 519 €/m²
Image de l'annonce Toulouse 31500 – 5 Pièces 129 m²…
369 000 €

Toulouse 31500 – 5 Pièces 129 m²…

L'agence Booster Bonnefoy vous propose cet appartement familial de 5…

  • 129 m²
  • 2 860 €/m²
Image de l'annonce Borderouge- beau 3 Pièces avec une grande…
169 000 €

Borderouge- beau 3 Pièces avec une grande…

Borderouge proche du métro et commerces – Beau 3 Pièces,…

  • 56 m²
  • 3 018 €/m²
Image de l'annonce Saouzelong/Rangueil - Appartement 1 Pièce avec balcon
98 000 €

Saouzelong/Rangueil – Appartement 1 Pièce avec balcon

Exclusivité Booster !!! En dernier étage d'un immeuble recherché et…

  • 26 m²
  • 3 769 €/m²
Image de l'annonce Maison familiale de 140 m² avec jardin,…
350 000 €

Maison familiale de 140 m² avec jardin,…

EXCLUSIVITÉ BOOSTER BONNEFOY – Venez découvrir cette charmante maison familiale…

  • 140 m²
  • 2 500 €/m²
Image de l'annonce T2
185 000 €

T2

Toulouse MarengoAu sein d'une petite copropriété historique typiquement Toulousaine entièrement…

  • 29 m²
  • 6 379 €/m²
Image de l'annonce Coeur Saint Agne - Jolie maison de…
375 000 €

Coeur Saint Agne – Jolie maison de…

Exclusivité Booster !!! Maison de ville des années 30, située…

  • 89 m²
  • 4 213 €/m²
Image de l'annonce Patte d'Oie - Bel appartement 3 Pièces…
250 000 €

Patte d’Oie – Bel appartement 3 Pièces…

Venez découvrir ce bel appartement 3 Pièces en étage, idéalement…

  • 62 m²
  • 4 032 €/m²
Image de l'annonce La Cépière - Appartement 3 Pièces en…
129 000 €

La Cépière – Appartement 3 Pièces en…

EXCLUSIVITE BOOSTER !!! Nous vous invitons à venir découvrir ce…

  • 59 m²
  • 2 186 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse