Métro Minimes Claude Nougaro Maison 5 pièces avec grande terrasse et double garage

590 000 €
Référence : KEKL1310
  • 240 m²
  • 2 458 €/m²
L’agence Booster Minimes vous propose en exclusivité cette maison des années 1930 idéalement située au pied du métro et à proximité immédiate des commerces, écoles et commodités.

Le bien s’ouvre sur une entrée spacieuse desservant une belle pièce de vie, baignée de lumière, bénéficiant de beaux volumes offrant de multiples possibilités d’aménagement. La cuisine indépendante, aux dimensions confortables, permet de profiter d’un espace fonctionnel, avec un accès direct à la grande terrasse, propice à la convivialité et aux moments partagés en extérieur.

La maison dispose actuellement de 4 pièces supplémentaire, de deux salles d’eau et deux toilettes séparés répartis sur deux niveaux, garantissant confort et intimité à chaque occupant. L’agencement existant offre diverses options de réorganisation, adaptées aussi bien à un usage de résidence principale qu’à une activité professionnelle (cabinet, co-working ,professions libérales, investissement locatif ), grâce à sa distribution modulable et la qualité de ses prestations d’origine.

Au rdc diverses possibilités s’offrent à vous en terme d’aménagement avec de nombreux espaces et un grand cellier idéal pour du stockage ou atelier avec entrée indépendante.

À l’extérieur, vous profiterez d’une vaste terrasse intimiste à l’arrière, permettant de créer un véritable espace de détente, à l’abri des regards. Le double garage attenant est un atout recherché, offrant deux places de stationnement en cœur de ville.
Le bien bénéficie d’un excellent entretien général, du triple vitrage sur l’ensemble des ouvertures ainsi que d’une climatisation assurant un confort optimal été comme hiver.

Proximité immédiate du métro Minimes, des lignes de bus et de toutes les commodités du quartier, facilitant vos déplacements et le quotidien.

Maison rare sur le secteur offrant un potentiel évolutif exceptionnel, à quelques minutes seulement de l’hyper-centre de Toulouse.

Honoraires à la charge du vendeur
Conformément à l’Article L.561-5 du code monétaire et financier, veuillez noter qu’une pièce d’identité sera exigée pour tous les visiteurs majeurs avant chaque visite.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 4
Salle de bain 2

Commodités

Nombre d'étage 1

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1930

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce À louer – T1 – 21m² –…
603 €

À louer – T1 – 21m² –…

Au sein d'une résidence récente et sécurisée, appartement meublé et…

  • 21 m²
  • 29 €/m²
Image de l'annonce Studio Avec jardin à 10 minutes du…
153 929 €

Studio Avec jardin à 10 minutes du…

Studio avec jardin à 10 minutes du métro. Dans une…

  • 27 m²
  • 5 701 €/m²
Image de l'annonce Coeur Patte d'Oie - Bel appartement 2…
184 000 €

Coeur Patte d’Oie – Bel appartement 2…

NOUVEAUTE BOOSTER !!! Nous vous invitons à venir découvrir ce…

  • 41 m²
  • 4 488 €/m²
Image de l'annonce Marengo / Médiathèque - 2 pièces à…
124 000 €

Marengo / Médiathèque – 2 pièces à…

Idéalement situé aux portes du centre-ville, à quelques minutes des…

  • 31 m²
  • 4 000 €/m²
Image de l'annonce Saint-Agne – Superbe 2 pièces rénové de…
237 000 €

Saint-Agne – Superbe 2 pièces rénové de…

En exclusivité, découvrez ce splendide appartement 2 pièces entièrement rénové,…

  • 49 m²
  • 4 837 €/m²
Image de l'annonce Toulouse Borderouge – 3 pièces 62 m²…
166 000 €

Toulouse Borderouge – 3 pièces 62 m²…

L'agence Booster Bonnefoy vous propose en exclusivité cet agréable appartement…

  • 62 m²
  • 2 677 €/m²
Image de l'annonce Coeur Patte d'Oie - Appartement 3 Pièces…
215 000 €

Coeur Patte d’Oie – Appartement 3 Pièces…

NOUVEAUTE BOOSTER !!! Nous avons le plaisir de vous proposer…

  • 59 m²
  • 3 644 €/m²
Image de l'annonce Maison moderne T4 – Rooftop, garage, tram…
329 900 €

Maison moderne T4 – Rooftop, garage, tram…

Dans l'écoquartier Andromède, à 200 m du tramway, découvrez cette…

  • 86 m²
  • 3 836 €/m²
Image de l'annonce Cœur Côte Pavée - Appartement de 6…
328 000 €

Cœur Côte Pavée – Appartement de 6…

À deux pas des commerces animés de l'avenue Jean Rieux…

  • 112 m²
  • 2 929 €/m²
Image de l'annonce Côte Pavée / Limayrac - Villa 7…
1 199 000 €

Côte Pavée / Limayrac – Villa 7…

Édifiée en 2010, cette magnifique villa de caractère déploie ses…

  • 213 m²
  • 5 629 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse