Métro Minimes Claude Nougaro Maison 5 pièces avec grande terrasse et double garage

590 000 €
Référence : KEKL1310
  • 240 m²
  • 2 458 €/m²
L’agence Booster Minimes vous propose en exclusivité cette maison des années 1930 idéalement située au pied du métro et à proximité immédiate des commerces, écoles et commodités.

Le bien s’ouvre sur une entrée spacieuse desservant une belle pièce de vie, baignée de lumière, bénéficiant de beaux volumes offrant de multiples possibilités d’aménagement. La cuisine indépendante, aux dimensions confortables, permet de profiter d’un espace fonctionnel, avec un accès direct à la grande terrasse, propice à la convivialité et aux moments partagés en extérieur.

La maison dispose actuellement de 4 pièces supplémentaire, de deux salles d’eau et deux toilettes séparés répartis sur deux niveaux, garantissant confort et intimité à chaque occupant. L’agencement existant offre diverses options de réorganisation, adaptées aussi bien à un usage de résidence principale qu’à une activité professionnelle (cabinet, co-working ,professions libérales, investissement locatif ), grâce à sa distribution modulable et la qualité de ses prestations d’origine.

Au rdc diverses possibilités s’offrent à vous en terme d’aménagement avec de nombreux espaces et un grand cellier idéal pour du stockage ou atelier avec entrée indépendante.

À l’extérieur, vous profiterez d’une vaste terrasse intimiste à l’arrière, permettant de créer un véritable espace de détente, à l’abri des regards. Le double garage attenant est un atout recherché, offrant deux places de stationnement en cœur de ville.
Le bien bénéficie d’un excellent entretien général, du triple vitrage sur l’ensemble des ouvertures ainsi que d’une climatisation assurant un confort optimal été comme hiver.

Proximité immédiate du métro Minimes, des lignes de bus et de toutes les commodités du quartier, facilitant vos déplacements et le quotidien.

Maison rare sur le secteur offrant un potentiel évolutif exceptionnel, à quelques minutes seulement de l’hyper-centre de Toulouse.

Honoraires à la charge du vendeur
Conformément à l’Article L.561-5 du code monétaire et financier, veuillez noter qu’une pièce d’identité sera exigée pour tous les visiteurs majeurs avant chaque visite.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 4
Salle de bain 2

Commodités

Nombre d'étage 1

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1930

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce VENTE : appartement T2 (63 m²) à…
224 700 €

VENTE : appartement T2 (63 m²) à…

Idéalement situé sur le Cours Dillon, en bord de Garonne,…

  • 62 m²
  • 3 624 €/m²
Image de l'annonce Balma Vidailhan – T4 dernier étage -…
332 840 €

Balma Vidailhan – T4 dernier étage -…

Dans résidence récente avec ascenseur, découvrez ce T4 de 96…

  • 96 m²
  • 3 467 €/m²
Image de l'annonce Patte d'Oie - Bourrassol - Appartement 3…
255 000 €

Patte d’Oie – Bourrassol – Appartement 3…

NOUVEAUTE BOOSTER !!! Dans une petite copropriété à taille humaine,…

  • 65 m²
  • 3 923 €/m²
Image de l'annonce Appartement T3 de 57m2 - Saint-Georges ,…
310 000 €

Appartement T3 de 57m2 – Saint-Georges ,…

Au cœur du quartier Saint-Georges, l'un des secteurs les plus…

  • 57 m²
  • 5 439 €/m²
Image de l'annonce Patte d'Oie - Bourrassol - Appartement 4…
255 000 €

Patte d’Oie – Bourrassol – Appartement 4…

• 65 m²
  • 3 923 €/m²
Image de l'annonce T2 DERNIER ÉTAGE - TOULOUSE - LA…
146 000 €

T2 DERNIER ÉTAGE – TOULOUSE – LA…

Découvrez ce charmant appartement de type 2, d'une surface de…

  • 42 m²
  • 3 476 €/m²
Image de l'annonce Toulouse/roseraie – 2 pièces de 41 m²…
175 000 €

Toulouse/roseraie – 2 pièces de 41 m²…

L'agence Booster Bonnefoy vous propose en exclusivité ce charmant 2…

  • 41 m²
  • 4 268 €/m²
Image de l'annonce Maison 4 pièces 85 m² Toulouse -…
289 900 €

Maison 4 pièces 85 m² Toulouse -…

Découvrez cette agréable maison de type 4 située à Toulouse,…

  • 85 m²
  • 3 411 €/m²
Image de l'annonce Croix Daurade – Maison 4-5 pièces de…
360 000 €

Croix Daurade – Maison 4-5 pièces de…

L'agence Booster Bonnefoy vous propose cette maison des années 1950…

  • 93 m²
  • 3 871 €/m²
Image de l'annonce Pont Jumeaux 3 pièces Terrasse parking immeuble…
228 000 €

Pont Jumeaux 3 pièces Terrasse parking immeuble…

NOUVEAUTE ! Booster vous propose cet appartement lumineux situé au…

  • 56 m²
  • 4 071 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse