Métro Minimes Claude Nougaro Maison 5 pièces avec grande terrasse et double garage

590 000 €
Référence : KEKL1310
  • 240 m²
  • 2 458 €/m²
L’agence Booster Minimes vous propose en exclusivité cette maison des années 1930 idéalement située au pied du métro et à proximité immédiate des commerces, écoles et commodités.

Le bien s’ouvre sur une entrée spacieuse desservant une belle pièce de vie, baignée de lumière, bénéficiant de beaux volumes offrant de multiples possibilités d’aménagement. La cuisine indépendante, aux dimensions confortables, permet de profiter d’un espace fonctionnel, avec un accès direct à la grande terrasse, propice à la convivialité et aux moments partagés en extérieur.

La maison dispose actuellement de 4 pièces supplémentaire, de deux salles d’eau et deux toilettes séparés répartis sur deux niveaux, garantissant confort et intimité à chaque occupant. L’agencement existant offre diverses options de réorganisation, adaptées aussi bien à un usage de résidence principale qu’à une activité professionnelle (cabinet, co-working ,professions libérales, investissement locatif ), grâce à sa distribution modulable et la qualité de ses prestations d’origine.

Au rdc diverses possibilités s’offrent à vous en terme d’aménagement avec de nombreux espaces et un grand cellier idéal pour du stockage ou atelier avec entrée indépendante.

À l’extérieur, vous profiterez d’une vaste terrasse intimiste à l’arrière, permettant de créer un véritable espace de détente, à l’abri des regards. Le double garage attenant est un atout recherché, offrant deux places de stationnement en cœur de ville.
Le bien bénéficie d’un excellent entretien général, du triple vitrage sur l’ensemble des ouvertures ainsi que d’une climatisation assurant un confort optimal été comme hiver.

Proximité immédiate du métro Minimes, des lignes de bus et de toutes les commodités du quartier, facilitant vos déplacements et le quotidien.

Maison rare sur le secteur offrant un potentiel évolutif exceptionnel, à quelques minutes seulement de l’hyper-centre de Toulouse.

Honoraires à la charge du vendeur
Conformément à l’Article L.561-5 du code monétaire et financier, veuillez noter qu’une pièce d’identité sera exigée pour tous les visiteurs majeurs avant chaque visite.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 4
Salle de bain 2

Commodités

Nombre d'étage 1

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1930

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Croix de Pierre - Appartement 4 Pièces…
230 000 €

Croix de Pierre – Appartement 4 Pièces…

EXCLUSIVITE BOOSTER !!! Idéalement situé au coeur du quartier recherché…

  • 85 m²
  • 2 706 €/m²
Image de l'annonce Maison familiale 9 pièces - Côte Pavée
1 365 000 €

Maison familiale 9 pièces – Côte Pavée

Superbe maison familiale de 235 m² répartis sur 3 niveaux,…

  • 235 m²
  • 5 809 €/m²
Image de l'annonce Patte d'Oie / Pasteur - Bel appartement…
249 900 €

Patte d’Oie / Pasteur – Bel appartement…

NOUVEAUTE BOOSTER IMMOBILIER !!! Niché au sein d'une résidence de…

  • 55 m²
  • 4 544 €/m²
Image de l'annonce Patte d'Oie - Bourrassol - Appartement 3…
291 000 €

Patte d’Oie – Bourrassol – Appartement 3…

EXCLUSIVITE BOOSTER !!! Situé au dernier étage d'une copropriété récente…

  • 68 m²
  • 4 279 €/m²
Image de l'annonce Toulouse centre : 2 pièces de 32…
147 000 €

Toulouse centre : 2 pièces de 32…

L'agence Booster Bonnefoy vous propose cet appartement 2 pièces situé…

  • 32 m²
  • 4 594 €/m²
Image de l'annonce Maison familiale avec jardin Ramonville Quartier Gleyze-Vieille
435 000 €

Maison familiale avec jardin Ramonville Quartier Gleyze-Vieille

Maison T8 Ramonville Gleyze-Vieille – 185 m² + Sous-sol 115…

  • 185 m²
  • 2 351 €/m²
Image de l'annonce Bourrassol - Maison récente 5 Pièces avec…
576 000 €

Bourrassol – Maison récente 5 Pièces avec…

NOUVEAUTE BOOSTER !!! Nichée au coeur du quartier prisé de…

  • 132 m²
  • 4 364 €/m²
Image de l'annonce Appartement T3 55 m² – Toulouse Bourrassol…
232 000 €

Appartement T3 55 m² – Toulouse Bourrassol…

EMPLACEMENT IDÉAL PROCHE GARONNE.Bel appartement de type 3 situé quartier…

  • 55 m²
  • 4 218 €/m²
Image de l'annonce T3
426 000 €

T3

Adresse de premier ordre pour ce bien niché au sein…

  • 88 m²
  • 4 841 €/m²
Image de l'annonce En plein cœur de Cugnaux : Le…
275 000 €

En plein cœur de Cugnaux : Le…

En plein cœur de Cugnaux : Le confort du "Tout…

  • 80 m²
  • 3 438 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse