Charmante fermette rénovée avec dépendances et grand terrain sur la commune du Chalard

158 000 €
Référence : ROMK4995
  • 160 m²
  • 988 €/m²
Booster Saint-Yrieix-la-Perche vous présente en exclusivité cette superbe fermette rénovée avec soin, offrant un cadre de vie paisible au Chalard. La maison d’habitation se compose au rez-de-chaussée d’une entrée accueillante, d’une belle cuisine indépendante ouverte sur une salle à manger conviviale, d’un salon chaleureux et d’une salle d’eau.

À l’étage, un palier dessert trois chambres lumineuses ainsi qu’une seconde salle d’eau, idéal pour le confort familial.

La propriété bénéficie de dépendances de qualité, notamment une grande grange partiellement rénovée, proposant une vaste pièce de vie supplémentaire avec salle d’eau (travaux de finition à prévoir), ainsi qu’un atelier doté d’un étage pour vos projets ou rangements. Une seconde grange non mitoyenne complète l’ensemble, offrant un potentiel d’aménagement ou de stockage supplémentaire.

L’ensemble, cadastré sur 1 113 m², est entouré d’un terrain principalement situé en face de la maison, parfait pour profiter de l’extérieur en toute tranquillité.

Le bien est équipé d’un système de chauffage individuel au bois et à l’électricité ainsi que d’un assainissement individuel (fosse septique).

Venez découvrir ce lieu au charme authentique, idéal pour les amoureux de la campagne à la recherche de volumes généreux et de belles possibilités d’aménagement.

Conformément à l’Article L.561-5 du code monétaire et financier, veuillez noter qu’une pièce d’identité sera exigée pour tous les visiteurs majeurs avant chaque visite.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 7
Chambres 4
Salle de bain 2

Commodités

Nombre d'étage 2
Cave OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Le Chalard (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Le Chalard et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce CENTRE VILLE
263 000 €

CENTRE VILLE

Idéalement situé, proche des écoles et commerces, pavillon élevée sur…

  • 114 m²
  • 2 307 €/m²
Image de l'annonce CENTRE VILLE
122 000 €

CENTRE VILLE

Idéalement situé dans le centre ville de Saint Yrieix la…

  • 90 m²
  • 1 356 €/m²
Image de l'annonce MAISON
125 000 €

MAISON

Proche du centre de Saint Yrieix la Perche, Booster vous…

  • 80 m²
  • 1 563 €/m²
Image de l'annonce MAISON
147 000 €

MAISON

A quelques minutes du centre ville de Saint Yrieix la…

  • 157 m²
  • 936 €/m²
Image de l'annonce APPARTEMENT
211 000 €

APPARTEMENT

Dans le centre de Saint Yrieix la Perche, Booster vous…

  • 94 m²
  • 2 245 €/m²
Image de l'annonce ENTREPOT
117 000 €

ENTREPOT

Sur la commune de Saint Priest les Fougères, Booster vous…

  • 530 m²
  • 221 €/m²
Image de l'annonce TRES GRANDE MAISON RECENTE SUR GRAND TERRAIN
285 000 €

TRES GRANDE MAISON RECENTE SUR GRAND TERRAIN

Cette très spacieuse maison, achevée en 2009, est composée  de …

  • 250 m²
  • 1 140 €/m²

L’actualité immobilière à Le Chalard