Bois-Colombes – Maison d’Architecte Contemporaine 7P – 263M²

1 780 000 €
Référence : 3953_HP
  • 263 m²
  • 6 768 €/m²
Maison d’Architecte Contemporaine – Bois-Colombes,
Idéalement située au cœur du quartier prisé des Vallées à Bois-Colombes, à 5 minutes de la gare « Les Vallées » (Ligne L transilien, à 10 minutes de la gare Saint Lazare), cette maison d’architecte récente, construite en 2013, incarne l’élégance contemporaine et le confort familial.
Déployée sur une surface habitable de 263 m², édifiée sur un terrain clos de 406 m², elle offre des volumes généreux et une conception résolument tournée vers la lumière et la nature.
L’espace de vie, baigné de lumière grâce à de vastes baies vitrées à galandage, s’ouvre plein sud sur une grande terrasse en bois, créant une parfaite harmonie entre intérieur et extérieur.
La maison comprend quatre suites élégantes, un bureau, ainsi que des combles aménageables de 75M² pouvant êtres transformés en deux grandes chambres supplémentaires avec une salle d’eau ou bureau, salle de jeux, salon bibliothèque, selon vos envies et vos besoins.
Trois balcons prolongent les pièces au 1er étage, invitant à la détente.
Le sous-sol entièrement aménagé propose un espace dédié à la musique, au cinéma et aux jeux, pensé pour les moments de partage.
Conçue dans une démarche éco-responsable, cette villa dispose d’équipements haut de gamme : panneaux solaires thermiques, pompe à chaleur air/eau 16kW, planchers chauffants et rafraîchissants, cuve de récupération d’eau de pluie de 5 m³, pré-câblage triphasé pour véhicules électriques.
Entièrement domotisée, elle offre un pilotage intelligent de l’éclairage et des volets roulants.
Enfin, la sécurité est assurée par une alarme volumétrique et des vitrages anti-effraction.
Un double garage fermé et une cour pouvant accueillir 4 véhicules complètent ce bien.
Un bien rare alliant architecture, durabilité et art de vivre, toute cela à proximité du centre ville, des transports, des commerces et des écoles.
Son agencement, sa qualité de construction, ses volumes et ses performances énergétiques, à proximité des gares « Les Vallées » et « Bécon-les-Bruyères » en font une propriété rare.
Conçue pour les esthètes du confort moderne, cette villa offre à la fois le bien-être, la sérénité et un art de vivre d’exception.
Quelques petits travaux et aménagements sont à prévoir.

Pièces

Nombre de pièces 8
Chambres 4
Salle de bain 1

Commodités

Interphone OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 2013

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Bois-Colombes (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Bois-Colombes et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce PARIS 10 - RUE CHAUDRON - STUDIO…
230 000 €

PARIS 10 – RUE CHAUDRON – STUDIO…

PARIS 10 – RUE CHAUDRON – STUDIO AU CALMEDans un…

  • 24 m²
  • 9 583 €/m²
Image de l'annonce Charmant T3 à seulement 10 minutes à…
450 000 €

Charmant T3 à seulement 10 minutes à…

Au sein d'une résidence BBC de haut standing intimiste, résidentiel,…

  • 70 m²
  • 6 429 €/m²
Image de l'annonce Charmant Appartement 5 pièces proche transports avec…
630 000 €

Charmant Appartement 5 pièces proche transports avec…

Au cœur des Hauts d'Asnières, découvrez un appartement neuf aux…

  • 90 m²
  • 7 000 €/m²
Image de l'annonce Charmant T5 en centre-ville à seulement 600…
980 000 €

Charmant T5 en centre-ville à seulement 600…

Idéalement situé en centre-ville, à seulement 600 m à pied…

  • 75 m²
  • 13 067 €/m²
Image de l'annonce RARE T5 lumineux proche transports avec balcon…
650 000 €

RARE T5 lumineux proche transports avec balcon…

Découvrez un appartement neuf au cœur de Gennevilliers, pensé pour…

  • 120 m²
  • 5 417 €/m²
Image de l'annonce Charmant 2 pièces proche transports avec agencement…
295 000 €

Charmant 2 pièces proche transports avec agencement…

• 40 m²
  • 7 375 €/m²
Image de l'annonce COURBEVOIE BECON - 4 PIECES 97 m²…
780 000 €

COURBEVOIE BECON – 4 PIECES 97 m²…

Parc de Bécon, au sein d'un immeuble moderne en pierre…

  • 97 m²
  • 8 041 €/m²
Image de l'annonce Superbe 2 pièces à 600m de la…
300 000 €

Superbe 2 pièces à 600m de la…

Idéalement situé à 7 minutes à pied de la gare…

  • 40 m²
  • 7 500 €/m²
Image de l'annonce Magnifique appartement familial et lumineux de 105m2…
814 000 €

Magnifique appartement familial et lumineux de 105m2…

Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale qui vous propose un service…

  • 105 m²
  • 7 752 €/m²
Image de l'annonce COURBEVOIE BECON - 4P 95 m² +…
685 000 €

COURBEVOIE BECON – 4P 95 m² +…

A proximité du parc de Bécon et à quelques minutes…

  • 95 m²
  • 7 211 €/m²

L’actualité immobilière à Bois-Colombes