Bois-Colombes – Maison d’Architecte Contemporaine 7P – 263M²

1 780 000 €
Référence : 3953_HP
  • 263 m²
  • 6 768 €/m²
Maison d’Architecte Contemporaine – Bois-Colombes,
Idéalement située au cœur du quartier prisé des Vallées à Bois-Colombes, à 5 minutes de la gare « Les Vallées » (Ligne L transilien, à 10 minutes de la gare Saint Lazare), cette maison d’architecte récente, construite en 2013, incarne l’élégance contemporaine et le confort familial.
Déployée sur une surface habitable de 263 m², édifiée sur un terrain clos de 406 m², elle offre des volumes généreux et une conception résolument tournée vers la lumière et la nature.
L’espace de vie, baigné de lumière grâce à de vastes baies vitrées à galandage, s’ouvre plein sud sur une grande terrasse en bois, créant une parfaite harmonie entre intérieur et extérieur.
La maison comprend quatre suites élégantes, un bureau, ainsi que des combles aménageables de 75M² pouvant êtres transformés en deux grandes chambres supplémentaires avec une salle d’eau ou bureau, salle de jeux, salon bibliothèque, selon vos envies et vos besoins.
Trois balcons prolongent les pièces au 1er étage, invitant à la détente.
Le sous-sol entièrement aménagé propose un espace dédié à la musique, au cinéma et aux jeux, pensé pour les moments de partage.
Conçue dans une démarche éco-responsable, cette villa dispose d’équipements haut de gamme : panneaux solaires thermiques, pompe à chaleur air/eau 16kW, planchers chauffants et rafraîchissants, cuve de récupération d’eau de pluie de 5 m³, pré-câblage triphasé pour véhicules électriques.
Entièrement domotisée, elle offre un pilotage intelligent de l’éclairage et des volets roulants.
Enfin, la sécurité est assurée par une alarme volumétrique et des vitrages anti-effraction.
Un double garage fermé et une cour pouvant accueillir 4 véhicules complètent ce bien.
Un bien rare alliant architecture, durabilité et art de vivre, toute cela à proximité du centre ville, des transports, des commerces et des écoles.
Son agencement, sa qualité de construction, ses volumes et ses performances énergétiques, à proximité des gares « Les Vallées » et « Bécon-les-Bruyères » en font une propriété rare.
Conçue pour les esthètes du confort moderne, cette villa offre à la fois le bien-être, la sérénité et un art de vivre d’exception.
Quelques petits travaux et aménagements sont à prévoir.

Pièces

Nombre de pièces 8
Chambres 4
Salle de bain 1

Commodités

Interphone OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 2013

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Bois-Colombes (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Bois-Colombes et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Charmant T3 en centre-ville avec balcon !
615 000 €

Charmant T3 en centre-ville avec balcon !

Idéalement situé en centre-ville, à seulement 600 m à pied…

  • 62 m²
  • 9 919 €/m²
Image de l'annonce RARE!! Superbe 3P avec IMMENSE JARDIN!!
602 230 €

RARE!! Superbe 3P avec IMMENSE JARDIN!!

Idéalement situé à proximité immédiate du métro, du centre-ville et…

  • 87 m²
  • 6 922 €/m²
Image de l'annonce GRAND 3 PIECES AVEC VASTE TERRASSE BIENTOT…
843 000 €

GRAND 3 PIECES AVEC VASTE TERRASSE BIENTOT…

RETOUR A LA VENTE BIENTOT LIVRÉ.Situé proche du centre ville.Dans…

  • 80 m²
  • 10 538 €/m²
Image de l'annonce PARIS 11 – STUDIO AVEC MEZZANINE EN…
225 000 €

PARIS 11 – STUDIO AVEC MEZZANINE EN…

Au cœur du 11ème arrondissement de Paris, nous vous proposons…

  • 23 m²
  • 9 783 €/m²
Image de l'annonce T2 JARDIN PARKING
444 400 €

T2 JARDIN PARKING

Idéalement situé à Garches, en lisière de l'hippodrome de Hippodrome…

  • 69 m²
  • 6 441 €/m²
Image de l'annonce VILLA JOFFRE
199 000 €

VILLA JOFFRE

GRAND LANCEMENT LE 29 MAI à Épinay-sur-Seine : une nouvelle…

  • 42.62 m²
  • 4 669 €/m²
Image de l'annonce Un appartement familial d’exception ouvert sur l’extérieur…
775 000 €

Un appartement familial d’exception ouvert sur l’extérieur…

Dans un environnement en pleine transformation, au sein du Village…

  • 104 m²
  • 7 452 €/m²
Image de l'annonce *Magnifique 5 pièces Duplex traversant avec terrasses…
695 000 €

*Magnifique 5 pièces Duplex traversant avec terrasses…

Au sein d'une résidence BBC de haut standing intimiste, pavillonnaire…

  • 135 m²
  • 5 148 €/m²
Image de l'annonce Charme et lumière au cœur du Vieux…
443 000 €

Charme et lumière au cœur du Vieux…

Au cœur du très recherché Vieux Saint-Ouen, dans un environnement…

  • 64 m²
  • 6 922 €/m²
Image de l'annonce 3 PIECES AVEC TERRASSE ET JARDIN
400 000 €

3 PIECES AVEC TERRASSE ET JARDIN

A proximité de la future ligne 15, proche des commerces.Dans…

  • 57 m²
  • 7 018 €/m²

L’actualité immobilière à Bois-Colombes