Clamart : Maison familiale aux volumes généreux et modularité totale

866 000 €
Référence : IFVM010516092140
  • 160 m²
  • 5 413 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service immobilier d’exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien : des photos professionnelles, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive.

Située dans un quartier recherché pour sa douceur de vivre et sa proximité avec les commodités, cette maison répartie sur trois niveaux est une opportunité rare.
Conçue pour s’adapter à tous les projets de vie, cette maison offre une grande modularité: elle est idéale pour accueillir une grande famille, créer un espace indépendant pour un adolescent ou un proche, aménager un bureau de télétravail au calme, ou même envisager un investissement locatif partiel grâce à ses accès indépendants.

Une configuration pensée pour l’indépendance
La maison s’articule autour d’espaces de vie fluides et autonomes :
-Rez-de-chaussée : Un espace de plain-pied comprenant une chambre avec dressing, une salle d’eau avec WC (aux normes PMR) et une cuisine d’été ouvrant sur le jardin.
Ce niveau accueille également un grand garage de 38 m².
-Premier étage : Le cœur de la maison. Ce niveau dispose d’un double séjour lumineux s’ouvrant sur un balcon exposé Sud-Est, d’une cuisine indépendante équipée, d’une chambre spacieuse sur jardin, d’une salle de bains et de toilettes séparées.
-Deuxième étage : L’espace nuit supérieur est actuellement divisé en deux studios mansardés, chacun doté de sa propre salle d’eau avec WC (dont l’un avec kitchenette), offrant une parfaite autonomie.

Extérieurs et annexes
Le jardin de 86 m² invite à la détente, complété par une dépendance en dur de 17 m², idéale pour un atelier d’artiste, un bureau de jardin ou un espace de stockage.
Un sous-sol complet avec cave vient parfaire ce bien aux prestations complètes.

Un emplacement stratégique et familial
Vivez un quotidien « tout à pied » dans un environnement dynamique :
-Éducation : Écoles, collèges et crèches à proximité immédiate.
-Transports : Accès rapide aux Tramways T6 et T10, ainsi qu’aux nombreuses lignes de bus (189, 190, 290, 390).
-Commodités : Commerces de bouche, pharmacies et services à quelques pas.

Les + du bien :
– Modularité du bien
– Accessibilité : vie de plain-pied possible
– A proximité toutes commodités
– Dépendance de 17 m2, un vrai plus pour le stockage

A noter :
Taxes foncières : 1 648 €
État du bien : Quelques travaux à prévoir
Charges courantes annuelles : 3076 € / an (électricité, eau)
Chauffage : électrique
Eau chaude : cumulus
Assainissement : Tout-à-l’égout.

Consommation conventionnelle (kWhEP/m2.an) : 398 (F)
Estimation des émissions (kg CO2/m2.an) : 16 (C)

Prix de vente : 840 000 € TTC (hors honoraires agence)
Honoraires à la charge de l’acquéreur de 26000 € représentant un total de 866 000 € (honoraires d’agence inclus), soit 3,1 % du prix de vente.

Ce bien a retenu votre intérêt ? Pour organiser la visite avec nous, rien de plus simple, prenez rendez-vous en ligne au moment qui vous convient le mieux.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Isabelle BRUT-FRANCIS , agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de Nanterre sous le n° 903 553 295, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Isabelle FRANCIS
RSAC NANTERRE 903 553 295

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 6
Chambres 4
Salle de bain 3

Commodités

Nombre d'étage 3
Cave OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Clamart (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Clamart et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce RARE 4 PIÈCES en DERNIER ÉTAGE avec…
509 000 €

RARE 4 PIÈCES en DERNIER ÉTAGE avec…

À quelques minutes à pied du métro, et à proximité…

  • 80 m²
  • 6 363 €/m²
Image de l'annonce 4 pièces d'exception – en étage avec…
980 000 €

4 pièces d’exception – en étage avec…

À deux pas des gares de Meudon et de Bellevue,…

  • 100 m²
  • 9 800 €/m²
Image de l'annonce PARIS 18 - RUE DES TENNIS -…
185 000 €

PARIS 18 – RUE DES TENNIS -…

À Paris, au pied des commerces, des commodités, des arrêts…

  • 20 m²
  • 9 250 €/m²
Image de l'annonce SUPERBE 3 PIÈCES en DERNIER ÉTAGE avec…
405 184 €

SUPERBE 3 PIÈCES en DERNIER ÉTAGE avec…

Dans le quartier Paul Hochart, à proximité du métro, l'agence…

  • 68 m²
  • 5 959 €/m²
Image de l'annonce Appartement 2 pièces en étage – balcon…
470 000 €

Appartement 2 pièces en étage – balcon…

Découvrez ce très bel appartement 2 pièces situé en étage,…

  • 45 m²
  • 10 444 €/m²
Image de l'annonce Charmant T3 lumineux avec une grande terrasse…
750 000 €

Charmant T3 lumineux avec une grande terrasse…

Découvrez un appartement neuf d'exception à Saint-Cloud, alliant élégance contemporaine,…

  • 75 m²
  • 10 000 €/m²
Image de l'annonce CONFORTABLE 3 PIÈCES avec GRAND BALCON –…
356 941 €

CONFORTABLE 3 PIÈCES avec GRAND BALCON –…

Dans le secteur Paul Hochart, à proximité des transports, l'agence…

  • 65 m²
  • 5 491 €/m²
Image de l'annonce Exclusivité ! Duplex 5 pièces dernier étage,…
689 000 €

Exclusivité ! Duplex 5 pièces dernier étage,…

Situé au dernier étage, cet appartement 5 pièces en duplex…

  • 115 m²
  • 5 991 €/m²
Image de l'annonce Très beau 3 pièces en Rez-de-Jardin |…
660 000 €

Très beau 3 pièces en Rez-de-Jardin |…

Découvrez cet élégant 3 pièces en rez-de-jardin, situé à l'arrière…

  • 68 m²
  • 9 706 €/m²
Image de l'annonce Appartement 2 pièces étage élevé – balcon–…
390 000 €

Appartement 2 pièces étage élevé – balcon–…

Découvrez ce très bel appartement 2 pièces situé en étage…

  • 42 m²
  • 9 286 €/m²

L’actualité immobilière à Clamart