Maison Lumineuse et calme avec Jardin à Rueil-Malmaison

898 000 €
Référence : PFVM3660
  • 132 m²
  • 6 803 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui vous propose un service immobilier d’exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien avec des photos professionnelles, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive pour vous projeter dans un cadre unique.

Située dans un quartier calme des coteaux de Rueil Malmaison (rue du Lt Hippolyte Bisson), cette maison de 132 m² habitables accessible par un escalier, offre un cadre de vie agréable sur un terrain de 439 m². Bénéficiant d’une exposition Sud-Est / Sud-Ouest, ce bien baigné de lumière vous séduira par son atmosphère paisible et chaleureux, et son jardin arboré sans vis-à-vis.

Agencement de la maison :

Rez-de-chaussée :

Belle pièce de vie de 37 m² de plain-pied sur le jardin, avec cuisine ouverte, parquet chêne, belle hauteur sous plafond et poêle.

Deux grandes chambres de 14m2 chacune très lumineuses avec dressing, toutes deux ouvertes sur le jardin via de larges baies vitrées coulissantes

Salle de bains, salle d’eau avec toilettes et buanderie, toilettes séparées

Mezzanine aménagée en coin lecture et jeux

À l’étage :

Chambre sous combles traversante et pleine de charme, d’une surface de 19 m² (Loi Boutin) et 31 m² au sol, triple exposition avec rangements

Extérieurs :

Jardin intime et arboré (prunier, olivier, cyprès, laurier, vigne…) idéal pour se relaxer à l’abri des regards.

Garage double de 32 m2 de plain-pied sur la rue

Dépendance aménagée de 27 m² avec coin cuisine, salle d’eau avec toilettes et vue sur le jardin

Les atouts du bien :

Maison au calme, lumineuse et sans vis à vis

Dépendance idéale pour loger un proche ou de grands enfants

Jardin

À 10 minutes à pied : du centre-ville, des écoles maternelles, primaires Albert Camus, du collège Marcel Pagnol, 20 minutes en bus de La Défense, 27 minutes à pied du RER A (station Rueil-Malmaison) et 5mn à pied des commerces (Monoprix, boulangerie, pharmacie, traiteur, restaurants…)

Et bientôt à 10 mn à pied de la future gare Grand Paris Express Métro 15 direct La Défense et 5mn à pied du futur Tram.

Informations Pratiques :
Taxes foncières : 911 €

Consommation d’électricité : 1 700 € / an

Consommation de gaz : 1 983 € / an

État du bien : bon état (agrandie et totalement rénovée en 2002).

Maison mitoyenne dans le bas du jardin

Raccordée au tout-à-l’égout

Performances Énergétiques :
Consommation conventionnelle : 233 kWhEP/m².an (Classe D)

Estimation des émissions : 40 kg CO2/m².an (Classe D)

Prix de Vente : 898 000 €
(Honoraires à la charge du vendeur)

Les informations sur les risques liés à ce bien sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr.

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Pascale FERRANTI , agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de PARIS sous le n° 900 781 139, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Pascale FERRANTI
RSAC PARIS 900 781 139

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 6
Chambres 3
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 2

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Rueil-Malmaison (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Rueil-Malmaison et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement à vendre Courbevoie
Sur demande

Appartement à vendre Courbevoie

Passage des Larris à COURBEVOIEDans une résidence récente (2013) de…

Image de l'annonce Domaine de Grandchamp - Maison de 9…
810 000 €

Domaine de Grandchamp – Maison de 9…

Domaine de Grandchamp – Maison de 9 pièces de 142,40m²…

  • 142 m²
  • 5 704 €/m²
Image de l'annonce BOULOGNE BILLANCOURT - 2 PIÈCES - IDEAL…
299 000 €

BOULOGNE BILLANCOURT – 2 PIÈCES – IDEAL…

Boulogne-Billancourt – Marcel Sembat – 2 pièces – Idéal premier…

  • 34 m²
  • 8 794 €/m²
Image de l'annonce VENTE : maison de 5 pièces (95…
738 000 €

VENTE : maison de 5 pièces (95…

Située à Colombes (92700), à deux pas de la gare…

  • 95 m²
  • 7 768 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 63.88 m²
379 336 €

Appartement de 63.88 m²

REMISE EXCEPTIONNELLE DE – 8 %*Pourquoi être locataire quand on…

  • 63.88 m²
  • 5 938 €/m²
Image de l'annonce Ville-d'Avray – Chambre de service en rez-de-jardin
67 000 €

Ville-d’Avray – Chambre de service en rez-de-jardin

KW Partners vous présente une opportunité rare d'investissement dans une…

  • 9 m²
  • 7 444 €/m²
Image de l'annonce PLURIELLES - 1 pièce
203 057 €

PLURIELLES – 1 pièce

NOUVEAU A COLOMBES (92) – DEMARRAGE DES TRAVAUX – Rue…

  • 29.98 m²
  • 6 773 €/m²
Image de l'annonce Studio 31m² – Mairie d'Issy, idéal investissement
298 000 €

Studio 31m² – Mairie d’Issy, idéal investissement

PROJET LIVRÉ – Disponible immédiatementDernière opportunité d'exceptionAux portes de Paris,…

  • 31 m²
  • 9 613 €/m²
Image de l'annonce ISSY LES MOULINEAUX - 88m2 + 7m2…
449 000 €

ISSY LES MOULINEAUX – 88m2 + 7m2…

ISSY LES MOULINEAUX -Parc Rodin – Les Terrasses – 88m2…

  • 87 m²
  • 5 161 €/m²
Image de l'annonce T2
258 000 €

T2

Charmant 2 pièces rénové à neuf – Courbevoie / Neuilly-sur-SeineAdresse…

  • 37 m²
  • 6 973 €/m²

L’actualité immobilière à Rueil-Malmaison