Magnifique T3 70m² – Immeuble Haussmannien – proche gare

227 900 €
Référence : UJRB2149
  • 70 m²
  • 3 256 €/m²
TRYBE IMMOBILIER Montpellier vous propose cet appartement de caractère idéalement situé dans le quartier recherché Nouveau Saint-Roch, à deux pas de la gare et des 4 lignes de tramway. Contactez dès maintenant votre conseiller : Pablo MOYA (Numéro supprimé)

T3 de charme dans immeuble ancien – Centre de Montpellier

Situé au cœur de Montpellier, dans un immeuble post-haussmannien de 1890, découvrez cet appartement traversant de type T3 offrant tout le charme de l’ancien, dans un environnement urbain recherché et pratique au quotidien.

Dès l’entrée de l’immeuble, vous serez séduit par son vaste hall avec mosaïques d’origine parfaitement conservées, rosace et belles hauteurs sous plafond, témoins du cachet architectural de l’époque.

L’appartement bénéficie de nombreux éléments anciens préservés : barres au sol, moulures, belles hauteurs sous plafond, portes intérieures d’origine et deux cheminées qui participent pleinement à son authenticité.

Il se compose d’un espace de vie chaleureux, de deux chambres, d’une salle de bains avec fenêtre (meuble vasque, plan vasque et robinetterie récents), de WC séparés avec fenêtre, ainsi que d’une double entrée (porte palière et porte privative), apportant confort et praticité.

Traversant, il offre une circulation agréable de la lumière et un salon cosy, préservé de l’ensoleillement direct en été.

Une grande cave de 11 m² complète ce bien.

Des travaux de rafraîchissement sont à prévoir (cuisine, plafonds, entrée), offrant l’opportunité de personnaliser l’appartement selon vos goûts tout en conservant son cachet d’origine.

Tous commerces et services se trouvent au pied de l’immeuble : boulangeries, restaurants, pharmacie, centre médical, alimentation, bricolage… Un emplacement idéal pour une vie citadine confortable.

Ce bien conviendra parfaitement pour une résidence principale de caractère, un pied-à-terre en centre-ville ou un investissement patrimonial.

Dossier complet, diagnostics et visite sur demande.
Contact : Pablo MOYA – TRYBE IMMOBILIER Montpellier – (Numéro supprimé)

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Pablo MOYA
Agent commercial inscrit au RSAC de Montpellier sous le n° 888 056 199

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Étage 1
Nombre d'étage 3
Cave OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Montpellier (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Montpellier et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement 3 Pieces | 100m² | TERRASSE…
568 000 €

Appartement 3 Pieces | 100m² | TERRASSE…

PALAVAS-LES-FLOTS Centre | T3 avec Vue sur le portL'agence TRYBE…

  • 100 m²
  • 5 680 €/m²
Image de l'annonce MILLESSENCE - 4 pièces
258 000 €

MILLESSENCE – 4 pièces

Depuis plusieurs années, Montpellier, 7ème ville de France embellit son…

  • 86.4 m²
  • 2 986 €/m²
Image de l'annonce Appart'City Montpellier - Ovalie II T2 30…
101 528 €

Appart’City Montpellier – Ovalie II T2 30…

Investir en résidence affaires Appart'CityRentabilité locative nette 6,61%Loyers sécurisés par…

  • 30 m²
  • 3 384 €/m²
Image de l'annonce MILLESSENCE - 3 pièces
258 000 €

MILLESSENCE – 3 pièces

• 64.7 m²
  • 3 988 €/m²
Image de l'annonce MILLESSENCE - 3 pièces
212 000 €

MILLESSENCE – 3 pièces

• 64.7 m²
  • 3 277 €/m²
Image de l'annonce MILLESSENCE - 4 pièces
258 000 €

MILLESSENCE – 4 pièces

• 90.6 m²
  • 2 848 €/m²
Image de l'annonce MONTPELLIER : appartement 1 pièce (14 m²)…
72 002 €

MONTPELLIER : appartement 1 pièce (14 m²)…

Description – EmplacementSituée dans le quartier Hôpitaux-Facultés, la résidence Idéal…

  • 14 m²
  • 5 143 €/m²
Image de l'annonce COMBAILLAUX : Belle villa T5 à la…
650 000 €

COMBAILLAUX : Belle villa T5 à la…

JEREMY VALETTE DE KELLER WILLIAMS REGARD VOUS PROPOSE A LA…

  • 135 m²
  • 4 815 €/m²
Image de l'annonce MONTPELLIER : MAISON NEUVE 5 PIÈCES DE…
570 000 €

MONTPELLIER : MAISON NEUVE 5 PIÈCES DE…

JEREMY VALETTE DE KELLER WILLIAMS REGARD VOUS PROPOSE À LA…

  • 98 m²
  • 5 816 €/m²
Image de l'annonce OMANA BRS
231 000 €

OMANA BRS

Acheter à Montpellier ! Nexity vous présente Omana, une résidence…

  • 86.81 m²
  • 2 661 €/m²

L’actualité immobilière à Montpellier