Magnifique T3 70m² – Immeuble Haussmannien – proche gare

227 900 €
Référence : UJRB2149
  • 70 m²
  • 3 256 €/m²
TRYBE IMMOBILIER Montpellier vous propose cet appartement de caractère idéalement situé dans le quartier recherché Nouveau Saint-Roch, à deux pas de la gare et des 4 lignes de tramway. Contactez dès maintenant votre conseiller : Pablo MOYA (Numéro supprimé)

T3 de charme dans immeuble ancien – Centre de Montpellier

Situé au cœur de Montpellier, dans un immeuble post-haussmannien de 1890, découvrez cet appartement traversant de type T3 offrant tout le charme de l’ancien, dans un environnement urbain recherché et pratique au quotidien.

Dès l’entrée de l’immeuble, vous serez séduit par son vaste hall avec mosaïques d’origine parfaitement conservées, rosace et belles hauteurs sous plafond, témoins du cachet architectural de l’époque.

L’appartement bénéficie de nombreux éléments anciens préservés : barres au sol, moulures, belles hauteurs sous plafond, portes intérieures d’origine et deux cheminées qui participent pleinement à son authenticité.

Il se compose d’un espace de vie chaleureux, de deux chambres, d’une salle de bains avec fenêtre (meuble vasque, plan vasque et robinetterie récents), de WC séparés avec fenêtre, ainsi que d’une double entrée (porte palière et porte privative), apportant confort et praticité.

Traversant, il offre une circulation agréable de la lumière et un salon cosy, préservé de l’ensoleillement direct en été.

Une grande cave de 11 m² complète ce bien.

Des travaux de rafraîchissement sont à prévoir (cuisine, plafonds, entrée), offrant l’opportunité de personnaliser l’appartement selon vos goûts tout en conservant son cachet d’origine.

Tous commerces et services se trouvent au pied de l’immeuble : boulangeries, restaurants, pharmacie, centre médical, alimentation, bricolage… Un emplacement idéal pour une vie citadine confortable.

Ce bien conviendra parfaitement pour une résidence principale de caractère, un pied-à-terre en centre-ville ou un investissement patrimonial.

Dossier complet, diagnostics et visite sur demande.
Contact : Pablo MOYA – TRYBE IMMOBILIER Montpellier – (Numéro supprimé)

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Pablo MOYA
Agent commercial inscrit au RSAC de Montpellier sous le n° 888 056 199

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Étage 1
Nombre d'étage 3
Cave OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Montpellier (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Montpellier et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement studio 29m² | Montpellier Aiguelongue (34000)
105 000 €

Appartement studio 29m² | Montpellier Aiguelongue (34000)

L'agence TRYBE IMMOBILIER MONTPELLIER vous propose ce studio en bon…

  • 29 m²
  • 3 621 €/m²
Image de l'annonce APPARTEMENT 3 Pieces | 60m² | BALCON…
189 500 €

APPARTEMENT 3 Pieces | 60m² | BALCON…

L'agence TRYBE IMMOBILIER MONTPELLIER vous propose cet appartement de 3pièces…

  • 60 m²
  • 3 158 €/m²
Image de l'annonce MAISON DE VILLE EN PIERRE 170m² |…
895 000 €

MAISON DE VILLE EN PIERRE 170m² |…

L'agence TRYBE IMMOBILIER MONTPELLIER vous présente cette magnifique maison vigneronne…

  • 170 m²
  • 5 265 €/m²
Image de l'annonce APPARTEMENT 1 Piece 30m² | MONTPELLIER-FACULTES (34000)
129 000 €

APPARTEMENT 1 Piece 30m² | MONTPELLIER-FACULTES (34000)

L'agence TRYBE IMMOBILIER MONTPELLIER vous propose cet appartement de type…

  • 31 m²
  • 4 161 €/m²
Image de l'annonce VILLA CONTEMPORAINE 6 pièces 190m² | PISCINE…
1 120 000 €

VILLA CONTEMPORAINE 6 pièces 190m² | PISCINE…

L'agence TRYBE IMMOBILIER MONTPELLIER vous propose en exclusivité cette villa…

  • 190 m²
  • 5 895 €/m²
Image de l'annonce VILLA CONTEMPORAINE 3 A 5 chambres |…
819 000 €

VILLA CONTEMPORAINE 3 A 5 chambres |…

VILLENEUVE-LÈS-MAGUELONE -Visite sur rendez-vousTRYBE IMMOBILIER MONTPELLIER – Karine BERNAT -…

  • 194 m²
  • 4 222 €/m²
Image de l'annonce APPARTEMENT 3 Pieces | CASTELNAU-LE-LEZ (34170)
307 000 €

APPARTEMENT 3 Pieces | CASTELNAU-LE-LEZ (34170)

L'agence TRYBE IMMOBILIER MONTPELLIER vous propose ce bel appartement récent,…

  • 58 m²
  • 5 293 €/m²
Image de l'annonce BAHIA LOGEMENTS BRS
212 000 €

BAHIA LOGEMENTS BRS

Appartements en Bail Réel Solidaire à Montpellier Nouvelle Mairie Découvrez…

  • 62.19 m²
  • 3 409 €/m²
Image de l'annonce Villa contemporaine de plain-pied | 5 Pièces…
1 040 000 €

Villa contemporaine de plain-pied | 5 Pièces…

L'agence TRYBE IMMOBILIER MONTPELLIER vous propose cette villa de PLAIN-PIED…

  • 140 m²
  • 7 429 €/m²
Image de l'annonce Appartement à vendre à Montpellier
200 000 €

Appartement à vendre à Montpellier

L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE EN EXCLUSIVITÉ CE BEL APPARTEMENT LUMINEUX…

  • 43 m²
  • 4 651 €/m²

L’actualité immobilière à Montpellier