Appartement T2 avec terrasse et balcon – Lumineux, au cœur de Tours quartier Salengro

157 000 €
Référence : LBVA30044337000
  • 43 m²
  • 3 651 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale engagée pour un service d’exception. Découvrez ce bel appartement T2 situé en plein centre-ville de Tours, dans le prisé quartier Salengro, à proximité immédiate des commerces, écoles, transports et de la gare.

Au sein d’une petite copropriété, ce logement lumineux de 43,13 m² offre une entrée desservant une cuisine indépendante avec accès à une terrasse côté cour, idéale pour profiter de moments de détente en toute tranquillité. Le salon/séjour, quant à lui, s’ouvre sur un balcon exposé côté rue, parfait pour bénéficier de la lumière naturelle. L’espace nuit comprend une chambre confortable, une salle de bains, ainsi que des toilettes séparés. Une cave complète le bien. L’appartement est vendu libre de toute occupation.

Les atouts :
– Situation idéale au cœur de Tours, quartier Salengro
– Deux espaces extérieurs : terrasse de 4 m² côté cour et balcon de 4 m² côté rue
– Appartement très lumineux (lumière traversante)
– Proximité immédiate de toutes les commodités (commerces, transports, gare…)
– Copropriété à taille humaine
– À rafraîchir selon vos goûts

Informations complémentaires :
– Surface : 43,13 m² (Carrez)
– Étage : 3ᵉ sans ascenseur
– Taxe foncière : 907 €/an
– Charges de copropriété : 200 €/Mois comprenant : Chauffage collectif au gaz, Production d’eau chaude et eau froide, Electricité des parties communes
– Double vitrage
– État général : bon

Performance énergétique :
– DPE : 247 kWhEP/m².an (Classe D)
– GES : 53 kg CO₂/m².an (Classe E)
– Estimation des dépenses annuelles d’énergie : entre 1 330 € et 1 850 € (année de référence 2021)

Ce bien vous intéresse ? Découvrez la visite virtuelle immersive et le plan détaillé.

Prix de vente : 157 000 € TTC (honoraires d’agence inclus à la charge du vendeur).

Pour plus d’informations, contactez Madame Laurence BARILLER au (Numéro supprimé) ou par email à (Email supprimé).

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Madame Laurence BARILLER, agent commercial (EI), RSAC Le Mans n° 831 315 809, agissant pour la SARL Abriculteurs immobilier – 12 rue des Halles, 75001 Paris.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Laurence BARILLER
EI • RSAC LE MANS 831 315 809

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 4
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 3
Nombre d'étage 4
Cave OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1969

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Tours (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Tours et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Maison 6 pièces 103 m2
259 922 €

Maison 6 pièces 103 m2

Maison neuve à construire ERABLE_4CH_103_V1 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES…

  • 103 m²
  • 2 524 €/m²
Image de l'annonce Maison 7 pièces 126 m2
342 193 €

Maison 7 pièces 126 m2

Maison neuve à construire PEUPLIER_5CH_126_V4 BELLE MAISON DE 5 CHAMBRES…

  • 126 m²
  • 2 716 €/m²
Image de l'annonce Maison 5 pièces 91 m2
226 791 €

Maison 5 pièces 91 m2

Maison neuve à construire LAURIER_3CH_91_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES…

  • 91 m²
  • 2 492 €/m²
Image de l'annonce Maison 6 pièces 93 m2
231 069 €

Maison 6 pièces 93 m2

Maison neuve à construire AJONC_PATRIMOINE_4CH_93_V2 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES…

  • 93 m²
  • 2 485 €/m²
Image de l'annonce Appartement meublé pour investissement LMNP géré
78 500 €

Appartement meublé pour investissement LMNP géré

Ce bien est destiné exclusivement à un investissement locatif :…

  • 18 m²
  • 4 361 €/m²
Image de l'annonce VENTE Appartement 59 m² 3 p -…
215 250 €

VENTE Appartement 59 m² 3 p -…

À proximité du tramway Tram A (Porte De Loire), à…

  • 59 m²
  • 3 648 €/m²
Image de l'annonce VENTE Appartement 57 m² 2 p -…
194 250 €

VENTE Appartement 57 m² 2 p -…

Dans copropriété de 1900 avec faibles charges, grand appartement de…

  • 56 m²
  • 3 469 €/m²

L’actualité immobilière à Tours