Jolie maison ancienne rénovée – 1 chambre – Terrasse et jardin – Rue Arsène Leloup – Couëron

747 175 €
Référence : FLVM030524044000_3
  • 239 m²
  • 3 126 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service immobilier d’exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien : des photos professionnelles, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive pour vous projeter.

Venez découvrir en exclusivité cette jolie maison 2 pièces de 63m2 avec terrasse et jardin, proche du bourg de Couëron, du bord de Loire et de toutes les commodités (Bus, Carrefour Market, La Poste, Mairie)

Cette maison pleine de charme, rénovée en 2021 jouit d’une exposition sud/ouest.

L’entrée donne sur la pièce de vie avec insert et cuisine ouverte. Dans le prolongement vous trouverez la salle à manger. Depuis ces deux pièces vous accéderez à la terrasse et au jardin exposé sud/ouest via une porte fenêtre ou une baie vitrée.
Des WC avec un espace buanderie complètent ce niveau.

A l’étage, vous disposerez d’une spacieuse chambre avec rangements et salle de bain.

Lors de la saison estivale vous profiterez d’une belle terrasse et d’un jardin arboré pour vous détendre et manger dehors.
Le mur en pierre de la façade, les contours de fenêtres en brique ainsi que la vigne qui grimpe sur la pergola en bois confèrent un charme fou à la terrasse et au jardin, véritable prolongement du salon l’été.

Un petit portail en bois au fond du jardin permet d’accéder au terrain depuis la rue et d’y entreposer des vélos. Enfin, un petit caveau pour le stockage complète le jardin.

Arrêt de bus Blancho :
91 vers Mandes France
E1 vers Gare Maritime

Les + de cette maison :

-Une belle rénovation
-L’emplacement proche du bourg de Couëron, des commerces et des transports en commun
-Le charme des contours de fenêtres en brique, du parquet massif du rez-de-chaussée
-Une excellente exposition
-Un bel agencement des pièces (pas de perte de place)
-La possibilité d’accéder au jardin depuis la rue

À noter :

– Taxe foncière: 772€ en 2025.
– Chauffage électrique et insert
– Raccordement au réseau général de tout à l’égout

Consommation conventionnelle (kWhEP/m2.an) : 216 (D)
Estimation des émissions (kg CO2/m2.an) : 7 (B)
Montant estimé des dépenses annuelles d’énergie pour un usage standard : entre 645 € et 788 € par an.
Prix moyens des énergies indexés sur l’année 2021 (abonnements compris)
Consommation d’énergie finale : Non communiquée.

Prix de vente : 175 000€ TTC (Honoraires Abriculteurs à la charge du vendeur)

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques: www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de M. François LAGABRIELLE, agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de Nantes sous le n° 2023AC00268, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

François LAGABRIELLE
EI • RSAC NANTES 979 646 098

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 8
Chambres 5
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 3

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1984

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Nantes (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Nantes et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement lumineux - Calme - DPE C…
175 000 €

Appartement lumineux – Calme – DPE C…

Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale qui s'engage à un service…

  • 57 m²
  • 3 070 €/m²
Image de l'annonce Maison en excellent état - 3 chambres…
350 000 €

Maison en excellent état – 3 chambres…

• 103 m²
  • 3 398 €/m²
Image de l'annonce Entre Graslin, Dobrée et Notre-Dame de Bon…
936 000 €

Entre Graslin, Dobrée et Notre-Dame de Bon…

• 198 m²
  • 4 727 €/m²
Image de l'annonce Appartement 3p de 70 m² - Nantes…
165 000 €

Appartement 3p de 70 m² – Nantes…

Partenaire de votre vie immobilière depuis 2016, homeloop vous propose…

  • 70 m²
  • 2 357 €/m²
Image de l'annonce Maison familiale 7p de 270 m² -…
775 000 €

Maison familiale 7p de 270 m² -…

• 250 m²
  • 3 100 €/m²
Image de l'annonce Plateau de 4 studios - Spécial investisseur
150 000 €

Plateau de 4 studios – Spécial investisseur

• 31 m²
  • 4 839 €/m²
133 000 €

Plateau de 4 studios – Spécial investisseur

• 25 m²
  • 5 320 €/m²
108 000 €

Plateau de 4 studios – Spécial investisseur

• 20 m²
  • 5 400 €/m²
99 000 €

Plateau de 4 studios – Spécial investisseur

• 21 m²
  • 4 714 €/m²
Image de l'annonce A Nantes , Maison familiale 5 chambres…
389 000 €

A Nantes , Maison familiale 5 chambres…

• 110 m²
  • 3 536 €/m²

L’actualité immobilière à Nantes