Maison en excellent état – 3 chambres – 1 bureau – DPE C – Garage -Jardin – Nantes – Haluchère

350 000 €
Référence : FLVM0300410444300_3
  • 103 m²
  • 3 398 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service immobilier d’exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien, des photos professionnelles, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive pour vous projeter.

Quartier Haluchère

Venez découvrir en exclusivité cette belle maison familiale de 103m2 (93m2 carrez)qui a été
entièrement rénovée en 2023.

Cette maison bénéficie d’une excellente exposition et d’un emplacement privilégié, à proximité immédiate de toutes les commodités tout en offrant un environnement paisible. Elle constitue une opportunité idéale pour s’installer sans attendre avec une garantie décennale couvrant les travaux réalisés en 2023 (ravalement de façade, rénovation des sols et peintures, cuisine et salle d’eau entièrement refaites, création d’une terrasse, installation de Velux).

Le bien est doté d’équipements performants, incluant des panneaux aérovoltaïques permettant de produire électricité, air chaud ou air frais selon les saisons, ainsi qu’un ballon thermodynamique, assurant un confort optimal en hiver tout en maîtrisant les dépenses énergétiques.

Au rez-de-chaussée, vous découvrirez une vaste pièce de vie d’environ 50 m² avec cuisine ouverte et îlot central donnant accès au jardin et à une terrasse carrelée de 15 m². Ce niveau comprend également des toilettes avec lave-mains ainsi qu’un garage faisant office de buanderie, équipé d’arrivées et évacuations d’eau.

À l’étage, la maison propose trois chambres, un espace pouvant servir de bureau ou de dressing, une salle de douche ainsi que des toilettes indépendantes.

Les + de cette maison :

-Une jolie rénovation par des professionnels avec garantie décennale
-Une pièce de vie aux volumes généreux
-Une maison aux charges maitrisées (panneaux aérovoltaïques et ballon thermodynamique)
-Un emplacement proche des transports
-Une belle exposition
-Un agencement idéal des pièces (pas de perte de place)
-Le garage et la possibilité de garer une voiture sur l’accès
l’accès

À noter :

– 1708€ de taxe foncière en 2025.
– Chauffage électrique.
-Panneaux solaires et ballon d’eau chaude thermodynamique
-Charges ASL (Association syndicale libre) : 61€ par mois
– Raccordement au réseau général de tout à l’égout

Consommation conventionnelle (kWhEP/m2.an) : 127 (C)
Estimation des émissions (kg CO2/m2.an) : 5 (A)
Montant estimé des dépenses annuelles d’énergie pour un usage standard : entre 890 € et 1260 € par an.
Prix moyens des énergies indexés sur l’année 2021 (abonnements compris)
Consommation d’énergie finale : Non communiquée.

Prix de vente : 350 000€ TTC (Honoraires Abriculteurs à la charge du vendeur)

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques: www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de M. François LAGABRIELLE, agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de Nantes sous le n° 2023AC00268, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

François LAGABRIELLE
EI • RSAC NANTES 979 646 098

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 3
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 2

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1990

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Nantes (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Nantes et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Maison 5 pièces 92 m2
356 698 €

Maison 5 pièces 92 m2

Maison neuve à construire BANANIER_3CH_92_V1 Venez découvrir ce grand terrain…

  • 92 m²
  • 3 877 €/m²
Image de l'annonce Maison 6 pièces 112 m2
300 384 €

Maison 6 pièces 112 m2

Maison neuve à construire CERISIER_4CH_112_V1 Rare sur le secteur !Nouveau…

  • 112 m²
  • 2 682 €/m²
Image de l'annonce Maison 6p de 130 m² - Hauts…
599 040 €

Maison 6p de 130 m² – Hauts…

Partenaire de votre vie immobilière depuis 2016, homeloop vous propose…

  • 130 m²
  • 4 608 €/m²
Image de l'annonce Spacieuse maison familiale - 177m2 - 6…
667 990 €

Spacieuse maison familiale – 177m2 – 6…

Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale qui s'engage à un service…

  • 177 m²
  • 3 774 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 94m2 en très bon état…
340 000 €

Appartement de 94m2 en très bon état…

• 94 m²
  • 3 617 €/m²
Image de l'annonce Jolie maison ancienne rénovée - 1 chambre…
747 175 €

Jolie maison ancienne rénovée – 1 chambre…

• 239 m²
  • 3 126 €/m²
Image de l'annonce Maison bien agencée de 98 m2 -…
290 000 €

Maison bien agencée de 98 m2 -…

• 98 m²
  • 2 959 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 79m2 - 3ème étage -…
275 000 €

Appartement de 79m2 – 3ème étage -…

Bienvenue chez Abriculteurs. Vous trouverez ici toutes les informations clés,…

  • 79 m²
  • 3 481 €/m²
Image de l'annonce Appartement lumineux - Calme - DPE C…
175 000 €

Appartement lumineux – Calme – DPE C…

• 57 m²
  • 3 070 €/m²
Image de l'annonce Maison en excellent état - 3 chambres…
350 000 €

Maison en excellent état – 3 chambres…

• 103 m²
  • 3 398 €/m²

L’actualité immobilière à Nantes