Maison familiale 200 m² avec grand séjour, jardin et garage – Courville (51170)

344 000 €
Référence : 13530
  • 200 m²
  • 1 720 €/m²

À vendre sur la commune de Courville (51170), belle maison au charme de l’ancien avec pierre et bois d’environ 200 m² offrant de beaux volumes et un cadre de vie agréable, à proximité de Fismes et Jonchery-sur-Vesle.

La maison, très bien entretenue, se compose de :

3 chambres dans l’habitation principale
1 chambre indépendante avec douche et WC, idéale pour adolescent, invités ou activité professionnelle
Un vaste salon avec cuisine ouverte et une mezzanine offrant environ 100 m² de pièce de vie
Salle de bains avec douche
WC au rez-de-chaussée et à l’étage

À l’extérieur :

Jardin agréable
Garage en bois pour une voiture + 2 places intérieures.

Maison idéale pour une famille recherchant espace et confort dans un environnement calme.

Dans le village voisin de Crugny, crèche, école maternelle et élémentaire, associations sportives et culturelles.

DPE : D

Prix de vente : 344 000 €

Pour plus d’informations ou organiser une visite, n’hésitez pas à nous contacter.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 4
Salle de bain 1

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1800

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Courville (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Courville et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Maison individuelle 140 m2 - 4 chambres…
267 500 €

Maison individuelle 140 m2 – 4 chambres…

Maison individuelle 140 m2 – 4 chambres – jardin -…

  • 140 m²
  • 1 911 €/m²
Image de l'annonce Maison familiale 200 m² avec grand séjour,…
344 000 €

Maison familiale 200 m² avec grand séjour,…

Maison familiale 200 m² avec grand séjour, jardin et garage…

  • 200 m²
  • 1 720 €/m²
Image de l'annonce Maison de 3 chambres
810 €

Maison de 3 chambres

Maison de plain-pied de 3 chambres à quelques minutes de…

  • 73 m²
  • 11 €/m²
Image de l'annonce Jonchery sur Vesle - Propriété d'exception de…
629 000 €

Jonchery sur Vesle – Propriété d’exception de…

Jonchery sur Vesle – Propriété d'exception de plus de 230…

  • 239 m²
  • 2 632 €/m²
Image de l'annonce VENTE : Belle grange de 190m² au…
80 000 €

VENTE : Belle grange de 190m² au…

Axe Reims-Dormans, proche Reims, Fismes et Jonchery sur Vesle -…

  • 190 m²
  • 421 €/m²
Image de l'annonce PLAIN-PIED DE 5 CHAMBRES AVEC JARDIN ET…
299 900 €

PLAIN-PIED DE 5 CHAMBRES AVEC JARDIN ET…

Située dans un village calme et recherché proche de Reims,…

  • 100 m²
  • 2 999 €/m²
Image de l'annonce FISMES (51170) - Charmante maison de ville…
285 000 €

FISMES (51170) – Charmante maison de ville…

FISMES (51170) – Charmante maison de ville rénovée avec goûtJ'ai…

  • 173 m²
  • 1 647 €/m²

L’actualité immobilière à Courville