PARIS 1 – QUARTIER PLACE VENDOME – CHARMANT T2 – 31 M2

499 000 €
Référence : 4243_SZ
  • 31 m²
  • 16 097 €/m²
PARIS 75001 – Quartier Place Vendôme – Charmant T2 – 31m2

Au sein de l’une des adresses les plus prisées de Paris, à quelques pas du musée du Louvre et du jardin des Tuileries, ce raffiné appartement de 31 m² prend place au 1er étage d’un immeuble ancien, parfaitement entretenu.

À l’abri de l’effervescence, sur cour, ce bien séduit par son atmosphère paisible et son agencement optimisé. L’entrée dessert une élégante pièce de vie avec cuisine équipée ouverte, pensée dans un esprit contemporain et fonctionnel. L’exposition Est apporte une lumière douce au fil de la journée.

L’espace nuit accueille une chambre confortable prolongée par une salle d’eau récemment rénovée avec des prestations soignées.

Cette adresse d’exception bénéficie d’un cadre de vie unique, au cœur d’un quartier emblématique, à proximité immédiate des commerces de qualité, des tables renommées, des boutiques de luxe et des établissements scolaires recherchés.

Les stations Palais Royal – Musée du Louvre (lignes 1 et 7), Tuileries (ligne 1) assurent une accessibilité optimale à l’ensemble de la capitale.

Un bien rare, idéal pour une clientèle en quête d’un pied-à-terre élégant ou d’un premier investissement de caractère dans un secteur d’exception.

Bien soumis au statut de la copropriété : 2 / 25 lots dont 17 à usage d’habitation
Quote-part annuelle des charges courantes : €/an (Comprenant : entretien des parties communes, chauffage, eau froide…)

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 1
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1800

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 01 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 01 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce T2
565 000 €

T2

Au pied du métro 12 (Jules Joffrin), en vente dans…

  • 48 m²
  • 11 771 €/m²
Image de l'annonce Appartement meublé - LMNP 100% géré
159 900 €

Appartement meublé – LMNP 100% géré

Offre dédiée à l'investissement locatif en LMNP sous bail commercial.…

  • 23 m²
  • 6 952 €/m²
Image de l'annonce Appartement meublé - LMNP 100% géré
156 000 €

Appartement meublé – LMNP 100% géré

• 16 m²
  • 9 750 €/m²
Image de l'annonce COURBEVOIE BECON - 4 PIECES 87 M²…
570 000 €

COURBEVOIE BECON – 4 PIECES 87 M²…

A deux pas de la gare de Bécon et des…

  • 86 m²
  • 6 628 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 62.34 m²
433 365 €

Appartement de 62.34 m²

Pourquoi être locataire quand on peut être propriétaire ! Votre…

  • 62.34 m²
  • 6 952 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 62.34 m²
444 739 €

Appartement de 62.34 m²

• 62.34 m²
  • 7 134 €/m²
Image de l'annonce PARIS 1 - QUAI DE LA MEGISSERIE…
1 039 000 €

PARIS 1 – QUAI DE LA MEGISSERIE…

PARIS 1 – QUAI DE LA MEGISSERIE – 3 PIECES…

  • 65 m²
  • 15 985 €/m²
Image de l'annonce GREGOIRE
395 000 €

GREGOIRE

Lieu de vie, votre agence confidentielle, est heureuse de vous…

  • 42 m²
  • 9 405 €/m²
Image de l'annonce PARIS 11 - BOULEVARD VOLTAIRE - CHARMANT…
441 000 €

PARIS 11 – BOULEVARD VOLTAIRE – CHARMANT…

PARIS 11- BOULEVARD VOLTAIRE – CHARMANT 2 PIECESSitué à 2…

  • 38 m²
  • 11 605 €/m²
Image de l'annonce PARIS 9 - LOFT SOUS VERRIERE EIFFEL…
2 700 000 €

PARIS 9 – LOFT SOUS VERRIERE EIFFEL…

PARIS 9 – LOFT D'EXCEPTION SOUS VERRIERE EIFFEL – USAGE…

  • 352 m²
  • 7 670 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 01