PARIS 1 – QUARTIER PLACE VENDOME – CHARMANT T2 – 31 M2

499 000 €
Référence : 4243_SZ
  • 31 m²
  • 16 097 €/m²
PARIS 75001 – Quartier Place Vendôme – Charmant T2 – 31m2

Au sein de l’une des adresses les plus prisées de Paris, à quelques pas du musée du Louvre et du jardin des Tuileries, ce raffiné appartement de 31 m² prend place au 1er étage d’un immeuble ancien, parfaitement entretenu.

À l’abri de l’effervescence, sur cour, ce bien séduit par son atmosphère paisible et son agencement optimisé. L’entrée dessert une élégante pièce de vie avec cuisine équipée ouverte, pensée dans un esprit contemporain et fonctionnel. L’exposition Est apporte une lumière douce au fil de la journée.

L’espace nuit accueille une chambre confortable prolongée par une salle d’eau récemment rénovée avec des prestations soignées.

Cette adresse d’exception bénéficie d’un cadre de vie unique, au cœur d’un quartier emblématique, à proximité immédiate des commerces de qualité, des tables renommées, des boutiques de luxe et des établissements scolaires recherchés.

Les stations Palais Royal – Musée du Louvre (lignes 1 et 7), Tuileries (ligne 1) assurent une accessibilité optimale à l’ensemble de la capitale.

Un bien rare, idéal pour une clientèle en quête d’un pied-à-terre élégant ou d’un premier investissement de caractère dans un secteur d’exception.

Bien soumis au statut de la copropriété : 2 / 25 lots dont 17 à usage d’habitation
Quote-part annuelle des charges courantes : €/an (Comprenant : entretien des parties communes, chauffage, eau froide…)

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 1
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1800

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 01 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 01 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement 3 pièces – Balcon – Asnières-sur-Seine…
615 000 €

Appartement 3 pièces – Balcon – Asnières-sur-Seine…

Asnières-sur-Seine / Centre-ville, dans une élégante résidence contemporaine idéalement située,…

  • 62 m²
  • 9 919 €/m²
Image de l'annonce EXCEPTIONNEL DERNIER ÉTAGE – T5 145 m²…
2 485 000 €

EXCEPTIONNEL DERNIER ÉTAGE – T5 145 m²…

Dans le QUARTIER MAURICE RAVEL à Levallois, découvrez ce magnifique…

  • 146 m²
  • 17 021 €/m²
Image de l'annonce RARE 3 PIÈCES en DERNIER ÉTAGE avec…
473 200 €

RARE 3 PIÈCES en DERNIER ÉTAGE avec…

Dans le secteur Lallier, à proximité du métro, l'agence Utopia…

  • 69 m²
  • 6 858 €/m²
Image de l'annonce Exclusivité ! 5 pièces en étage -…
925 000 €

Exclusivité ! 5 pièces en étage -…

Dans une résidence intimiste, découvrez ce rare 5 pièces situé…

  • 95 m²
  • 9 737 €/m²
Image de l'annonce EXCEPTIONNEL DUPLEX 4 PIÈCES en DERNIER ÉTAGE…
502 287 €

EXCEPTIONNEL DUPLEX 4 PIÈCES en DERNIER ÉTAGE…

Dans le quartier Paul Hochart, à proximité du métro, l'agence…

  • 89 m²
  • 5 644 €/m²
Image de l'annonce Superbe appartement familial avec grande terrasse –…
870 000 €

Superbe appartement familial avec grande terrasse –…

Asnières-sur-Seine – Centre-ville / Gare d'Asnières, dans une élégante résidence…

  • 110 m²
  • 7 909 €/m²
Image de l'annonce Charmant Appartement 4 pièces avec une terrasse…
580 000 €

Charmant Appartement 4 pièces avec une terrasse…

Au cœur des Hauts d'Asnières, découvrez un appartement neuf aux…

  • 85 m²
  • 6 824 €/m²
Image de l'annonce *OPPORTUNITÉ: 4 PIÈCES AVEC BALCON + PARKING*
505 000 €

*OPPORTUNITÉ: 4 PIÈCES AVEC BALCON + PARKING*

Idéalement situé à proximité de toutes commodités: commerces, services, restaurants,…

  • 86 m²
  • 5 872 €/m²
Image de l'annonce Très beau 5 pièces - dernier étage…
1 299 000 €

Très beau 5 pièces – dernier étage…

Dans une résidence moderne, découvrez ce 5 pièces situé au…

  • 100 m²
  • 12 990 €/m²
Image de l'annonce *OPPORTUNITE: 4 PIÈCES DERNIER ÉTAGE AVEC GRANDE…
625 000 €

*OPPORTUNITE: 4 PIÈCES DERNIER ÉTAGE AVEC GRANDE…

• 102 m²
  • 6 127 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 01