PARIS 2 – MONTORGUEIL – RUE BACHAUMONT – APPARTEMENT REFAIT

1 075 000 €
Référence : 4188_SBR
  • 84 m²
  • 12 798 €/m²
PARIS IIᵉ – MONTORGUEIL / RUE BACHAUMONT
Idéalement situé rue Bachaumont, au cœur du très recherché quartier Montorgueil, au sein d’un bel immeuble en pierre de taille de 1880 avec ascenseur, élégant appartement de 84,24 m² loi Carrez, entièrement repensé par architecte.

L’appartement offre un séjour lumineux sur rue avec de larges baies vitrées, intégrant un espace bureau discret parfaitement aménagé. Les volumes ont été optimisés avec soin et les perspectives subtilement travaillées pour un cadre de vie à la fois esthétique et fonctionnel.

La cuisine semi-ouverte, sublimée par un plan de travail en marbre noir, est entièrement équipée. L’ensemble du mobilier sur mesure réalisé par architecte s’intègre avec harmonie et reste en place.

Côté nuit, trois chambres au calme sur cour, dont deux chambres d’enfants modulables grâce à une porte coulissante.

Le bien dispose d’une salle de bains, d’une salle d’eau avec espace buanderie, ainsi que de toilettes séparées et d’un dressing.

Prestations de qualité :
— Mobilier sur mesure
— Parquet massif
— Double vitrage thermique et phonique (fenêtres remplacées en 2020)
— Chaudière gaz à condensation
— Baies vitrées

DPE C

Une double cave complète ce bien.

Un bien rare alliant emplacement prisé et rénovation de qualité.

Possibilité d’acquérir un studio mitoyen de 27.40m2 CARREZ ( DPE D)

Bien soumis au statut de la copropriété -2 Lots
Quote part: 40/1000

Pour plus d’informations : Samuel BRAMLI au (Numéro supprimé)/(Email supprimé)

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 4
Chambres 3
Salle de bain 1

Commodités

Étage 1
Nombre d'étage 5
Ascenseur OUI
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1880

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 02 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 02 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement de 68.37 m²
433 365 €

Appartement de 68.37 m²

OFFRE SPÉCIALE DE LANCEMENT : JUSQU'À 20 000 € DE…

  • 68.37 m²
  • 6 339 €/m²
Image de l'annonce PARIS 11 – STUDIO AVEC MEZZANINE EN…
225 000 €

PARIS 11 – STUDIO AVEC MEZZANINE EN…

Au cœur du 11ème arrondissement de Paris, nous vous proposons…

  • 23 m²
  • 9 783 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 85.73 m²
558 483 €

Appartement de 85.73 m²

OFFRE SPÉCIALE DE LANCEMENT : JUSQU'À 20 000 € DE…

  • 85.73 m²
  • 6 514 €/m²
Image de l'annonce Un appartement familial d’exception ouvert sur l’extérieur…
775 000 €

Un appartement familial d’exception ouvert sur l’extérieur…

Dans un environnement en pleine transformation, au sein du Village…

  • 104 m²
  • 7 452 €/m²
Image de l'annonce Charme et lumière au cœur du Vieux…
443 000 €

Charme et lumière au cœur du Vieux…

Au cœur du très recherché Vieux Saint-Ouen, dans un environnement…

  • 64 m²
  • 6 922 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 40.55 m²
335 545 €

Appartement de 40.55 m²

OFFRE SPÉCIALE DE LANCEMENT : JUSQU'À 20 000 € DE…

  • 40.55 m²
  • 8 275 €/m²
Image de l'annonce STUDIO BALCON magnifique résidence
299 000 €

STUDIO BALCON magnifique résidence

STUDIO Situé à Vanves, ce bien bénéficie d'un environnement pratique…

  • 32 m²
  • 9 344 €/m²
Image de l'annonce Superbe 3 pièces avec très grand séjour…
486 000 €

Superbe 3 pièces avec très grand séjour…

Idéalement situé à 7 minutes à pied de la gare…

  • 75 m²
  • 6 480 €/m²
Image de l'annonce Somptueux 4p bordé d'immense Terrasse proche métro!!
1 520 000 €

Somptueux 4p bordé d’immense Terrasse proche métro!!

Idéalement situé dans le CENTRE VILLE, à proximité immédiate des…

  • 108 m²
  • 14 074 €/m²
Image de l'annonce SUPERBE 3 PIÈCES AVEC MAGNIFIQUE TERRASSE PROCHE…
517 500 €

SUPERBE 3 PIÈCES AVEC MAGNIFIQUE TERRASSE PROCHE…

À seulement 2 minutes à pied du métro Hoche (ligne…

  • 75 m²
  • 6 900 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 02