PARIS 75002 – QUARTIER MONTORGUEIL – 2 PIECES 53m2

670 000 €
Référence : 4190_1_SZ
  • 53 m²
  • 12 642 €/m²
PARIS 75002 – Quartier Montorgueil – Charmant T2 – 53m2

Situé en plein cœur du très recherché quartier Montorgueil à Paris, cet appartement de 53 m² vous séduira par son calme rare et son cachet.

Au 3ème étage avec ascenseur d’un bel immeuble de standing du début du XXème siècle à la copropriété particulièrement soignée, sécurisée avec caméra et gardienne, ce bien offre une distribution idéale.

Il se compose d’une belle entrée, d’un agréable séjour avec cuisine ouverte, d’une suite parentale avec salle de bain et dressing, ainsi que de WC séparés.

Vous apprécierez ses volumes harmonieux, ainsi que le charme de l’ancien de cette copropriété allié au confort moderne de l’appartement.

Une cave saine de 3 m² en sous-sol, avec belle hauteur sous plafond (non en terre battue), complète ce bien. Local poussettes dans la cour de la copropriété accessible facilement.

Idéalement situé, au cœur d’un quartier vivant et prisé, vous bénéficierez de commerces de grande qualité à proximité immédiate : poissonnier, fromager, boulangeries artisanales, ainsi que plusieurs magasins bio.

Montorgueil séduit par son atmosphère animée et conviviale, tout en offrant ici un cadre de vie particulièrement paisible : l’appartement est niché dans un environnement calme, à l’abri de l’agitation, un véritable havre de tranquillité en plein centre de Paris.

Un bien rare alliant emplacement premium, vie de quartier dynamique et sérénité.

Bien soumis au statut de la copropriété : 2/251 lots dont 114 à usage d’habitation
Quote-part annuelle des charges courantes : 3 240€/an (Comprenant : entretien des parties communes, chauffage, eau froide, gardienne…)
Pas de procédures en cours.
DPE C

Pour toute demande de visite, vous pouvez contacter Sabrina Zaoui au (Numéro supprimé) (RSAC 948360 805)

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 3
Ascenseur OUI
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1915

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 02 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 02 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce **RARE: DERNIER ÉTAGE 4 PIÈCES AVEC TERRASSE…
713 000 €

**RARE: DERNIER ÉTAGE 4 PIÈCES AVEC TERRASSE…

En lisière du Parc de Sceaux, à proximité des commerces…

  • 100 m²
  • 7 130 €/m²
Image de l'annonce BIEN D’EXCEPTION – 5 PIÈCES NEUF AVEC…
757 000 €

BIEN D’EXCEPTION – 5 PIÈCES NEUF AVEC…

Dans un emplacement extrêmement rare et recherché, à moins de…

  • 109 m²
  • 6 945 €/m²
Image de l'annonce **RARE RETOUR en Étage Au PIED DU…
1 278 000 €

**RARE RETOUR en Étage Au PIED DU…

**RARE RETOUR en Étage Au PIED DU METRO Grand T5…

  • 115 m²
  • 11 113 €/m²
Image de l'annonce BIEN D’EXCEPTION ABSOLU – DUPLEX ROOFTOP 6…
1 790 000 €

BIEN D’EXCEPTION ABSOLU – DUPLEX ROOFTOP 6…

Idéalement situé à moins de 15 minutes à pied du…

  • 141 m²
  • 12 695 €/m²
Image de l'annonce - T4 avec TERRASSE et CAVE PROCHE…
660 000 €

– T4 avec TERRASSE et CAVE PROCHE…

Devenez propriétaire à Clichy ! Situé au cœur d'une résidence…

  • 85 m²
  • 7 765 €/m²
Image de l'annonce **LANCEMENT T5 Dernier Étage TRIPLE EXPOSITION avec…
1 360 000 €

**LANCEMENT T5 Dernier Étage TRIPLE EXPOSITION avec…

À 10 min de Paris grâce au métro L12, au…

  • 120 m²
  • 11 333 €/m²
Image de l'annonce **RARE 700m RER sectorisé LAKANAL, T3 avec…
695 000 €

**RARE 700m RER sectorisé LAKANAL, T3 avec…

**RARE 700m RER sectorisé LAKANAL, T3 avec BALCON + PARKING…

  • 71 m²
  • 9 789 €/m²
Image de l'annonce **RARE T5 Dernier Étage avec TERRASSE +…
1 450 000 €

**RARE T5 Dernier Étage avec TERRASSE +…

**RARE T5 Dernier Étage avec TERRASSE + PARKINGS proche commodités****PROGRAMME…

  • 150 m²
  • 9 667 €/m²
Image de l'annonce - RARE T5 en DUPLEX orienté PLEIN…
590 200 €

– RARE T5 en DUPLEX orienté PLEIN…

Devenez propriétaire d'un grand T5 aux portes de Paris !…

  • 135 m²
  • 4 372 €/m²
Image de l'annonce 3 PIÈCES D’EXCEPTION EN DERNIER ÉTAGE AVEC…
690 000 €

3 PIÈCES D’EXCEPTION EN DERNIER ÉTAGE AVEC…

Idéalement situé proche du centre-ville, à 10 minutes à pied…

  • 68 m²
  • 10 147 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 02