PARIS 75002 – QUARTIER MONTORGUEIL – 2 PIECES 53m2

670 000 €
Référence : 4190_1_SZ
  • 53 m²
  • 12 642 €/m²
PARIS 75002 – Quartier Montorgueil – Charmant T2 – 53m2

Situé en plein cœur du très recherché quartier Montorgueil à Paris, cet appartement de 53 m² vous séduira par son calme rare et son cachet.

Au 3ème étage avec ascenseur d’un bel immeuble de standing du début du XXème siècle à la copropriété particulièrement soignée, sécurisée avec caméra et gardienne, ce bien offre une distribution idéale.

Il se compose d’une belle entrée, d’un agréable séjour avec cuisine ouverte, d’une suite parentale avec salle de bain et dressing, ainsi que de WC séparés.

Vous apprécierez ses volumes harmonieux, ainsi que le charme de l’ancien de cette copropriété allié au confort moderne de l’appartement.

Une cave saine de 3 m² en sous-sol, avec belle hauteur sous plafond (non en terre battue), complète ce bien. Local poussettes dans la cour de la copropriété accessible facilement.

Idéalement situé, au cœur d’un quartier vivant et prisé, vous bénéficierez de commerces de grande qualité à proximité immédiate : poissonnier, fromager, boulangeries artisanales, ainsi que plusieurs magasins bio.

Montorgueil séduit par son atmosphère animée et conviviale, tout en offrant ici un cadre de vie particulièrement paisible : l’appartement est niché dans un environnement calme, à l’abri de l’agitation, un véritable havre de tranquillité en plein centre de Paris.

Un bien rare alliant emplacement premium, vie de quartier dynamique et sérénité.

Bien soumis au statut de la copropriété : 2/251 lots dont 114 à usage d’habitation
Quote-part annuelle des charges courantes : 3 240€/an (Comprenant : entretien des parties communes, chauffage, eau froide, gardienne…)
Pas de procédures en cours.
DPE C

Pour toute demande de visite, vous pouvez contacter Sabrina Zaoui au (Numéro supprimé) (RSAC 948360 805)

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 3
Ascenseur OUI
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1915

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 02 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 02 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Superbe T1 proche transports avec agencement optimisé…
285 000 €

Superbe T1 proche transports avec agencement optimisé…

Au cœur des Hauts d'Asnières, découvrez un appartement neuf aux…

  • 33 m²
  • 8 636 €/m²
Image de l'annonce Appartement familial 5ᵉ et DERNIER ÉTAGE –…
1 115 000 €

Appartement familial 5ᵉ et DERNIER ÉTAGE –…

Montrouge / Châtillon-Montrouge, dans un environnement résidentiel recherché aux portes…

  • 102 m²
  • 10 931 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 40.55 m²
329 858 €

Appartement de 40.55 m²

OFFRE SPÉCIALE DE LANCEMENT : JUSQU'À 20 000 € DE…

  • 40.55 m²
  • 8 135 €/m²
Image de l'annonce Charmant 2 pièces avec terrasse et jardin…
345 000 €

Charmant 2 pièces avec terrasse et jardin…

À Asnières-sur-Seine, découvrez ce bel appartement 2 pièces en rez-de-jardin,…

  • 43 m²
  • 8 023 €/m²
Image de l'annonce T3 JARDIN PARKING TRANSPORTS
697 800 €

T3 JARDIN PARKING TRANSPORTS

Idéalement situé à Puteaux, au sein d'un quartier recherché et…

  • 74 m²
  • 9 430 €/m²
Image de l'annonce LIVRAISON PROCHE ** Studio avec Balcon, Quartier…
378 000 €

LIVRAISON PROCHE ** Studio avec Balcon, Quartier…

Situé sur les Bords de Seine, au sein du prestigieux…

  • 39 m²
  • 9 692 €/m²
Image de l'annonce AGRÉABLE 3 PIÈCES avec BALCON – proche…
357 800 €

AGRÉABLE 3 PIÈCES avec BALCON – proche…

À quelques minutes à pied du métro, et à proximité…

  • 56 m²
  • 6 389 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 69.21 m²
435 640 €

Appartement de 69.21 m²

OFFRE SPÉCIALE DE LANCEMENT : JUSQU'À 20 000 € DE…

  • 69.21 m²
  • 6 294 €/m²
Image de l'annonce Bientôt Livré ** Bel Appartement avec Balcon…
492 000 €

Bientôt Livré ** Bel Appartement avec Balcon…

Situé sur les Bords de Seine, au sein du prestigieux…

  • 46 m²
  • 10 696 €/m²
Image de l'annonce Charmant T1 idéalement placé en centre-ville !
395 000 €

Charmant T1 idéalement placé en centre-ville !

Idéalement situé en centre-ville, à seulement 600 m à pied…

  • 36 m²
  • 10 972 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 02