PARIS 75002 – QUARTIER MONTORGUEIL – 2 PIECES 53m2

670 000 €
Référence : 4190_1_SZ
  • 53 m²
  • 12 642 €/m²
PARIS 75002 – Quartier Montorgueil – Charmant T2 – 53m2

Situé en plein cœur du très recherché quartier Montorgueil à Paris, cet appartement de 53 m² vous séduira par son calme rare et son cachet.

Au 3ème étage avec ascenseur d’un bel immeuble de standing du début du XXème siècle à la copropriété particulièrement soignée, sécurisée avec caméra et gardienne, ce bien offre une distribution idéale.

Il se compose d’une belle entrée, d’un agréable séjour avec cuisine ouverte, d’une suite parentale avec salle de bain et dressing, ainsi que de WC séparés.

Vous apprécierez ses volumes harmonieux, ainsi que le charme de l’ancien de cette copropriété allié au confort moderne de l’appartement.

Une cave saine de 3 m² en sous-sol, avec belle hauteur sous plafond (non en terre battue), complète ce bien. Local poussettes dans la cour de la copropriété accessible facilement.

Idéalement situé, au cœur d’un quartier vivant et prisé, vous bénéficierez de commerces de grande qualité à proximité immédiate : poissonnier, fromager, boulangeries artisanales, ainsi que plusieurs magasins bio.

Montorgueil séduit par son atmosphère animée et conviviale, tout en offrant ici un cadre de vie particulièrement paisible : l’appartement est niché dans un environnement calme, à l’abri de l’agitation, un véritable havre de tranquillité en plein centre de Paris.

Un bien rare alliant emplacement premium, vie de quartier dynamique et sérénité.

Bien soumis au statut de la copropriété : 2/251 lots dont 114 à usage d’habitation
Quote-part annuelle des charges courantes : 3 240€/an (Comprenant : entretien des parties communes, chauffage, eau froide, gardienne…)
Pas de procédures en cours.
DPE C

Pour toute demande de visite, vous pouvez contacter Sabrina Zaoui au (Numéro supprimé) (RSAC 948360 805)

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 3
Ascenseur OUI
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1915

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 02 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 02 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce ✨ ROUTE DE LA REINE - T4…
774 000 €

✨ ROUTE DE LA REINE – T4…

APPARTEMENT T4 ENTIEREMENT REHABILITE de 95,07 m2 séduit par son…

  • 95 m²
  • 8 147 €/m²
Image de l'annonce BEAU 4 PIÈCES en ÉTAGE ÉLEVÉ avec…
479 475 €

BEAU 4 PIÈCES en ÉTAGE ÉLEVÉ avec…

Dans le secteur Lallier, à proximité du métro, l'agence Utopia…

  • 77 m²
  • 6 227 €/m²
Image de l'annonce Emplacement recherché à Croix-de-Chavaux : 2 pièces…
352 000 €

Emplacement recherché à Croix-de-Chavaux : 2 pièces…

À moins de cinq minutes à pied du métro Croix-de-Chavaux,…

  • 48 m²
  • 7 333 €/m²
Image de l'annonce *RETOUR À LA VENTE: 4 PIÈCES DERNIER…
544 000 €

*RETOUR À LA VENTE: 4 PIÈCES DERNIER…

Idéalement situé à proximité de toutes commodités: commerces, services, restaurants,…

  • 86 m²
  • 6 326 €/m²
Image de l'annonce Exceptionnel 3 Pièces au dernier étage |…
376 000 €

Exceptionnel 3 Pièces au dernier étage |…

Situé au dernier étage d'une résidence moderne, ce bel appartement…

  • 62 m²
  • 6 065 €/m²
Image de l'annonce SPACIEUX 5 PIÈCES avec TERRASSE – secteur…
554 664 €

SPACIEUX 5 PIÈCES avec TERRASSE – secteur…

• 101 m²
  • 5 492 €/m²
Image de l'annonce **RETOUR À LA VENTE: 4 PIÈCES AVEC…
716 000 €

**RETOUR À LA VENTE: 4 PIÈCES AVEC…

Idéalement situé, dans un quartier recherché et calme, à proximité…

  • 90 m²
  • 7 956 €/m²
Image de l'annonce **RETOUR À LA VENTE: 3 PIÈCES IDÉALEMENT…
461 000 €

**RETOUR À LA VENTE: 3 PIÈCES IDÉALEMENT…

Découvrez cet appartement au charme de l'ancien mais entièrement rénové.Idéalement…

  • 48 m²
  • 9 604 €/m²
Image de l'annonce Charmant T5 lumineux proche transports avec terrasse…
520 000 €

Charmant T5 lumineux proche transports avec terrasse…

Découvrez un appartement neuf au cœur de Gennevilliers, pensé pour…

  • 100 m²
  • 5 200 €/m²
Image de l'annonce Appartement familial 4 pièces – Double balcon…
845 000 €

Appartement familial 4 pièces – Double balcon…

Montrouge / Châtillon-Montrouge, dans un environnement résidentiel recherché aux portes…

  • 89 m²
  • 9 494 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 02