PARIS 3 – ENFANTS ROUGE – BEAU 2 PIECES HAUTEUR SOUS PLAFOND

747 000 €
Référence : 4055_RS
  • 52 m²
  • 14 365 €/m²
PARIS 3eme – ENFANTS ROUGE – BEAU 2 PIECES CLAIR ET BELLE HAUTEUR SOUS PLAFOND
Situé en plein cœur du Quartier des Enfants Rouge et à l’entrée du Marais, au 2ème étage sans ascenseur d’un immeuble correctement entretenu, un APPARTEMENT de 2 pièces comprenant une belle pièce de vie avec 3m de hauteur sous plafond et 3 fenêtres sur rue, cuisine aménagée et équipée (possibilité de l’ouvrir sur le séjour pour une impression d’espace augmentée), une entrée, salle d’eau avec WC et chambre au calme sur cour.
Au sous-sol une cave.

Situé au cœur du Haut Marais, ce secteur emblématique du 3e arrondissement incarne un art de vivre parisien recherché, mêlant authenticité historique, créativité et dynamisme. L’environnement se distingue par ses immeubles anciens de caractère, ses cours discrètes et une atmosphère à la fois animée et raffinée.

La vie de quartier est particulièrement riche autour de la rue de Bretagne, véritable colonne vertébrale du Haut Marais, réputée pour ses commerces de bouche, ses concept-stores, ses boutiques de créateurs et ses restaurants tendance. À quelques pas, le Marché des Enfants Rouges, le Carreau du Temple et de nombreuses galeries d’art participent à l’identité culturelle forte du quartier.

La desserte est excellente avec les stations Temple (ligne 3), Arts et Métiers (lignes 3 et 11) et République à proximité, permettant de rejoindre rapidement l’ensemble de Paris.
Avec son cachet historique, son énergie créative et sa forte attractivité résidentielle et commerciale, le quartier de la rue de Bretagne représente l’une des adresses les plus prisées du Marais, idéale pour une résidence principale, un pied-à-terre ou un investissement patrimonial de qualité.

Bien soumis au statut de la copropriété. 1/12 lots. Quote part du budget prévisionnel annuel 2500 €.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1

Commodités

Étage 2
Nombre d'étage 6
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1801

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 03 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 03 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce - T4 proche RIVES DE SEINE, avec…
571 919 €

– T4 proche RIVES DE SEINE, avec…

À deux pas des rives de la SEINE et à…

  • 90 m²
  • 6 355 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 3 pièces de 60m2 à Courbevoie…
499 000 €

Magnifique 3 pièces de 60m2 à Courbevoie…

À proximité directe de La Défense, nous vous proposons ce…

  • 60 m²
  • 8 317 €/m²
Image de l'annonce LEVALLOIS-PERRET – Appartement 3 pièces avec balcon…
850 000 €

LEVALLOIS-PERRET – Appartement 3 pièces avec balcon…

Levallois-Perret / Dans un secteur résidentiel prisé, à proximité des…

  • 69 m²
  • 12 319 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 3 pièces de 59m2 à Courbevoie…
494 000 €

Magnifique 3 pièces de 59m2 à Courbevoie…

À proximité directe de La Défense, nous vous proposons ce…

  • 59 m²
  • 8 373 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 3 pièces de 67 m2 à…
810 000 €

Magnifique 3 pièces de 67 m2 à…

Située au cœur d'un quartier dynamique et sécurisé de Levallois-Perret,…

  • 67 m²
  • 12 090 €/m²
Image de l'annonce **4 pièces + TERRASSE + parking -…
569 000 €

**4 pièces + TERRASSE + parking -…

**4 pièces + BALCON + parking – Proximité Mairie et…

  • 82 m²
  • 6 939 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 4 pièces de 100 m2 proche…
1 353 000 €

Magnifique 4 pièces de 100 m2 proche…

Située face au parc de Saint-Cloud, cette adresse offre un…

  • 100 m²
  • 13 530 €/m²
Image de l'annonce 2 PIECES DE CHARME AVEC PETIT BALCON…
493 500 €

2 PIECES DE CHARME AVEC PETIT BALCON…

Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale qui s'engage à un service…

  • 43 m²
  • 11 477 €/m²
Image de l'annonce * *RARE - 4 PIECES + PARKING…
920 000 €

* *RARE – 4 PIECES + PARKING…

* *RARE – 4 PIECES + PARKING – BALCON vue…

  • 98 m²
  • 9 388 €/m²
Image de l'annonce - T4 orienté SUD-OUEST avec BALCON, CAVE,…
660 000 €

– T4 orienté SUD-OUEST avec BALCON, CAVE,…

Devenez propriétaire aux portes de Paris ! Dans une ville…

  • 90 m²
  • 7 333 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 03