PARIS 3 – ENFANTS ROUGE – BEAU 2 PIECES HAUTEUR SOUS PLAFOND

747 000 €
Référence : 4055_RS
  • 52 m²
  • 14 365 €/m²
PARIS 3eme – ENFANTS ROUGE – BEAU 2 PIECES CLAIR ET BELLE HAUTEUR SOUS PLAFOND
Situé en plein cœur du Quartier des Enfants Rouge et à l’entrée du Marais, au 2ème étage sans ascenseur d’un immeuble correctement entretenu, un APPARTEMENT de 2 pièces comprenant une belle pièce de vie avec 3m de hauteur sous plafond et 3 fenêtres sur rue, cuisine aménagée et équipée (possibilité de l’ouvrir sur le séjour pour une impression d’espace augmentée), une entrée, salle d’eau avec WC et chambre au calme sur cour.
Au sous-sol une cave.

Situé au cœur du Haut Marais, ce secteur emblématique du 3e arrondissement incarne un art de vivre parisien recherché, mêlant authenticité historique, créativité et dynamisme. L’environnement se distingue par ses immeubles anciens de caractère, ses cours discrètes et une atmosphère à la fois animée et raffinée.

La vie de quartier est particulièrement riche autour de la rue de Bretagne, véritable colonne vertébrale du Haut Marais, réputée pour ses commerces de bouche, ses concept-stores, ses boutiques de créateurs et ses restaurants tendance. À quelques pas, le Marché des Enfants Rouges, le Carreau du Temple et de nombreuses galeries d’art participent à l’identité culturelle forte du quartier.

La desserte est excellente avec les stations Temple (ligne 3), Arts et Métiers (lignes 3 et 11) et République à proximité, permettant de rejoindre rapidement l’ensemble de Paris.
Avec son cachet historique, son énergie créative et sa forte attractivité résidentielle et commerciale, le quartier de la rue de Bretagne représente l’une des adresses les plus prisées du Marais, idéale pour une résidence principale, un pied-à-terre ou un investissement patrimonial de qualité.

Bien soumis au statut de la copropriété. 1/12 lots. Quote part du budget prévisionnel annuel 2500 €.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1

Commodités

Étage 2
Nombre d'étage 6
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1801

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 03 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 03 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Bel Appartement 4 pièces à proximité immédiate…
580 000 €

Bel Appartement 4 pièces à proximité immédiate…

Une adresse rare, à 10 min à pieds de la…

  • 85 m²
  • 6 824 €/m²
Image de l'annonce - RARE MAISON avec JARDIN, PARKINGS, PROCHE…
629 483 €

– RARE MAISON avec JARDIN, PARKINGS, PROCHE…

Devenez propriétaires d'une belle maison aux portes de Paris !Située…

  • 130 m²
  • 4 842 €/m²
Image de l'annonce - RARE T6 avec BALCON, TERRASSE, CAVE…
1 196 500 €

– RARE T6 avec BALCON, TERRASSE, CAVE…

Devenez propriétaires d'un beau T6 de 130m2 niché au de…

  • 130 m²
  • 9 204 €/m²
Image de l'annonce VUE PARC - 2 PIECES exposé SUD…
328 000 €

VUE PARC – 2 PIECES exposé SUD…

VUE PARC – 2 PIECES exposé SUD OUEST + PARKING…

  • 47 m²
  • 6 979 €/m²
Image de l'annonce * RARE - DERNIER ÉTAGE – SUPERBE…
578 000 €

* RARE – DERNIER ÉTAGE – SUPERBE…

DERNIER ÉTAGE – SUPERBE TERRASSE DE 50 m² – PARKING…

  • 83 m²
  • 6 964 €/m²
Image de l'annonce -T4 PROCHE TRANSPORTS et COMMODITES -
613 000 €

-T4 PROCHE TRANSPORTS et COMMODITES –

Devenez propriétaires d'un beau T4 aux portes de Paris !…

  • 80 m²
  • 7 663 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 2 pièces de 60m2 à Puteaux…
596 000 €

Magnifique 2 pièces de 60m2 à Puteaux…

Situé à 500 m* de la gare SNCF, à 10…

  • 60 m²
  • 9 933 €/m²
Image de l'annonce - T3 PROCHE QUAIS DE SEINE et…
483 500 €

– T3 PROCHE QUAIS DE SEINE et…

Devenez propriétaire d'un T3 dans la très prisée ville de…

  • 70 m²
  • 6 907 €/m²
Image de l'annonce - STUDIO proche MÉTRO, orienté SUD-EST -
230 800 €

– STUDIO proche MÉTRO, orienté SUD-EST –

Devenez propriétaire d'un STUDIO aux portes de Paris ! Idéalement…

  • 36 m²
  • 6 411 €/m²
Image de l'annonce ** T4 lumineux avec extérieurs – Cœur…
579 000 €

** T4 lumineux avec extérieurs – Cœur…

Au coeur du très recherché quartier des Docks, dans un…

  • 83 m²
  • 6 976 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 03