PARIS 4eme – CHARLEMAGNE – MAGNIFIQUE IMMEUBLE MIXTE

7 950 000 €
Référence : 4153_RS
  • 573 m²
  • 13 874 €/m²
Idéalement situé au cœur des quartiers historiques de Saint-Paul et du Marais, à quelques pas de la Place des Vosges et de l’Île Saint-Louis, venez découvrir cet exceptionnel immeuble mixte du XVIIe siècle.

L’ensemble bénéficie d’une superficie totale de 573m2, répartis sur 7 niveaux (hors sous-sols).

Il se compose actuellement de deux parties naturellement distinctes :

L’espace bureaux, d’une superficie de 410 m² carrez, s’étend sur 5 niveaux, desservis par un escalier intérieur. Il comprend un espace d’accueil au rez-de-chaussée et d’espace de bureaux à chaque étage.

L’ensemble bénéficie d’un cachet authentique avec sols en carrelage et parquet, murs en pierres apparentes et poutres typiques du Marais.

L’espace habitation d’une superficie de 118.5m2 carrez (162.5m2 habitable), desservi par un ascenseur privé, se déploie sous la forme d’un magnifique duplex de 6 pièces, réservé à un usage exclusivement résidentiel.

Niché aux deux derniers niveaux de l’immeuble, il constitue un havre de paix intime et indépendant. Il se compose d’un vaste séjour de 48m2 carrez, d’une cuisine équipée, de 3/4 chambres, de deux salles de bain et deux WC privatifs. Ce lieu d’exception, au charme incomparable, est un véritable cocon au calme absolu.

En sous-sol, sur deux niveaux de 80m2 chacun, de nombreux espaces de stockage et techniques, et une chaufferie (chauffage urbain CPCU).

L’immeuble se distingue par sa grande flexibilité d’exploitation, permettant de moduler l’usage des différents espaces selon les besoins futurs.

Situé dans le quartier historique du Marais, cet immeuble bénéficie d’un emplacement exceptionnel où l’histoire se mêle harmonieusement au dynamisme urbain. Accessibilité idéale. A proximité immédiate de la Place des Vosges et de l’Île Saint-Louis. Ligne de métro Saint-Paul (Ligne 1).

Visite privée et strictement confidentielle sur demande.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 6
Chambres 4
Salle de bain 2

Commodités

Ascenseur OUI

Energétique

Année de construction 1700

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 04 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 04 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement 3 pièces – Balcon – Asnières-sur-Seine…
615 000 €

Appartement 3 pièces – Balcon – Asnières-sur-Seine…

Asnières-sur-Seine / Centre-ville, dans une élégante résidence contemporaine idéalement située,…

  • 62 m²
  • 9 919 €/m²
Image de l'annonce EXCEPTIONNEL DERNIER ÉTAGE – T5 145 m²…
2 485 000 €

EXCEPTIONNEL DERNIER ÉTAGE – T5 145 m²…

Dans le QUARTIER MAURICE RAVEL à Levallois, découvrez ce magnifique…

  • 146 m²
  • 17 021 €/m²
Image de l'annonce RARE 3 PIÈCES en DERNIER ÉTAGE avec…
473 200 €

RARE 3 PIÈCES en DERNIER ÉTAGE avec…

Dans le secteur Lallier, à proximité du métro, l'agence Utopia…

  • 69 m²
  • 6 858 €/m²
Image de l'annonce Exclusivité ! 5 pièces en étage -…
925 000 €

Exclusivité ! 5 pièces en étage -…

Dans une résidence intimiste, découvrez ce rare 5 pièces situé…

  • 95 m²
  • 9 737 €/m²
Image de l'annonce EXCEPTIONNEL DUPLEX 4 PIÈCES en DERNIER ÉTAGE…
502 287 €

EXCEPTIONNEL DUPLEX 4 PIÈCES en DERNIER ÉTAGE…

Dans le quartier Paul Hochart, à proximité du métro, l'agence…

  • 89 m²
  • 5 644 €/m²
Image de l'annonce Superbe appartement familial avec grande terrasse –…
870 000 €

Superbe appartement familial avec grande terrasse –…

Asnières-sur-Seine – Centre-ville / Gare d'Asnières, dans une élégante résidence…

  • 110 m²
  • 7 909 €/m²
Image de l'annonce Charmant Appartement 4 pièces avec une terrasse…
580 000 €

Charmant Appartement 4 pièces avec une terrasse…

Au cœur des Hauts d'Asnières, découvrez un appartement neuf aux…

  • 85 m²
  • 6 824 €/m²
Image de l'annonce *OPPORTUNITÉ: 4 PIÈCES AVEC BALCON + PARKING*
505 000 €

*OPPORTUNITÉ: 4 PIÈCES AVEC BALCON + PARKING*

Idéalement situé à proximité de toutes commodités: commerces, services, restaurants,…

  • 86 m²
  • 5 872 €/m²
Image de l'annonce Très beau 5 pièces - dernier étage…
1 299 000 €

Très beau 5 pièces – dernier étage…

Dans une résidence moderne, découvrez ce 5 pièces situé au…

  • 100 m²
  • 12 990 €/m²
Image de l'annonce *OPPORTUNITE: 4 PIÈCES DERNIER ÉTAGE AVEC GRANDE…
625 000 €

*OPPORTUNITE: 4 PIÈCES DERNIER ÉTAGE AVEC GRANDE…

• 102 m²
  • 6 127 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 04