PARIS 4eme – CHARLEMAGNE – MAGNIFIQUE IMMEUBLE MIXTE

7 950 000 €
Référence : 4153_RS
  • 573 m²
  • 13 874 €/m²
Idéalement situé au cœur des quartiers historiques de Saint-Paul et du Marais, à quelques pas de la Place des Vosges et de l’Île Saint-Louis, venez découvrir cet exceptionnel immeuble mixte du XVIIe siècle.

L’ensemble bénéficie d’une superficie totale de 573m2, répartis sur 7 niveaux (hors sous-sols).

Il se compose actuellement de deux parties naturellement distinctes :

L’espace bureaux, d’une superficie de 410 m² carrez, s’étend sur 5 niveaux, desservis par un escalier intérieur. Il comprend un espace d’accueil au rez-de-chaussée et d’espace de bureaux à chaque étage.

L’ensemble bénéficie d’un cachet authentique avec sols en carrelage et parquet, murs en pierres apparentes et poutres typiques du Marais.

L’espace habitation d’une superficie de 118.5m2 carrez (162.5m2 habitable), desservi par un ascenseur privé, se déploie sous la forme d’un magnifique duplex de 6 pièces, réservé à un usage exclusivement résidentiel.

Niché aux deux derniers niveaux de l’immeuble, il constitue un havre de paix intime et indépendant. Il se compose d’un vaste séjour de 48m2 carrez, d’une cuisine équipée, de 3/4 chambres, de deux salles de bain et deux WC privatifs. Ce lieu d’exception, au charme incomparable, est un véritable cocon au calme absolu.

En sous-sol, sur deux niveaux de 80m2 chacun, de nombreux espaces de stockage et techniques, et une chaufferie (chauffage urbain CPCU).

L’immeuble se distingue par sa grande flexibilité d’exploitation, permettant de moduler l’usage des différents espaces selon les besoins futurs.

Situé dans le quartier historique du Marais, cet immeuble bénéficie d’un emplacement exceptionnel où l’histoire se mêle harmonieusement au dynamisme urbain. Accessibilité idéale. A proximité immédiate de la Place des Vosges et de l’Île Saint-Louis. Ligne de métro Saint-Paul (Ligne 1).

Visite privée et strictement confidentielle sur demande.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 6
Chambres 4
Salle de bain 2

Commodités

Ascenseur OUI

Energétique

Année de construction 1700

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 04 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 04 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Rez-de-jardin rare à Asnières – 3 pièces…
455 000 €

Rez-de-jardin rare à Asnières – 3 pièces…

Comme une maison : 3 pièces en rez-de-jardin avec terrasse…

  • 61 m²
  • 7 459 €/m²
Image de l'annonce 3 PIECES TRAVERSANT EN ETAGE AVEC TERRASSE
540 000 €

3 PIECES TRAVERSANT EN ETAGE AVEC TERRASSE

PROCHE METRO : MAGNIFIQUE 3 PIECES TRAVERSANT AVEC TERRASSE ET…

  • 66 m²
  • 8 182 €/m²
Image de l'annonce Appartement familial 8ᵉ étage et DERNIER ÉTAGE…
2 141 000 €

Appartement familial 8ᵉ étage et DERNIER ÉTAGE…

Dans une résidence de standing, dans un secteur recherché de…

  • 128 m²
  • 16 727 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 41.33 m²
327 583 €

Appartement de 41.33 m²

OFFRE SPÉCIALE DE LANCEMENT : JUSQU'À 20 000 € DE…

  • 41.33 m²
  • 7 926 €/m²
Image de l'annonce SUPERBE DUPLEX DE 4P AVEC SOMPTUEUX EXTERIEURS…
591 700 €

SUPERBE DUPLEX DE 4P AVEC SOMPTUEUX EXTERIEURS…

Coup de cœur pour ce superbe duplex de 87 m²…

  • 87 m²
  • 6 801 €/m²
Image de l'annonce Paris 14ᵉ – Grand T2 de 52…
470 000 €

Paris 14ᵉ – Grand T2 de 52…

Au coeur du quartier Plaisance – T2 de 52 m²…

  • 51 m²
  • 9 216 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 65.68 m²
447 014 €

Appartement de 65.68 m²

OFFRE SPÉCIALE DE LANCEMENT : JUSQU'À 20 000 € DE…

  • 65.68 m²
  • 6 806 €/m²
Image de l'annonce SUPERBE DUPLEX DE 5P AVEC EXTERIEUR -…
595 000 €

SUPERBE DUPLEX DE 5P AVEC EXTERIEUR -…

Coup de cœur pour ce superbe duplex de 95 m²…

  • 95 m²
  • 6 263 €/m²
Image de l'annonce SUPERBE 2 PIÈCES AVEC GRAND BALCON!
266 700 €

SUPERBE 2 PIÈCES AVEC GRAND BALCON!

Idéalement situé proche des commerces, des transports et des établissements…

  • 47 m²
  • 5 674 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 30.02 m²
235 000 €

Appartement de 30.02 m²

OFFRE SPÉCIALE DE LANCEMENT : JUSQU'À 20 000 € DE…

  • 30.02 m²
  • 7 828 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 04