Studio au calme absolu, à deux pas de la rue Cler – PARIS 7

305 000 €
Référence : IFVA06052275007
  • 21 m²
  • 14 524 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service immobilier d’exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien : des photos professionnelles, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive.

Situé rue Duvivier, dans l’un des secteurs prisés de la Rive Gauche, cet appartement d’une pièce d’environ 22 m² offre une opportunité rare de vivre au cœur du 7e arrondissement.
Au deuxième étage d’un immeuble 1900 à la façade rue ravalée (2023), ce studio bénéficie d’un environnement privilégié, à proximité immédiate des commerces de bouche réputés de la rue Cler et d’une parfaite accessibilité aux transports.

Entièrement tourné sur une cour intérieure au calme absolu, l’appartement séduit par son exposition Sud-Ouest.
Son plan a été parfaitement optimisé pour créer deux espaces distincts : un coin salon convivial et un espace nuit séparé, offrant le confort d’un véritable petit deux pièces.
Une cuisine fermée fonctionnelle, une entrée et une salle de bains avec toilettes (équipée d’une VMC) complètent cet intérieur en bon état, où l’isolation a été récemment refaite (DPE D).

Une cave saine de 4 m² vient parfaire cet ensemble soigné et fonctionnel.

Les + du bien :
-Adresse de prestige : Au cœur du 7e, à quelques pas de la célèbre rue Cler
-Au calme, entièrement sur cour
-Agencement intelligent : Espace nuit séparé du séjour pour plus d’intimité
-Performance énergétique : Isolation refaite garantissant un DPE classé D

A noter :
-Taxes foncières : 664 €
-Charges de copropriété : 1 008 € / an (Eau, entretien des parties communes)
-État du bien : Bon état
-Le bien est soumis au statut de copropriété : 21 lots
-Appartement lot n°19 (30/1000ème des parties communes)
-Pas de procédure en cours

Consommation conventionnelle (kWhEP/m2.an) : 242 (D)
Estimation des émissions (kg CO2/m2.an) : 9 (B)

Prix de vente : 290 500 € TTC (hors honoraires agence)
Honoraires à la charge de l’acquéreur de 14 500 € représentant un total de 305 000 € (honoraires d’agence inclus), soit 4,99 % du prix de vente.

Ce bien a retenu votre intérêt ? Pour organiser la visite avec nous, rien de plus simple, prenez rendez-vous en ligne au moment qui vous convient le mieux.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Isabelle BRUT-FRANCIS , agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de Nanterre sous le n° 903 553 295, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Isabelle FRANCIS
RSAC NANTERRE 903 553 295

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 1
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 2
Nombre d'étage 3
Cave OUI

Energétique

Année de construction 1900

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 07 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 07 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce - T2 CENTRE VILLE avec BALCON, orienté…
269 025 €

– T2 CENTRE VILLE avec BALCON, orienté…

Saisissez l'opportunité de devenir propriétaire d'un bel appartement 2 pièces…

  • 50 m²
  • 5 381 €/m²
Image de l'annonce **RETOUR À LA VENTE: 6 PIÈCES LUMINEUX…
695 000 €

**RETOUR À LA VENTE: 6 PIÈCES LUMINEUX…

A proximité des commerces, des services, des écoles, de la…

  • 116 m²
  • 5 991 €/m²
Image de l'annonce **RARE RETOUR en Étage Au PIED DU…
1 278 000 €

**RARE RETOUR en Étage Au PIED DU…

**RARE RETOUR en Étage Au PIED DU METRO Grand T5…

  • 115 m²
  • 11 113 €/m²
Image de l'annonce **RETOUR Grand T4 DERNIER ETAGE avec TERRASSE…
1 750 000 €

**RETOUR Grand T4 DERNIER ETAGE avec TERRASSE…

**RETOUR Grand T4 DERNIER ETAGE avec TERRASSE + ROOFTOP +…

  • 140 m²
  • 12 500 €/m²
Image de l'annonce **RETOUR T4 en ETAGE avec BALCON +…
749 300 €

**RETOUR T4 en ETAGE avec BALCON +…

**RETOUR T4 en ETAGE avec BALCON + PARKING à 400m…

  • 82 m²
  • 9 138 €/m²
Image de l'annonce - T4 orienté SUD-EST avec BALCON, PARKING,…
411 450 €

– T4 orienté SUD-EST avec BALCON, PARKING,…

Au coeur d'un quartier en plein développement, découvrez une résidence…

  • 92 m²
  • 4 472 €/m²
Image de l'annonce **RARE 700m RER sectorisé LAKANAL, T5 avec…
1 125 000 €

**RARE 700m RER sectorisé LAKANAL, T5 avec…

**RARE 700m RER sectorisé LAKANAL, T5 avec JARDINS + PARKINGS…

  • 116 m²
  • 9 698 €/m²
Image de l'annonce SUPERBE 3 PIÈCES NEUF AVEC TERRASSE –…
338 000 €

SUPERBE 3 PIÈCES NEUF AVEC TERRASSE –…

Idéalement situé à 12 minutes à pied du métro ligne…

  • 65 m²
  • 5 200 €/m²
Image de l'annonce - T3 avec TERRASSE, PROCHE MÉTRO 14…
573 000 €

– T3 avec TERRASSE, PROCHE MÉTRO 14…

Devenez propriétaire à Clichy ! Situé au cœur d'une résidence…

  • 72 m²
  • 7 958 €/m²
Image de l'annonce SUPERBE 4 PIÈCES NEUF AVEC TERRASSE XXL…
385 000 €

SUPERBE 4 PIÈCES NEUF AVEC TERRASSE XXL…

Idéalement situé à 12 minutes à pied du métro ligne…

  • 74 m²
  • 5 203 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 07