Studio au calme absolu, à deux pas de la rue Cler – PARIS 7

305 000 €
Référence : IFVA06052275007
  • 21 m²
  • 14 524 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service immobilier d’exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien : des photos professionnelles, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive.

Situé rue Duvivier, dans l’un des secteurs prisés de la Rive Gauche, cet appartement d’une pièce d’environ 22 m² offre une opportunité rare de vivre au cœur du 7e arrondissement.
Au deuxième étage d’un immeuble 1900 à la façade rue ravalée (2023), ce studio bénéficie d’un environnement privilégié, à proximité immédiate des commerces de bouche réputés de la rue Cler et d’une parfaite accessibilité aux transports.

Entièrement tourné sur une cour intérieure au calme absolu, l’appartement séduit par son exposition Sud-Ouest.
Son plan a été parfaitement optimisé pour créer deux espaces distincts : un coin salon convivial et un espace nuit séparé, offrant le confort d’un véritable petit deux pièces.
Une cuisine fermée fonctionnelle, une entrée et une salle de bains avec toilettes (équipée d’une VMC) complètent cet intérieur en bon état, où l’isolation a été récemment refaite (DPE D).

Une cave saine de 4 m² vient parfaire cet ensemble soigné et fonctionnel.

Les + du bien :
-Adresse de prestige : Au cœur du 7e, à quelques pas de la célèbre rue Cler
-Au calme, entièrement sur cour
-Agencement intelligent : Espace nuit séparé du séjour pour plus d’intimité
-Performance énergétique : Isolation refaite garantissant un DPE classé D

A noter :
-Taxes foncières : 664 €
-Charges de copropriété : 1 008 € / an (Eau, entretien des parties communes)
-État du bien : Bon état
-Le bien est soumis au statut de copropriété : 21 lots
-Appartement lot n°19 (30/1000ème des parties communes)
-Pas de procédure en cours

Consommation conventionnelle (kWhEP/m2.an) : 242 (D)
Estimation des émissions (kg CO2/m2.an) : 9 (B)

Prix de vente : 290 500 € TTC (hors honoraires agence)
Honoraires à la charge de l’acquéreur de 14 500 € représentant un total de 305 000 € (honoraires d’agence inclus), soit 4,99 % du prix de vente.

Ce bien a retenu votre intérêt ? Pour organiser la visite avec nous, rien de plus simple, prenez rendez-vous en ligne au moment qui vous convient le mieux.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Isabelle BRUT-FRANCIS , agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de Nanterre sous le n° 903 553 295, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Isabelle FRANCIS
RSAC NANTERRE 903 553 295

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 1
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 2
Nombre d'étage 3
Cave OUI

Energétique

Année de construction 1900

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 07 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 07 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Rooftop d’exception avec vue Tour Eiffel –…
1 160 000 €

Rooftop d’exception avec vue Tour Eiffel –…

À deux pas de Paris, au cœur de Puteaux, découvrez…

  • 105 m²
  • 11 048 €/m²
Image de l'annonce Rare 4 pièces métro 15 à proximité…
675 000 €

Rare 4 pièces métro 15 à proximité…

Exceptionnel 4 pièces situé au 6ème étage d'une résidence contemporaine…

  • 95 m²
  • 7 105 €/m²
Image de l'annonce 3 PIECES EN DERNIER ETAGE AVEC BALCON
560 000 €

3 PIECES EN DERNIER ETAGE AVEC BALCON

A 10 MINUTES A PIEDS DES LIGNES 4 ET 13…

  • 58 m²
  • 9 655 €/m²
Image de l'annonce MAGNIFIQUE 4 PIECES EN ETAGE AVEC TERRASSE
870 000 €

MAGNIFIQUE 4 PIECES EN ETAGE AVEC TERRASSE

PROCHE METRO : MAGNIFIQUE APPARTEMENT FAMILIAL – 3 CHAMBRES AVEC…

  • 110 m²
  • 7 909 €/m²
Image de l'annonce T4 DUPLEX BALCON belle exposition PARKING
1 039 000 €

T4 DUPLEX BALCON belle exposition PARKING

Situé dans un environnement récent, dynamique et respectueux de l'environnement,…

  • 116 m²
  • 8 957 €/m²
Image de l'annonce Un extérieur rare pour un cadre de…
425 000 €

Un extérieur rare pour un cadre de…

À Asnières-sur-Seine, découvrez ce charmant appartement de 65 m², prolongé…

  • 65 m²
  • 6 538 €/m²
Image de l'annonce **3 pièces + Grande Terrasse + Parking…
326 000 €

**3 pièces + Grande Terrasse + Parking…

SITUATION IDEALE – à proximité immédiate de toutes commodités et…

  • 50 m²
  • 6 520 €/m²
Image de l'annonce T3 PARKING, BALCON – TRANSPORTS a proximité…
679 800 €

T3 PARKING, BALCON – TRANSPORTS a proximité…

EMPLACEMENT TRÈS RECHERCHÉ, à proximité immédiate de la ligne 12…

  • 61 m²
  • 11 144 €/m²
Image de l'annonce **4 pièces + Loggia Balcon + Parking…
396 000 €

**4 pièces + Loggia Balcon + Parking…

• 70 m²
  • 5 657 €/m²
Image de l'annonce 4 pièces traversant en étage – deux…
833 000 €

4 pièces traversant en étage – deux…

Dans une résidence intimiste, découvrez ce 4 pièces situé en…

  • 90 m²
  • 9 256 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 07