PARIS 8 – TRIANGLE D'OR – 3 PIECES, DERNIER ÉTAGE, ASCENSEUR

525 000 €
Référence : 3943_GJ_SRS
  • 54 m²
  • 9 722 €/m²
PARIS 8 – TRIANGLE D’OR – 3 PIECES, DERNIER ÉTAGE, ASCENSEUR

Rue Ponthieu, à quelques pas de l’Avenue des Champs-Élysées et de la station de métro Georges V (M1), cet appartement traversant se trouve au 5ème et dernier étage avec ascenseur jusqu’au 4ème, d’une copropriété de standing édifiée en 1870.

Offrant 43,87 m² Carrez et 54,12 m² au sol, ce bien rare sous les toits bénéficie d’une vue dégagée lui conférant beaucoup de lumière et une atmosphère paisible et chaleureuse. Sa configuration en étoile permet une circulation fluide et un agencement optimal des espaces.

Il se compose de : une entrée, un séjour confortable et lumineux, une cuisine ouverte, une chambre avec dressing attenant, un bureau / petite chambre, une salle d’eau avec WC.

L’appartement est en bon état général, prêt à être occupé ou à être réaménagé selon les besoins de son futur propriétaire. La distribution des pièces offre, en outre, de réelles possibilités de transformation, notamment via la modification ou la suppression de certaines cloisons.

Alliant charme parisien, tranquillité absolue et emplacement exceptionnel, ce bien constitue une opportunité rare, idéale pour un pied-à-terre de prestige ou un investissement patrimonial au cœur du Triangle d’Or.

Quote-part annuelle du budget prévisionnel : 2168 euros/an
Biens soumis au statut de la copropriété 2/21 lots.
Procédure en cours

Performance énergétique actuelle : F (385 kWh/m². an) dont Emission de gaz à effet de serre E (67 kg/m². an).
=> PERFORMANCE PROJETEE : D : Projection de travaux disponible à l’agence, selon étude du diagnostiqueur (changement de 2 velux, ventilation, isolation murs sous pente sans perte de surface carrez, isolation des combles = 8 500€ )
=> Possibilité de projection détaillée sur demande avec Eco conseiller CASAM

Pour toute demande, contactez Mr Gery JULIEN au (Numéro supprimé) ou Mme Sophie SIMPSON au (Numéro supprimé)
(RSAC : 902 224 617) – (RSAC : 478 321 433)

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 5
Nombre d'étage 5
Ascenseur OUI
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1870

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 08 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 08 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce - T2 en ETAGE ELEVE orienté SUD-OUEST…
284 850 €

– T2 en ETAGE ELEVE orienté SUD-OUEST…

Au coeur d'un quartier en plein développement, découvrez une résidence…

  • 49 m²
  • 5 813 €/m²
Image de l'annonce PARIS 2 - MONTORGUEIL - APPARTEMENT 3…
880 000 €

PARIS 2 – MONTORGUEIL – APPARTEMENT 3…

PARIS 75002 – MONTORGUEIL- APPARTEMENT 3 PIECES DE 71 M²Situé…

  • 71 m²
  • 12 394 €/m²
Image de l'annonce Superbe appartement familial avec grande terrasse –…
870 000 €

Superbe appartement familial avec grande terrasse –…

Asnières-sur-Seine – Centre-ville / Gare d'Asnières, dans une élégante résidence…

  • 110 m²
  • 7 909 €/m²
Image de l'annonce 4 PIÈCES neuf AVEC BALCON + PARKING
625 000 €

4 PIÈCES neuf AVEC BALCON + PARKING

4 PIÈCES – BALCON – PARKING – PROCHE LIGNE 13SITUATION…

  • 86 m²
  • 7 267 €/m²
Image de l'annonce Appartement 3 PIÈCES - Orientation SUD –…
639 000 €

Appartement 3 PIÈCES – Orientation SUD –…

Appartement 3 PIÈCES – Orientation SUD – BALCON – Proche…

  • 73 m²
  • 8 753 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 3 pièces de 62 m2 à…
615 000 €

Magnifique 3 pièces de 62 m2 à…

Idéalement situé à 600m de la gare d'Asnières-sur-Seine.Appartement en centre…

  • 65 m²
  • 9 462 €/m²
Image de l'annonce Magnifique Studio de 36 m2 à Asnières…
395 000 €

Magnifique Studio de 36 m2 à Asnières…

• 36 m²
  • 10 972 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 2 pièces de 41 m2 proche…
385 000 €

Magnifique 2 pièces de 41 m2 proche…

Située dans une rue calme très prisée, cette adresse offre…

  • 41 m²
  • 9 390 €/m²
Image de l'annonce * 3PIECES VUE SEINE - BALCON PLEIN…
655 000 €

* 3PIECES VUE SEINE – BALCON PLEIN…

* 3PIECES VUE SEINE – BALCON PLEIN SUD + PARKINGAu…

  • 63 m²
  • 10 397 €/m²
Image de l'annonce - T4 proche RIVES DE SEINE, avec…
571 919 €

– T4 proche RIVES DE SEINE, avec…

À deux pas des rives de la SEINE et à…

  • 90 m²
  • 6 355 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 08