PARIS 8 – TRIANGLE D'OR – 3 PIECES, DERNIER ÉTAGE, ASCENSEUR

525 000 €
Référence : 3943_GJ_SRS
  • 54 m²
  • 9 722 €/m²
PARIS 8 – TRIANGLE D’OR – 3 PIECES, DERNIER ÉTAGE, ASCENSEUR

Rue Ponthieu, à quelques pas de l’Avenue des Champs-Élysées et de la station de métro Georges V (M1), cet appartement traversant se trouve au 5ème et dernier étage avec ascenseur jusqu’au 4ème, d’une copropriété de standing édifiée en 1870.

Offrant 43,87 m² Carrez et 54,12 m² au sol, ce bien rare sous les toits bénéficie d’une vue dégagée lui conférant beaucoup de lumière et une atmosphère paisible et chaleureuse. Sa configuration en étoile permet une circulation fluide et un agencement optimal des espaces.

Il se compose de : une entrée, un séjour confortable et lumineux, une cuisine ouverte, une chambre avec dressing attenant, un bureau / petite chambre, une salle d’eau avec WC.

L’appartement est en bon état général, prêt à être occupé ou à être réaménagé selon les besoins de son futur propriétaire. La distribution des pièces offre, en outre, de réelles possibilités de transformation, notamment via la modification ou la suppression de certaines cloisons.

Alliant charme parisien, tranquillité absolue et emplacement exceptionnel, ce bien constitue une opportunité rare, idéale pour un pied-à-terre de prestige ou un investissement patrimonial au cœur du Triangle d’Or.

Quote-part annuelle du budget prévisionnel : 2168 euros/an
Biens soumis au statut de la copropriété 2/21 lots.
Procédure en cours

Performance énergétique actuelle : F (385 kWh/m². an) dont Emission de gaz à effet de serre E (67 kg/m². an).
=> PERFORMANCE PROJETEE : D : Projection de travaux disponible à l’agence, selon étude du diagnostiqueur (changement de 2 velux, ventilation, isolation murs sous pente sans perte de surface carrez, isolation des combles = 8 500€ )
=> Possibilité de projection détaillée sur demande avec Eco conseiller CASAM

Pour toute demande, contactez Mr Gery JULIEN au (Numéro supprimé) ou Mme Sophie SIMPSON au (Numéro supprimé)
(RSAC : 902 224 617) – (RSAC : 478 321 433)

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 5
Nombre d'étage 5
Ascenseur OUI
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1870

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 08 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 08 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Superbe 2P proche Métro!!
282 909 €

Superbe 2P proche Métro!!

Idéalement situé à proximité immédiate du métro et des commerces,…

  • 47 m²
  • 6 019 €/m²
Image de l'annonce Exceptionnel 3 PIECES transformable en T4 avec…
396 000 €

Exceptionnel 3 PIECES transformable en T4 avec…

Quartier Sadi Carnot, au pied des commerces et à quelques…

  • 66 m²
  • 6 000 €/m²
Image de l'annonce SOMPTUEUX 3 PIECES AVEC GRANDE TERRASSE
631 000 €

SOMPTUEUX 3 PIECES AVEC GRANDE TERRASSE

RARE!! Face à la Seine et proche des commerces et…

  • 65 m²
  • 9 708 €/m²
Image de l'annonce T3 DERNIER ETAGE BALCON PARKING TRANSPORTS
655 900 €

T3 DERNIER ETAGE BALCON PARKING TRANSPORTS

Idéalement situé à Puteaux, au sein d'un quartier recherché et…

  • 61 m²
  • 10 752 €/m²
Image de l'annonce 4 PIECES EN ETAGE AVEC TERRASSE
720 000 €

4 PIECES EN ETAGE AVEC TERRASSE

MAGNIFIQUE APPARTEMENT FAMILIAL LUMINEUX – 3 CHAMBRES AVEC TERRASSE DE…

  • 86 m²
  • 8 372 €/m²
Image de l'annonce RARE!! 4 PIÈCES AVEC EXTERIEUR PROCHE STATION…
583 900 €

RARE!! 4 PIÈCES AVEC EXTERIEUR PROCHE STATION…

À seulement 2 minutes à pied du métro Hoche (ligne…

  • 93 m²
  • 6 278 €/m²
Image de l'annonce BEAU 3 PIÈCES PROCHE STATION HOCHE!
449 000 €

BEAU 3 PIÈCES PROCHE STATION HOCHE!

À seulement 2 minutes à pied du métro Hoche (ligne…

  • 61 m²
  • 7 361 €/m²
Image de l'annonce Exceptionnel à Asnières : 4 pièces familial…
747 000 €

Exceptionnel à Asnières : 4 pièces familial…

À Asnières-sur-Seine, à proximité immédiate de la gare, découvrez ce…

  • 93 m²
  • 8 032 €/m²
Image de l'annonce 4 PIECES EN ETAGE AVEC TERRASSE
657 000 €

4 PIECES EN ETAGE AVEC TERRASSE

APPARTEMENT FAMILIAL EN ETAGE – 3 CHAMBRES AVEC TERRASSE VUE…

  • 80 m²
  • 8 213 €/m²
Image de l'annonce Superbe 4 PIECES avec GRAND BALCON –…
484 000 €

Superbe 4 PIECES avec GRAND BALCON –…

Quartier Sadi Carnot, au pied des commerces et à quelques…

  • 78 m²
  • 6 205 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 08