PARIS 8 – TRIANGLE D'OR – 3 PIECES, DERNIER ÉTAGE, ASCENSEUR

525 000 €
Référence : 3943_GJ_SRS
  • 54 m²
  • 9 722 €/m²
PARIS 8 – TRIANGLE D’OR – 3 PIECES, DERNIER ÉTAGE, ASCENSEUR

Rue Ponthieu, à quelques pas de l’Avenue des Champs-Élysées et de la station de métro Georges V (M1), cet appartement traversant se trouve au 5ème et dernier étage avec ascenseur jusqu’au 4ème, d’une copropriété de standing édifiée en 1870.

Offrant 43,87 m² Carrez et 54,12 m² au sol, ce bien rare sous les toits bénéficie d’une vue dégagée lui conférant beaucoup de lumière et une atmosphère paisible et chaleureuse. Sa configuration en étoile permet une circulation fluide et un agencement optimal des espaces.

Il se compose de : une entrée, un séjour confortable et lumineux, une cuisine ouverte, une chambre avec dressing attenant, un bureau / petite chambre, une salle d’eau avec WC.

L’appartement est en bon état général, prêt à être occupé ou à être réaménagé selon les besoins de son futur propriétaire. La distribution des pièces offre, en outre, de réelles possibilités de transformation, notamment via la modification ou la suppression de certaines cloisons.

Alliant charme parisien, tranquillité absolue et emplacement exceptionnel, ce bien constitue une opportunité rare, idéale pour un pied-à-terre de prestige ou un investissement patrimonial au cœur du Triangle d’Or.

Quote-part annuelle du budget prévisionnel : 2168 euros/an
Biens soumis au statut de la copropriété 2/21 lots.
Procédure en cours

Performance énergétique actuelle : F (385 kWh/m². an) dont Emission de gaz à effet de serre E (67 kg/m². an).
=> PERFORMANCE PROJETEE : D : Projection de travaux disponible à l’agence, selon étude du diagnostiqueur (changement de 2 velux, ventilation, isolation murs sous pente sans perte de surface carrez, isolation des combles = 8 500€ )
=> Possibilité de projection détaillée sur demande avec Eco conseiller CASAM

Pour toute demande, contactez Mr Gery JULIEN au (Numéro supprimé) ou Mme Sophie SIMPSON au (Numéro supprimé)
(RSAC : 902 224 617) – (RSAC : 478 321 433)

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 5
Nombre d'étage 5
Ascenseur OUI
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1870

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 08 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 08 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce VENTE d'un appartement de 4 pièces (99…
668 000 €

VENTE d’un appartement de 4 pièces (99…

Spacieux et lumineux 4 Pièces avec Balcon et Parking –…

  • 99 m²
  • 6 747 €/m²
Image de l'annonce LES ATELIERS 63 BIS
537 000 €

LES ATELIERS 63 BIS

SUITE AU SUCCES COMMERCIAL MISE EN VENTE DE NOUVEAUX APPARTEMENTS…

  • 101.27 m²
  • 5 303 €/m²
Image de l'annonce Vitry-sur-Seine - Quartier calme - Maison, 6…
540 000 €

Vitry-sur-Seine – Quartier calme – Maison, 6…

Vitry-sur-Seine – MAISON FAMILIALE ou COLOCATION – 6 chambres -…

  • 134 m²
  • 4 030 €/m²
Image de l'annonce PARIS 1 - APPARTEMENT FAMILIAL - 6…
1 749 000 €

PARIS 1 – APPARTEMENT FAMILIAL – 6…

PARIS 1 – APPARTEMENT FAMILIAL – 6 PIÈCES – MONTORGUEIL…

  • 117 m²
  • 14 949 €/m²
Image de l'annonce BOULOGNE BILLANCOURT - 2 PIÈCES - IDEAL…
299 000 €

BOULOGNE BILLANCOURT – 2 PIÈCES – IDEAL…

Boulogne-Billancourt – Marcel Sembat – 2 pièces – Idéal premier…

  • 34 m²
  • 8 794 €/m²
Image de l'annonce À VENDRE – STUDIO OPTIMISÉ DANS LE…
106 000 €

À VENDRE – STUDIO OPTIMISÉ DANS LE…

Notre agence vous propose en exclusivité ce charmant studio de…

  • 8 m²
  • 13 250 €/m²
Image de l'annonce Paris 10 - Appartement 2/3 pièces –…
630 000 €

Paris 10 – Appartement 2/3 pièces –…

Situé au 3e étage par ascenseur d'un immeuble du XIXe…

  • 78 m²
  • 8 077 €/m²
Image de l'annonce Duplex/Triplex
745 000 €

Duplex/Triplex

Paris 3e – Marais, comme une maison au cœur de…

  • 75 m²
  • 9 933 €/m²
Image de l'annonce Studio 31m² – Mairie d'Issy, idéal investissement
298 000 €

Studio 31m² – Mairie d’Issy, idéal investissement

PROJET LIVRÉ – Disponible immédiatementDernière opportunité d'exceptionAux portes de Paris,…

  • 31 m²
  • 9 613 €/m²
Image de l'annonce ISSY LES MOULINEAUX - 88m2 + 7m2…
449 000 €

ISSY LES MOULINEAUX – 88m2 + 7m2…

ISSY LES MOULINEAUX -Parc Rodin – Les Terrasses – 88m2…

  • 87 m²
  • 5 161 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 08