Rare – 38 m² – 2 pièces avec terrasse interieure– Paris 11e Rue de la Fontaine au Roi

449 000 €
Référence : SAVA220220263875011
  • 38 m²
  • 11 816 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service d’exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien : des photos pro, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive pour vous projeter. Faites confiance à notre expertise pour transformer vos projets immobiliers en réussites remarquables.

Découvrez ce superbe 2 pièces de 36 m² Loi Carrez (42,5 m² au sol). Situé au 2ème étage sans ascenseur. cet appartement parfaitement entretenu allie le charme du parquet massif à un calme olympien.

Belle pièce de vie avec sa cuisine ouverte entièrement équipée, s’ouvre sur un patio de 7 m² (rénovée en mars 2025). Ce véritable havre de paix en cour intérieure est une extension rare pour vos moments de détente au cœur du 11ème.

Belle chambre avec rangements sur mesure et une salle de bain, WC avec fenêtre.
Le plus : un débarras privatif sur le palier complète ce bien .

Emplacement stratégique avec les métros République ( L 3,5,8,9 et 11) Goncourt (L11) et Parmentier (L3), au pied des commerces et de la vie culturelle.

Les + du bien :
– Terrasse privative de 7 m²
– Rénovations récentes (ballon d’eau chaude, radiateurs et patio)
– Rangement supplémentaire sur le palier.
– La terrasse a bénéficié d’une rénovation en mars 2025.

À noter :
– Taxe foncière : 672 euros
– Charges courantes trimestrielles : 381 euros
– Chauffage individuel électrique: 653 euros / an
– Patio rénové en 2025
– Le bien est soumis au statut de copropriété
– 30 lots
– Appartement n° 30 et 12 Quote part :357 /10005 tantiemes
– Pas de cave / Débarras sur le palier
– Pas de procédure en cours
– Le ballon d’eau chaude a été remplacé en 2023 et les radiateurs électriques ont été changés il y a 2 mois.

Consommation conventionnelle (kWhEP/m2.an) : 180 -D
Estimation des émissions (kg CO2/m2.an) : 5 -A
Coût de l’énergie min / max : non renseigné
Année de référence des prix : non renseignée

Prix de vente : 427 660 € TTC (hors honoraires agence)

Honoraires à la charge de l’acquéreur de 21 340,€ représentant un total de 449 000 € (honoraires d’agence inclus), soit 4,9 % du prix de vente.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Stephanie ANRIOT, agent commercial (EI), RSAC Paris n° 903 609 949, pour le compte de la SARL Abriculteurs.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Stephanie ANRIOT
RSAC PARIS 903 609 949

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 2
Nombre d'étage 5
Cave OUI

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 11 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 11 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce RARE 5 PIÈCES en DERNIER ÉTAGE avec…
589 254 €

RARE 5 PIÈCES en DERNIER ÉTAGE avec…

Dans le quartier Paul Hochart, à proximité du métro, l'agence…

  • 97 m²
  • 6 075 €/m²
Image de l'annonce Superbe Duplex de 5 pièces avec immense…
664 000 €

Superbe Duplex de 5 pièces avec immense…

Magnifique duplex familial 5 pièces de 100 m² situé dans…

  • 100 m²
  • 6 640 €/m²
Image de l'annonce 2 pièces lumineux en dernier étage –…
300 000 €

2 pièces lumineux en dernier étage –…

Situé au dernier étage d'une résidence moderne, ce 2 pièces…

  • 50 m²
  • 6 000 €/m²
Image de l'annonce PARIS 3, Sainte-Avoye - Duplex au dernier…
665 000 €

PARIS 3, Sainte-Avoye – Duplex au dernier…

Paris 3ème, Sainte-Avoye – Duplex au dernier étageSitué dans le…

  • 66 m²
  • 10 076 €/m²
Image de l'annonce *RETOUR: DERNIER ÉTAGE 6 PIÈCES DUPLEX AVEC…
899 000 €

*RETOUR: DERNIER ÉTAGE 6 PIÈCES DUPLEX AVEC…

Idéalement situé à proximité de toutes commodités: commerces, services, restaurants,…

  • 152 m²
  • 5 914 €/m²
Image de l'annonce TRES RARE T3 lumineux avec un immense…
765 000 €

TRES RARE T3 lumineux avec un immense…

Découvrez un appartement neuf d'exception à Saint-Cloud, alliant élégance contemporaine,…

  • 75 m²
  • 10 200 €/m²
Image de l'annonce ✨ T3 AU CACHET UNIQUE – PROCHE…
459 000 €

✨ T3 AU CACHET UNIQUE – PROCHE…

SUPERBE APPARTEMENT T3 DE 47 m² séduit par son PLAN…

  • 50 m²
  • 9 180 €/m²
Image de l'annonce ✨ DERNIERS ÉTAGES – TERRASSES ET ROOFTOP…
1 790 000 €

✨ DERNIERS ÉTAGES – TERRASSES ET ROOFTOP…

À BOULOGNE-BILLANCOURT, au sein d'une RÉSIDENCE MODERNE idéalement située à…

  • 140 m²
  • 12 786 €/m²
Image de l'annonce 4 pièces en étage élevé – petit…
394 000 €

4 pièces en étage élevé – petit…

Situé au cœur d'un quartier résidentiel recherché et à proximité…

  • 90 m²
  • 4 378 €/m²
Image de l'annonce BEAU 4 PIÈCES en ÉTAGE ÉLEVÉ avec…
490 575 €

BEAU 4 PIÈCES en ÉTAGE ÉLEVÉ avec…

Dans le secteur Paul Hochart, à proximité des transports, l'agence…

  • 84 m²
  • 5 840 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 11