Rare – 38 m² – 2 pièces avec terrasse interieure– Paris 11e Rue de la Fontaine au Roi

449 000 €
Référence : SAVA220220263875011
  • 38 m²
  • 11 816 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service d’exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien : des photos pro, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive pour vous projeter. Faites confiance à notre expertise pour transformer vos projets immobiliers en réussites remarquables.

Découvrez ce superbe 2 pièces de 36 m² Loi Carrez (42,5 m² au sol). Situé au 2ème étage sans ascenseur. cet appartement parfaitement entretenu allie le charme du parquet massif à un calme olympien.

Belle pièce de vie avec sa cuisine ouverte entièrement équipée, s’ouvre sur un patio de 7 m² (rénovée en mars 2025). Ce véritable havre de paix en cour intérieure est une extension rare pour vos moments de détente au cœur du 11ème.

Belle chambre avec rangements sur mesure et une salle de bain, WC avec fenêtre.
Le plus : un débarras privatif sur le palier complète ce bien .

Emplacement stratégique avec les métros République ( L 3,5,8,9 et 11) Goncourt (L11) et Parmentier (L3), au pied des commerces et de la vie culturelle.

Les + du bien :
– Terrasse privative de 7 m²
– Rénovations récentes (ballon d’eau chaude, radiateurs et patio)
– Rangement supplémentaire sur le palier.
– La terrasse a bénéficié d’une rénovation en mars 2025.

À noter :
– Taxe foncière : 672 euros
– Charges courantes trimestrielles : 381 euros
– Chauffage individuel électrique: 653 euros / an
– Patio rénové en 2025
– Le bien est soumis au statut de copropriété
– 30 lots
– Appartement n° 30 et 12 Quote part :357 /10005 tantiemes
– Pas de cave / Débarras sur le palier
– Pas de procédure en cours
– Le ballon d’eau chaude a été remplacé en 2023 et les radiateurs électriques ont été changés il y a 2 mois.

Consommation conventionnelle (kWhEP/m2.an) : 180 -D
Estimation des émissions (kg CO2/m2.an) : 5 -A
Coût de l’énergie min / max : non renseigné
Année de référence des prix : non renseignée

Prix de vente : 427 660 € TTC (hors honoraires agence)

Honoraires à la charge de l’acquéreur de 21 340,€ représentant un total de 449 000 € (honoraires d’agence inclus), soit 4,9 % du prix de vente.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Stephanie ANRIOT, agent commercial (EI), RSAC Paris n° 903 609 949, pour le compte de la SARL Abriculteurs.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Stephanie ANRIOT
RSAC PARIS 903 609 949

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 2
Nombre d'étage 5
Cave OUI

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 11 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 11 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Magnifique 3-pièces lumineux - 65 m² -…
670 000 €

Magnifique 3-pièces lumineux – 65 m² -…

Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale qui s'engage à un service…

  • 65 m²
  • 10 308 €/m²
Image de l'annonce ✨ T5 D’EXCEPTION AVEC BALCON PANORAMIQUE DE…
1 290 000 €

✨ T5 D’EXCEPTION AVEC BALCON PANORAMIQUE DE…

Situé dans une résidence contemporaine, ce MAGNIFIQUE APPARTEMENT T5 DE…

  • 120 m²
  • 10 750 €/m²
Image de l'annonce LUMINEUX 3 PIÈCES en ÉTAGE ÉLEVÉ avec…
428 500 €

LUMINEUX 3 PIÈCES en ÉTAGE ÉLEVÉ avec…

Dans le secteur Lallier, à proximité du métro, l'agence Utopia…

  • 67 m²
  • 6 396 €/m²
Image de l'annonce EXCEPTIONNEL 2 PIÈCES transformable en 3 pièces,…
330 000 €

EXCEPTIONNEL 2 PIÈCES transformable en 3 pièces,…

Quartier Sadi Carnot, au pied des commerces et à quelques…

  • 50 m²
  • 6 600 €/m²
Image de l'annonce LES LILAS - MAISON D'ARCHITECTE AVEC JARDIN…
1 130 000 €

LES LILAS – MAISON D’ARCHITECTE AVEC JARDIN…

LES LILAS – COUP DE COEUR – MAISON D'ARCHITECTE AVEC…

  • 200 m²
  • 5 650 €/m²
Image de l'annonce ✨ GRAND BALCON – CONFORT & ESPACE…
740 000 €

✨ GRAND BALCON – CONFORT & ESPACE…

Situé dans une résidence contemporaine, ce SUPERBE APPARTEMENT T3 DE…

  • 65 m²
  • 11 385 €/m²
Image de l'annonce Duplex d’exception avec TERRASSE ROOFTOP et DEUX…
2 000 000 €

Duplex d’exception avec TERRASSE ROOFTOP et DEUX…

À proximité des commerces, des transports et de toutes les…

  • 113 m²
  • 17 699 €/m²
Image de l'annonce **RETOUR À LA VENTE: 4 PIÈCES AVEC…
700 000 €

**RETOUR À LA VENTE: 4 PIÈCES AVEC…

Idéalement situé, dans un quartier recherché et calme, à proximité…

  • 86 m²
  • 8 140 €/m²
Image de l'annonce ✨ T3 AU CACHET RARE – ACCÈS…
519 000 €

✨ T3 AU CACHET RARE – ACCÈS…

Situé dans un IMMEUBLE ENTIEREMENT RÉNOVER, APPARTEMENT T3 DE 50,6…

  • 51 m²
  • 10 176 €/m²
Image de l'annonce **RETOUR À LA VENTE: 4 PIÈCES +…
555 000 €

**RETOUR À LA VENTE: 4 PIÈCES +…

• 88 m²
  • 6 307 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 11