GREGOIRE

395 000 €
Référence : 27468
  • 42 m²
  • 9 405 €/m²
Lieu de vie, votre agence confidentielle, est heureuse de vous présenter un appartement de 42,3 m² (loi Carrez) idéalement situé au cœur du 15e arrondissement de Paris, à deux pas du métro Convention (ligne 12, à 300 mètres), à 14 minutes à pied de la Gare Montparnasse, proche du Parc Georges Brassens, entre dynamisme urbain et calme résidentiel. Parfait pour un couple, un primo-accédant ou investisseur à la recherche d’un bien polyvalent, ce grand studio facilement modulable en deux pièces, offre une qualité de vie recherchée.

Au neuvième étage d’un immeuble bien entretenu avec gardien et ascenseur, dans la résidence l’appartement séduit par son agencement optimisé : une entrée accueillante dessert la cuisine séparée et le séjour lumineux donnant sur un balcon filant exposé ouest, idéal pour profiter des fins de journées ensoleillées avec une superbe vue sur la tour Montparnasse. La chambre a aussi accès au balcon et est complétée par une salle d’eau séparée attenante. Toilettes indépendantes. Pratique, vous disposez également d’un dressing indépendant et d’un grand placard, ainsi que d’une cave privatives sécurisées, atout rare dans ce quartier recherché.

Une place de parking est comprise dans le prix !

Le chauffage et l’eau chaude sont collectifs. Les parties communes sont en bon état. Le bien est soumis au statut de copropriété. L’immeuble, construit en 1971, dispose primitivement d’une piscine de 17x7m, d’une salle de sport très bien équipée, d’un jacuzzi, d’un sauna, d’une bibliothèque et d’un local à vélos/poussettes ! Rare et précieux dans le quartier surtout avec peu de charges !

Montant estimé des dépenses annuelles d’énergie pour un usage standard : entre 780 € et 1120 € par an. Prix moyens des énergies indexés sur l’année 2023 (abonnements compris).

Honoraires à la charge du vendeur Informations sur les risques : www.georisques.gouv.fr lieu de vie.

Attention : la photo virtuelle aménagée différemment des autres est une proposition faite par IA non contractuelle.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 1
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 9
Nombre d'étage 12
Ascenseur OUI
Cave OUI

Extérieur

Piscine OUI

Energétique

Année de construction 1971

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 15 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 15 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce VITRY SUR SEINE - VENTE : maison…
678 400 €

VITRY SUR SEINE – VENTE : maison…

MAISON 7 PIÈCES AVEC JARDIN Découvrez ce pavillon de 143…

  • 143 m²
  • 4 744 €/m²
Image de l'annonce Appartement T4 (87 m²) en vente à…
980 000 €

Appartement T4 (87 m²) en vente à…

KW Partners vous propose : Un intérieur d'exception, entièrement refait…

  • 87 m²
  • 11 264 €/m²
Image de l'annonce VENTE : appartement F2 (51 m²) à…
460 000 €

VENTE : appartement F2 (51 m²) à…

KW Partners, François Joly et Sylvie Thierry vous proposent ce…

  • 50 m²
  • 9 200 €/m²
Image de l'annonce Paris 1er - Les Halles / Place…
1 220 000 €

Paris 1er – Les Halles / Place…

Paris 1er – Les Halles / Place des Innocents -…

  • 87 m²
  • 14 023 €/m²
Image de l'annonce VENTE : appartement T1 (9 m²) dans…
126 500 €

VENTE : appartement T1 (9 m²) dans…

KW PARTNERS vous propose en NOUVEAUTÉ cet appartement 1 pièce…

  • 9 m²
  • 14 056 €/m²
Image de l'annonce LEVALLOIS PERRET 92300 - PARC DE LA…
975 000 €

LEVALLOIS PERRET 92300 – PARC DE LA…

LEVALLOIS PERRET 92300 – PARC DE LA PLANCHETTE – 4…

  • 83 m²
  • 11 747 €/m²
Image de l'annonce PARIS 05 : maison de 5 pièces…
1 090 000 €

PARIS 05 : maison de 5 pièces…

KW PARTNERS vous propose à la vente : Maison de…

  • 77 m²
  • 14 156 €/m²
Image de l'annonce Paris 1er - RICHELIEU / PALAIS ROYAL…
595 000 €

Paris 1er – RICHELIEU / PALAIS ROYAL…

Paris 1er – RICHELIEU / PALAIS ROYAL – BEAU PIED-À-TERRESitué…

  • 43 m²
  • 13 837 €/m²
Image de l'annonce PARIS 18 - ANVERS - 3 PIECES…
445 000 €

PARIS 18 – ANVERS – 3 PIECES…

PARIS 18 – HALLE SAINT-PIERRE – 3 PIECES – VUE…

  • 45 m²
  • 9 889 €/m²
Image de l'annonce PARIS 20 ème - CHARONNE - MAISON…
1 100 000 €

PARIS 20 ème – CHARONNE – MAISON…

PARIS 20 ème – CHARONNE – MAISON D'ARCHITECTE – 125…

  • 89 m²
  • 12 360 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 15