PARIS 16 — DUPLEX LUMINEUX AVEC TERRASSE

440 000 €
Référence : 4038_BG
  • 41 m²
  • 10 732 €/m²
PARIS 16 — Duplex lumineux avec terrasse – Comme une petite maison au cœur du 16e

Rue de la Tour, à deux pas de la rue de la Pompe et de l’avenue Henri‑Martin, découvrez ce duplex plein de charme, niché au calme absolu d’une petite copropriété.
Avec ses 41,15 m² Carrez, ses velux et sa terrasse privative, ce bien offre une atmosphère rare dans le quartier : un esprit maison, chaleureux et lumineux.

À l’étage, un séjour baigné de lumière crée un espace de vie convivial, idéal pour recevoir ou travailler dans une ambiance apaisée, grâce à ses entrées de lumière zénithales et la cuisine semi-ouverte. Au premier niveau, une chambre confortable et une salle de bain complètent l’ensemble.
L’entrée donne sur une terrasse privative permettant de profiter des beaux jours ou des soirées.

Vous apprécierez :
      • la localisation premium (mairie du XVIè),
      • le calme,
      • la terrasse,
      • le caractère atypique du duplex,
      • la proximité immédiate des commerces, transports et écoles.

DPE : classe G. Des simulations d’amélioration énergétique sont disponibles : le bien peut atteindre une classe E/D avec des travaux ciblés.
La consommation réelle du logement est très raisonnable et bien inférieure aux estimations théoriques.

Le bien est très confortable au quotidien.
Un bien coup de cœur, rare dans le secteur, idéal jeune couple ou primo accédant.

Quote-part du budget prévisionnel annuel 2210€/an
Bien soumis au statut de la copropriété 1 lot /10 lots

Pour toute demande, merci de contacter Blandine Grimard au (Numéro supprimé)

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 1
Nombre d'étage 2
Interphone OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1974

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 16 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 16 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce RDJ - 30 m² d'extérieur, quartier calme…
219 000 €

RDJ – 30 m² d’extérieur, quartier calme…

Ce T2, proche transport, est situé dans un quartier calme.Le…

  • 45 m²
  • 4 867 €/m²
Image de l'annonce * Grand 3 pièces - extérieur et…
533 000 €

* Grand 3 pièces – extérieur et…

Au pied du metroAppeler Elodie au (Numéro supprimé)Au sein d'une…

  • 62 m²
  • 8 597 €/m²
Image de l'annonce T4 - Terrasse - Proche transport, Quartier…
399 000 €

T4 – Terrasse – Proche transport, Quartier…

Ce T4, proche transport, est situé dans un quartier calme.Le…

  • 85 m²
  • 4 694 €/m²
Image de l'annonce COURBEVOIE BECON - 4 PIECES 84 m²…
560 000 €

COURBEVOIE BECON – 4 PIECES 84 m²…

En plein coeur de Bécon, au 4ème étage dans un…

  • 84 m²
  • 6 667 €/m²
Image de l'annonce T3 avec balcon – Équilibre et fonctionnalité
295 000 €

T3 avec balcon – Équilibre et fonctionnalité

Ce bien offre deux chambres et une salle de bains.…

  • 65 m²
  • 4 538 €/m²
Image de l'annonce **REZ-DE-JARDIN D’EXCEPTION – 3 PIÈCES – SAINT-CLOUD**
749 000 €

**REZ-DE-JARDIN D’EXCEPTION – 3 PIÈCES – SAINT-CLOUD**

**REZ-DE-JARDIN D'EXCEPTION – 3 PIÈCES – SAINT-CLOUD**Dans un quartier résidentiel…

  • 67 m²
  • 11 179 €/m²
Image de l'annonce ** RARE 4 pièces JARDIN - métro…
637 000 €

** RARE 4 pièces JARDIN – métro…

RARE T4 jardin – 3' du métroAppeler ELODIE au (Numéro…

  • 76 m²
  • 8 382 €/m²
Image de l'annonce **RARE 5 pièces Dernier étage Grande Terrasse…
488 000 €

**RARE 5 pièces Dernier étage Grande Terrasse…

Au sein d'une résidence BBC de standing, emplacement idéal en…

  • 96 m²
  • 5 083 €/m²
Image de l'annonce Appartement à vendre Paris
524 700 €

Appartement à vendre Paris

PARIS 7ème – AVENUE DE LOWENDAL – INVESTISSEMENT PREMIUMDans un…

  • 35 m²
  • 14 991 €/m²
Image de l'annonce 3P Dernier étage balcons – Square du…
1 195 000 €

3P Dernier étage balcons – Square du…

Au cœur du très prestigieux Square du Croisic, adresse confidentielle…

  • 79 m²
  • 15 127 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 16