PARIS 17 – PROCHE PARC MONCEAU – TRIPLE RECEPTION – 244M2

3 000 000 €
Référence : 4242_HP
  • 243 m²
  • 12 346 €/m²
À deux pas du Parc Monceau, au cœur du 17ᵉ arrondissement, au sein d’un élégant immeuble en pierre de taille des années 1900, avec ascenseur et gardienne à demeure, découvrez ce somptueux appartement familial et de réception, situé au cinquième étage avec balconnets.

Traversant Est-Ouest, il bénéficie d’une luminosité remarquable et développe de généreux volumes avec 244 m² habitables (243,77 m² loi Carrez). Une élégante galerie d’entrée ouvre sur une triple réception aux proportions exceptionnelles, sublimée par une hauteur sous plafond de 3,10 m, des moulures d’époque, un parquet en point de Hongrie dans la salle à manger et de très belles cheminée d’époque offrant un cadre de vie à la fois raffiné et convivial.

L’espace nuit se compose de quatre chambres, accompagnées d’une salle de bains, de deux salles d’eau et de deux toilettes dont un indépendant.
Une cuisine dinatoire entièrement aménagée, avec accès à l’escalier de service, complète cet agencement parfaitement pensé pour une vie familiale exigeante.

Ce bien de caractère réunit tous les codes du charme de l’ancien alliés à de beaux volumes et une distribution fluide.
Un débarras sur le palier, deux chambres de service au septième étage ainsi qu’une grande cave viennent parfaire cet ensemble rare.

Possibilité d’acquérir une place de parking à proximité (rue Daru) en sus.

Un appartement rare, conjuguant élégance, volumes et adresse recherchée.

-Bien soumis au statut de la Copropriété : 27 lots/54 lots
-Quote-part du budget prévisionnel annuel : 4 992€/an

Si vous êtes intéressés et souhaitez découvrir cet appartement à fort potentiel , nous vous invitons à me contacter
Hervé PARIS au (Numéro supprimé) ; RSAC : 887 914 984 Paris

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 7
Chambres 4
Salle de bain 2

Commodités

Étage 5
Nombre d'étage 7
Ascenseur OUI

Energétique

Année de construction 1900

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 17 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 17 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement 3 pièces – Balcon – Asnières-sur-Seine…
615 000 €

Appartement 3 pièces – Balcon – Asnières-sur-Seine…

Asnières-sur-Seine / Centre-ville, dans une élégante résidence contemporaine idéalement située,…

  • 62 m²
  • 9 919 €/m²
Image de l'annonce EXCEPTIONNEL DERNIER ÉTAGE – T5 145 m²…
2 485 000 €

EXCEPTIONNEL DERNIER ÉTAGE – T5 145 m²…

Dans le QUARTIER MAURICE RAVEL à Levallois, découvrez ce magnifique…

  • 146 m²
  • 17 021 €/m²
Image de l'annonce RARE 3 PIÈCES en DERNIER ÉTAGE avec…
473 200 €

RARE 3 PIÈCES en DERNIER ÉTAGE avec…

Dans le secteur Lallier, à proximité du métro, l'agence Utopia…

  • 69 m²
  • 6 858 €/m²
Image de l'annonce Exclusivité ! 5 pièces en étage -…
925 000 €

Exclusivité ! 5 pièces en étage -…

Dans une résidence intimiste, découvrez ce rare 5 pièces situé…

  • 95 m²
  • 9 737 €/m²
Image de l'annonce EXCEPTIONNEL DUPLEX 4 PIÈCES en DERNIER ÉTAGE…
502 287 €

EXCEPTIONNEL DUPLEX 4 PIÈCES en DERNIER ÉTAGE…

Dans le quartier Paul Hochart, à proximité du métro, l'agence…

  • 89 m²
  • 5 644 €/m²
Image de l'annonce Superbe appartement familial avec grande terrasse –…
870 000 €

Superbe appartement familial avec grande terrasse –…

Asnières-sur-Seine – Centre-ville / Gare d'Asnières, dans une élégante résidence…

  • 110 m²
  • 7 909 €/m²
Image de l'annonce Charmant Appartement 4 pièces avec une terrasse…
580 000 €

Charmant Appartement 4 pièces avec une terrasse…

Au cœur des Hauts d'Asnières, découvrez un appartement neuf aux…

  • 85 m²
  • 6 824 €/m²
Image de l'annonce *OPPORTUNITÉ: 4 PIÈCES AVEC BALCON + PARKING*
505 000 €

*OPPORTUNITÉ: 4 PIÈCES AVEC BALCON + PARKING*

Idéalement situé à proximité de toutes commodités: commerces, services, restaurants,…

  • 86 m²
  • 5 872 €/m²
Image de l'annonce Très beau 5 pièces - dernier étage…
1 299 000 €

Très beau 5 pièces – dernier étage…

Dans une résidence moderne, découvrez ce 5 pièces situé au…

  • 100 m²
  • 12 990 €/m²
Image de l'annonce *OPPORTUNITE: 4 PIÈCES DERNIER ÉTAGE AVEC GRANDE…
625 000 €

*OPPORTUNITE: 4 PIÈCES DERNIER ÉTAGE AVEC GRANDE…

• 102 m²
  • 6 127 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 17