PARIS 17 – PROCHE PARC MONCEAU – TRIPLE RECEPTION – 244M2

3 000 000 €
Référence : 4242_HP
  • 243 m²
  • 12 346 €/m²
À deux pas du Parc Monceau, au cœur du 17ᵉ arrondissement, au sein d’un élégant immeuble en pierre de taille des années 1900, avec ascenseur et gardienne à demeure, découvrez ce somptueux appartement familial et de réception, situé au cinquième étage avec balconnets.

Traversant Est-Ouest, il bénéficie d’une luminosité remarquable et développe de généreux volumes avec 244 m² habitables (243,77 m² loi Carrez). Une élégante galerie d’entrée ouvre sur une triple réception aux proportions exceptionnelles, sublimée par une hauteur sous plafond de 3,10 m, des moulures d’époque, un parquet en point de Hongrie dans la salle à manger et de très belles cheminée d’époque offrant un cadre de vie à la fois raffiné et convivial.

L’espace nuit se compose de quatre chambres, accompagnées d’une salle de bains, de deux salles d’eau et de deux toilettes dont un indépendant.
Une cuisine dinatoire entièrement aménagée, avec accès à l’escalier de service, complète cet agencement parfaitement pensé pour une vie familiale exigeante.

Ce bien de caractère réunit tous les codes du charme de l’ancien alliés à de beaux volumes et une distribution fluide.
Un débarras sur le palier, deux chambres de service au septième étage ainsi qu’une grande cave viennent parfaire cet ensemble rare.

Possibilité d’acquérir une place de parking à proximité (rue Daru) en sus.

Un appartement rare, conjuguant élégance, volumes et adresse recherchée.

-Bien soumis au statut de la Copropriété : 27 lots/54 lots
-Quote-part du budget prévisionnel annuel : 4 992€/an

Si vous êtes intéressés et souhaitez découvrir cet appartement à fort potentiel , nous vous invitons à me contacter
Hervé PARIS au (Numéro supprimé) ; RSAC : 887 914 984 Paris

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 7
Chambres 4
Salle de bain 2

Commodités

Étage 5
Nombre d'étage 7
Ascenseur OUI

Energétique

Année de construction 1900

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 17 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 17 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce 2 pièces lumineux avec très grande terrasse…
295 000 €

2 pièces lumineux avec très grande terrasse…

À moins de 10 min à pied du métro ligne…

  • 50 m²
  • 5 900 €/m²
Image de l'annonce SUPERBE 4 PIÈCES LUMINEUX AVEC TERRASSE DE…
393 000 €

SUPERBE 4 PIÈCES LUMINEUX AVEC TERRASSE DE…

Idéalement situé à proximité du RER D et du futur…

  • 80 m²
  • 4 913 €/m²
Image de l'annonce 4 pièces d'exception – en étage avec…
608 000 €

4 pièces d’exception – en étage avec…

À deux pas des gares des Grésillons (RER C), ce…

  • 83 m²
  • 7 325 €/m²
Image de l'annonce 4 pièces – Étage Élevé - Balcon…
708 000 €

4 pièces – Étage Élevé – Balcon…

Découvrez ce superbe appartement quatre pièces situé au sein d'un…

  • 80 m²
  • 8 850 €/m²
Image de l'annonce ✨ ÉTAGE ÉLEVÉ AVEC GRAND BALCON ET…
899 000 €

✨ ÉTAGE ÉLEVÉ AVEC GRAND BALCON ET…

Situé au 5ᵉ ÉTAGE d'une résidence contemporaine, ce SUPERBE APPARTEMENT…

  • 70 m²
  • 12 843 €/m²
Image de l'annonce **RETOUR DE LOT: DUPLEX DERNIER ÉTAGE 6…
928 000 €

**RETOUR DE LOT: DUPLEX DERNIER ÉTAGE 6…

Idéalement situé, à proximité immédiate des commerces, services, transports,…AU DERNIER…

  • 152 m²
  • 6 105 €/m²
Image de l'annonce *RETOUR: 4 PIÈCES DUPLEX AVEC TERRASSE +…
599 000 €

*RETOUR: 4 PIÈCES DUPLEX AVEC TERRASSE +…

Idéalement situé à proximité de toutes commodités: commerces, services, restaurants,…

  • 105 m²
  • 5 705 €/m²
Image de l'annonce LEVALLOIS-PERRET – Appartement 3 pièces avec balcon…
850 000 €

LEVALLOIS-PERRET – Appartement 3 pièces avec balcon…

Levallois-Perret / Dans un secteur résidentiel prisé, à proximité des…

  • 69 m²
  • 12 319 €/m²
Image de l'annonce ✨ PENTHOUSE D’EXCEPTION – 145 m² +…
1 999 000 €

✨ PENTHOUSE D’EXCEPTION – 145 m² +…

Situé à BOULOGNE-BILLANCOURT dans une RÉSIDENCE HAUT DE GAMME, en…

  • 150 m²
  • 13 327 €/m²
Image de l'annonce **RETOUR À LA VENTE: 4 PIÈCES +…
690 000 €

**RETOUR À LA VENTE: 4 PIÈCES +…

Idéalement situé, dans un quartier recherché et calme, à proximité…

  • 87 m²
  • 7 931 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 17