PARIS 17 – PROCHE PARC MONCEAU – TRIPLE RECEPTION – 244M2

3 000 000 €
Référence : 4242_HP
  • 243 m²
  • 12 346 €/m²
À deux pas du Parc Monceau, au cœur du 17ᵉ arrondissement, au sein d’un élégant immeuble en pierre de taille des années 1900, avec ascenseur et gardienne à demeure, découvrez ce somptueux appartement familial et de réception, situé au cinquième étage avec balconnets.

Traversant Est-Ouest, il bénéficie d’une luminosité remarquable et développe de généreux volumes avec 244 m² habitables (243,77 m² loi Carrez). Une élégante galerie d’entrée ouvre sur une triple réception aux proportions exceptionnelles, sublimée par une hauteur sous plafond de 3,10 m, des moulures d’époque, un parquet en point de Hongrie dans la salle à manger et de très belles cheminée d’époque offrant un cadre de vie à la fois raffiné et convivial.

L’espace nuit se compose de quatre chambres, accompagnées d’une salle de bains, de deux salles d’eau et de deux toilettes dont un indépendant.
Une cuisine dinatoire entièrement aménagée, avec accès à l’escalier de service, complète cet agencement parfaitement pensé pour une vie familiale exigeante.

Ce bien de caractère réunit tous les codes du charme de l’ancien alliés à de beaux volumes et une distribution fluide.
Un débarras sur le palier, deux chambres de service au septième étage ainsi qu’une grande cave viennent parfaire cet ensemble rare.

Possibilité d’acquérir une place de parking à proximité (rue Daru) en sus.

Un appartement rare, conjuguant élégance, volumes et adresse recherchée.

-Bien soumis au statut de la Copropriété : 27 lots/54 lots
-Quote-part du budget prévisionnel annuel : 4 992€/an

Si vous êtes intéressés et souhaitez découvrir cet appartement à fort potentiel , nous vous invitons à me contacter
Hervé PARIS au (Numéro supprimé) ; RSAC : 887 914 984 Paris

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 7
Chambres 4
Salle de bain 2

Commodités

Étage 5
Nombre d'étage 7
Ascenseur OUI

Energétique

Année de construction 1900

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 17 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 17 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce RARE 3 PIÈCES en ÉTAGE ÉLEVÉ avec…
447 000 €

RARE 3 PIÈCES en ÉTAGE ÉLEVÉ avec…

À 5 minutes à pied du métro Villejuif – Louis…

  • 73 m²
  • 6 123 €/m²
Image de l'annonce ✨ DERNIER ÉTAGE - TERRASSE DE 106…
1 590 000 €

✨ DERNIER ÉTAGE – TERRASSE DE 106…

À BOULOGNE-BILLANCOURT, dans une RÉSIDENCE CONTEMPORAINE idéalement située au pied…

  • 115 m²
  • 13 826 €/m²
Image de l'annonce Exclusivité – 5 pièces en étage élevé…
485 000 €

Exclusivité – 5 pièces en étage élevé…

Dans une résidence moderne, découvrez ce 5 pièces situé en…

  • 105 m²
  • 4 619 €/m²
Image de l'annonce RARE 3 PIÈCES en DERNIER ÉTAGE avec…
379 800 €

RARE 3 PIÈCES en DERNIER ÉTAGE avec…

À quelques minutes à pied du métro, et à proximité…

  • 58 m²
  • 6 548 €/m²
Image de l'annonce LIVRAISON IMMÉDIATE 4 PIÈCES TRAVERSANT AVEC LOGGIA…
957 900 €

LIVRAISON IMMÉDIATE 4 PIÈCES TRAVERSANT AVEC LOGGIA…

LIVRAISON IMMÉDIATE – DERNIÈRE OPPORTUNITÉ.Dans le très recherché quartier du…

  • 95 m²
  • 10 083 €/m²
Image de l'annonce Charmant Appartement 3 pièces proche transports avec…
440 000 €

Charmant Appartement 3 pièces proche transports avec…

Au cœur des Hauts d'Asnières, découvrez un appartement neuf aux…

  • 62 m²
  • 7 097 €/m²
Image de l'annonce Appartement 3 pièces 5ᵉ et DERNIER ÉTAGE…
660 000 €

Appartement 3 pièces 5ᵉ et DERNIER ÉTAGE…

Montrouge / Châtillon-Montrouge, dans un environnement résidentiel recherché aux portes…

  • 67 m²
  • 9 851 €/m²
Image de l'annonce Exceptionnel 5 PIECES en DERNIER ETAGE avec…
618 000 €

Exceptionnel 5 PIECES en DERNIER ETAGE avec…

Quartier Sadi Carnot, au pied des commerces et à quelques…

  • 91 m²
  • 6 791 €/m²
Image de l'annonce ✨ DERNIER ÉTAGE - TERRASSE DE 106…
1 589 000 €

✨ DERNIER ÉTAGE – TERRASSE DE 106…

• 115 m²
  • 13 817 €/m²
Image de l'annonce 2 pièces lumineux avec très grande terrasse…
295 000 €

2 pièces lumineux avec très grande terrasse…

À moins de 10 min à pied du métro ligne…

  • 50 m²
  • 5 900 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 17