Loft 4 chambres de 158,37m² | Rouen (76000) Préfecture

414 000 €
Référence : SXJO6309_1
  • 159 m²
  • 2 604 €/m²
Vous êtes à la recherche d’un duplex spacieux et familial, à Rouen, au sein d’un environnement calme et préservé, tout en profitant d’une vraie vie de quartier ?
Ne cherchez plus, ce bien rare est fait pour vous !

Ce superbe duplex de 158,37 m² carrez, situé en fond de cour, sans vis-à-vis ni nuisance sonore, saura vous séduire par ses volumes généreux, sa luminosité et son emplacement privilégié à quelques pas du futur Parc des Sources.

Dès l’entrée, vous découvrirez une vaste pièce de vie d’environ 39 m², sublimée par un puits de lumière type verrière esprit loft, offrant une luminosité exceptionnelle tout au long de la journée. Cet espace convivial s’ouvre sur une cuisine dinatoire indépendante, moderne, aménagée et équipée, avec un accès direct à une agréable terrasse privative, idéale pour les moments en famille ou entre amis. A l’étage, un large palier distribuant une chambre parentale avec dressing, un WC et une salle de bains. Un couloir distribue 3 chambres et une salle de bains avec WC.

Ce duplex lumineux et fonctionnel offre un cadre de vie paisible, tout en bénéficiant d’une proximité immédiate avec les commodités, écoles, transports, la Gare et le centre-ville de Rouen.

Surface habitable : 158,37 m² carrez | Pièce de vie : 1 | Cuisine : 1 | Chambres : 4 | Salles de bains : 2 | WC : 3 | Terrasse : 1 | Parkings privatifs : 2 | Cave : 1

Cet appartement est disposé comme suit :

– Une large entrée
– Une vaste pièce de vie d’environ 39 m², baignée de lumière grâce à sa verrière type loft
– Une cuisine dinatoire indépendante, aménagée et équipée, avec accès direct à la terrasse
– Un WC

A l’étage :
– Un palier d’environ 11 m²
– Trois chambres d’environ 12 m², 11 m² et 10 m²
– Une suite parentale d’environ 15 m² avec dressing
– Deux salles de bains dont une avec WC
– Un WC

Informations techniques :

Aucun travaux à prévoir | Double vitrage PVC | Isolation performante | Très bon DPE en C | Chauffage récente individuel au gaz | Fibre optique | Une cave | Deux places de stationnement privatives dont une équipée d’une prise renforcée type « Green up » pour véhicule hybride | Portail électrique | Copropriété entretenue et sécurisée

Atouts de ce bien :
Beaux volumes | Calme absolu en fond de cour | Terrasse privative | Stationnements privatifs | Quartier en pleine valorisation avec le futur Parc des Sources | Proximité immédiate des commodités, écoles et transports

Taxe foncière : 2 548 €

Charges de copropriété : 179 €/mois dont eau froide, électricité parties communes, assurance de l’immeuble
Copropriété de 23 lots
Pas de procédure en cours

« Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
»

Coup de cœur assuré pour ce duplex alliant espace, modernité et qualité de vie familiale, au cœur de l’un des quartiers les plus prometteurs de Rouen.

Pour organiser une visite ou obtenir plus d’informations, contactez : Ambre Ménard (Numéro supprimé)
TRYBE IMMOBILIER ROUEN / 7 rue Verte 76000 Rouen | Réf mandat : AM1483
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Ambre MÉNARD
Agent commercial inscrit au RSAC de Rouen sous le n° 911 280 022

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 4
Salle de bain 2

Commodités

Cave OUI

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Rouen (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Rouen et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement | 3 pièces | Saint-Étienne-du-Rouvray |…
91 000 €

Appartement | 3 pièces | Saint-Étienne-du-Rouvray |…

Vous êtes à la recherche de votre futur appartement à…

  • 65 m²
  • 1 400 €/m²
Image de l'annonce T4 de standing - terrasse 38m2 +…
419 000 €

T4 de standing – terrasse 38m2 +…

Situé en plein coeur de Rouen, à deux pas de…

  • 81 m²
  • 5 173 €/m²
Image de l'annonce T2 avec terrasse
201 500 €

T2 avec terrasse

Au cœur de la rive droite de Rouen, dans une…

  • 39 m²
  • 5 167 €/m²
Image de l'annonce Jardin des Plantes : T4 - balcon…
255 000 €

Jardin des Plantes : T4 – balcon…

Idéalement situé à proximité du Jardin des Plantes, de la…

  • 79 m²
  • 3 228 €/m²
Image de l'annonce Maison individuelle 78 m² | Bihorel 76420…
205 000 €

Maison individuelle 78 m² | Bihorel 76420…

Vous êtes à la recherche d'une maison familiale, au calme…

  • 78 m²
  • 2 628 €/m²
Image de l'annonce Appartement 3 pièces avec parking inclus
88 000 €

Appartement 3 pièces avec parking inclus

Vous recherchez la tranquillité aux portes de Rouen sans sacrifier…

  • 65 m²
  • 1 354 €/m²
Image de l'annonce Maison de caractère - Mont-Saint-Aignan - 76130
750 000 €

Maison de caractère – Mont-Saint-Aignan – 76130

TRYBE IMMOBILIER vous présente cette belle maison de 292 m²,…

  • 292 m²
  • 2 568 €/m²
Image de l'annonce Appartement | 2 pièces | Stationnement et…
97 000 €

Appartement | 2 pièces | Stationnement et…

Vous êtes à la recherche d'un appartement à Rouen récemment…

  • 52 m²
  • 1 865 €/m²
Image de l'annonce Et si votre prochain investissement se louait…
115 000 €

Et si votre prochain investissement se louait…

Investir sereinement, sans mauvaises surprises.C'est ce que ce studio du…

  • 35 m²
  • 3 286 €/m²
Image de l'annonce T3 avec balcon, exposition Sud-Ouest
259 000 €

T3 avec balcon, exposition Sud-Ouest

Situé à Bois-Guillaume, cet appartement bénéficie d'un emplacement privilégié aux…

  • 65 m²
  • 3 985 €/m²

L’actualité immobilière à Rouen